Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.11.2009, 18:48
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
Лечение микоплазмы в 1-м триместре беременности

Здравствуйте,
обращаюсь за помощью на этот форум, поскольку больше ждать ее неоткуда: живу заграницей и здесь очень своеобразный подход к лечению различных заболеваний.
Я на 10-неделе беременности. В мазке обнаружена микоплазма (mycoplasma hominis): < 10 3 UFC/ml
Врач-гинеколог назначает мне и мужу лечение препаратом Эритроцин 500, 2 таблетки 2 раза в день в течение 20 дней.
Насколько я поняла, эритроцин - это эритромицин, который противопоказан при беременности. Так же под вопросом целесообразность лечения вообще на данном сроке - в 1-м триместре! А так же необходимость лечения при таком уровне содержания микоплазм.
Надеюсь на вашу помощь: следовать ли мне предписанию врача? Если нет, то как поступить? Лечить микоплазму позже? Чем лечить? Имею возможность заказать все необходимые препараты в Россию.
Благодарю заранее за помощь...
Добавлю, что жалоб у меня нет, ни болей, ни дискомфорта. Подозреваю, что микоплазма "вылезла" на фоне ослабленности организма в период осенних простудных заболеваний, поскольку ранее у меня ее не было, в первую беременность (4 года назад) такой проблемы тоже не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 16:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30533

Для новичков форума всегда полезно изучить сначала ЧАВО, воспользоваться поиском, а только потом задавать вопросы, если осталось что-то неясным.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 21:07
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
К сожалению, по данной ссылке не нашла ответов на свои вопросы. В частности: как отнестись к назначению врачом эритромицина в 1-м триместре беременности? следовать ли предписанию врача? если нет, то чем лечить и когда?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 22:23
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pompilini Посмотреть сообщение
К сожалению, по данной ссылке не нашла ответов на свои вопросы. В частности: как отнестись к назначению врачом эритромицина в 1-м триместре беременности? следовать ли предписанию врача? если нет, то чем лечить и когда?
Спасибо
Эритромицин при беременности назначать то можно (он безопасен),но дело все в том,что Мycoplasma hominis к нему абсолютно нечувствительная и он не проникает через плацентарный барьер.
Да и вообще ситуация с назначением терапии немного странная (с Вашего описания).Если не большой секрет - страна то какая?.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 11:08
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Эритромицин при беременности назначать то можно (он безопасен),но дело все в том,что Мycoplasma hominis к нему абсолютно нечувствительная и он не проникает через плацентарный барьер.
Да и вообще ситуация с назначением терапии немного странная (с Вашего описания).Если не большой секрет - страна то какая?.
Не секрет, конечно. Страна Франция. У нас тут много чудес в медицине.
Назначение лечения в гинекологии чаще всего у нас происходит так: на приеме врач берет мазок, пациентка отвозит его в лабораторию, затем результат письмом поступает врачу и пациентке, и в случае обнаружения проблем врач шлет пацентке письмо с рецептом. Вот и все. Если есть вопросы, то можно позвонить врачу и задать их через секретаря. Что я и сделала. На что мне был дан ответ: "Ну что же, если не хотите, не лечите. Это нестрашно." Наверное, описанная ситуация объяснит мое стремление найти ответ на мои вопросы в интернете...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 21:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- подробнее по микоплазме:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- лечение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2009, 11:22
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
Как же все-таки трудно понять что-либо простому человеку, если Dr. Agapov пишет в своем сообщении, что микоплазма нечувствительна к эритромицину, а Dr. Anisimova приводит ссылку, в которой говорится, что микоплазма имеет среднюю степень чувствительности к данному антибиотику...([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Остается совершенно неясным, чем и когда ее в моем случае лечить...

По второй ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] совершенно непонятно, о каком заболевании идет речь. У меня свободный английский и я прочитала статью, но там говорится о M pneumoniae , у меня же в мазке найдена микоплазма hominis. Поэтому неясно, касается ли вообще меня данная статья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2009, 11:31
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка немного другая
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] -там обработано больше обзоров и источников по микоплазмам,чем в той,которую Вам дали.
К тому же Вы не написали,какая микоплазма обнаружена.
Если genitalium - то лечить обязательно
Если hominis - то лечение необходимо только при наличии бактериального вагиноза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2009, 11:38
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет ссылки - произошло редактирование статей eMedicine (17 ноября 2009) и поэтому генитальные микоплазмы (в том числе и M.hominis) рассмотрены в статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2010, 12:05
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
Хотелось бы снова задать вопрос в моей теме. Как видно из первого моего сообщения, содержащего вопрос, 19 ноября у меня была обнаружена микоплазма hominis на 10-й неделе беременности. Я ничего предпринимать не стала. Повторный анализ сделан 21 января. В результатах говорится об ОТСУТСТВИИ в мазке микоплазм. Анализ выполняла одна и та же лаборатория. Как такое возможно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2010, 20:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В результатах говорится об ОТСУТСТВИИ в мазке микоплазм. Анализ выполняла одна и та же лаборатория. Как такое возможно?
- каким методом выполнялось исследование в оба раза?ПЦР, если вид идентифицирован?
- можно только строить предположения, если есть сомнения желательно просто сдать еще раз методом ПЦР(много зависит от и правил выполнения метода), если и в повторном результате отрицательно-лечение не требуется
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2010, 19:32
pompilini pompilini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 10
pompilini *
Оба раза исследования проводились одним и тем же способом. На прошлой неделе была в России, консультировалась со знакомым гинекологом. Врач сказала, что для полной уверенности нужно сделать анализ крови и поискать микоплазму в крови, а не в мазке, тк в мазок она может при заборе и не попасть, а вот уж в крови либо есть либо нет. Анализ крови показал отсутствие макоплазмы. Естетственно, я не буду принимать лекарства. Но хотелось бы понять, куда делась микоплазма, если она была. И стоило ли назначать на 10-й неделе курс антибиотиков, если микоплазма способна вот так "пропадать".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2010, 19:49
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови не применяется для диагностики урогенитального микоплазмоза.
Сдайте анализ ПЦР.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.