Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.11.2012, 01:50
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
в ночь с 26 на 27 долго и вдохновенно писала ответ, а потом легким движением руки закрыла страницу. Досадно было до слез, переписывать не стала, т.к. было уже пять утра. Вчера вечером отсыпалась, сегодня опять собралась с мыслями.))) Надеюсь, мои руки будут осторожнее с тач падом.
Итак,
Цитата:
Верно ли я заключаю из Ваших слов, что неточное представление о том, чем будет наполнена жизнь и неясность сути деятельности играют демотивирующую роль?
Да, но эта роль не решающая, есть еще какие-то причины. Пожалуй, я не могу сказать, что я не знаю, чего ждать от жизни и не строю каких-то конкретных планов на дальнее и ближнее будущее. Я мечтаю и почти уверена, что когда-нибудь у меня будет свой дом, а может быть я буду жить заграницей, я рисую эти картины и знаю, что в общем-то это реально. Так же я рисовала себе картины материнства и мою машину и т.д., то есть такие вещи, которые вроде бы надо планировать заранее, но не слишком задолго до исполнения, иначе угаснет пыл или докатишься до нервного срыва. Почему-то когда речь идет о каких-то глобальных вещах, мне проще представить план действий. Может потому, что событие растянуто во времени. Когда же я делаю рутину, я все времч прокручиваю в голове, что же мне сделать следующим пунктом. Когда вернулись с дочкой из роддома, у меня месяц над пеленальным столиком висела памятка, что с ней надо делать - когда кормить, купать, что почистить, присыпать, налить, почистить и т.д. И я каждый раз боялась что-то забыть)) И сейчас бегаю по дому, собирая ее на прогулку и бормочу список вещей, которые надо взять. Я знаю, что будь я ответственнее, я бы по каждому поводу бормотала бы такие же списки - где что убрать, сделать и т.д. Я знаю, что в состоянии аврала я ужасно несобранна, тупею и не знаю, за что хвататься. И это чувство беспомощности, когда суетишься и ничего дельного не совершаешь - меня злит.
С работой все как-то непонятно. Когда общаюсь с коллегой, и она рассказывает меня новости - мне хочется окунуться в ту среду, тем более что произошли большие подвижки и продолжают происходить, так что фактически я выйду на новое место работы, к новому начальству и к новым обязанностям, и я уже не знаю, а вдруг мне все это новое понравится. С другой стороны я знаю, что все эти изменения не повлияют на суть работы всей системы, банк останется банком, чтобы ни происходило внутри отдельного подразделения. И в таком случае я понимаю, что мне все равно надо пахать и изворачиваться, но искать ту свою золотую жилу, которая даст мне и моральное, и материальное удовлетворение.
В общем, если вернуться к Вашему вопросу, да, если у меня нет бумажки с пунктами что делать - у меня опускаются руки, но когда я пытаюсь составлять планы - все летит к чертям, потому как все мои действия идут вразрез с моим же планом. И самое странное, планируя что-то я почти всегда заранее уверена, что мне мал что удастся, ибо многократные неудачные попытки убедили меня в этом.

Цитата:
Похоже, что за время жизни до декрета так и не возникло ничего, настолько требующего Вашего включения в деятельность (на какой-то иной мотивации кроме собственного интереса, который довольно быстро угасал), что выбило бы Вас из теплого и расслабленного состояния у кого-то за пазушкой.
Да, это верно. на все сто. Я думала раньше, сравнивая себя с другими людьми, что моя жизнь такая спокойная и все в ней так гладко, что рано или поздно я буду за это платить чем-то очччень дорогим. Мои родители как-то укрепили меня в мысли, что для меня все достижимо. Конечно, они педагоги и может видели во мне вполне себе такой здоровый потенциал. А я восприняла это не как мою возможность чего-то добиться упорным трудом а как некую данность, исполнение желания.
В общем, до того момента, как я поняла, что означает пахать, прошло очень много времени, раньше я что-то делала, но вполсилы. А результат - ну что же, идеального мне не надо, лишь бы чуть получше чем кое-как.
После рождения дочери я стараюсь почаще задавать себе вопрос, что же я передам ей, какие привычки, какие установки. Я не хочу, чтобы ей так же трудно давались маленькие победы над собой, я хочу, чтобы свое время она тратила более продуктивно на вещи, которые будут ей интересны и в которых она найдет силы и энтузиазм разбираться. И все это я хочу передать ей через себя, свой пример.
Я смотрю на своих родителей, и мне кажется, что я взяла от них не самое лучшее, скорее наоборот, мне досталась мамина суетливость и папина безалаберность, сочетание паршивое, которое заставляет меня жить в двух фазах - инертного пофигизма или истеричной активности. Первый вариант я реализую чаще, особенно после провалов от второго.
Вспоминается обидный такой стишок - что ни делает дурак, все он делает не так, начинает не сначала и кончает как попало.
Ну и всякие там поспешишь -людей насмешишь. Тороплюсь, делаю глупости, потом сгораю от стыда и предпочитаю вообще ничего не делать.
Знаете, я уже как-то писала, что общение с Вами для меня словно какой-то организующий момент, мне ведь надо не только ответить на вопросы, но еще и отчитаться о моих текущих делах, и я все-таки должна стараться делать так, чтобы было ну скажем так, чем похвастаться. И я замечаю, что потихоньку (оччень потихоньку, но все-таки) я перестаю тратить время впустую, я начинаю с каких-то мелочей по дому, с каких-то попыток учебы менять сложившуюся систему. Я очень стараюсь не оставить голодным мужа, которому, конечно, тоже не очень нравится то, что я строила такой уклад нашего дома, но все-таки он очень мягкий человек и выплеснуть свое недовольство может крайне редко, а мне от этого еще стыдней за свою лень и безделье.
Так что потихоньку, совсем по капельке я чувствую, что что-то меняется, не радикально, но хочется думать, что эти первые капельки подточат глыбу привычек и дадут что-то новое, лучшее.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.12.2012, 13:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В ночь с 26 на 27 долго и вдохновенно писала ответ, а потом легким движением руки закрыла страницу. Досадно было до слез, переписывать не стала, т.к. было уже пять утра.
Сочувствую. Это, правда, очень обидно бывает...

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, но эта роль не решающая, есть еще какие-то причины.
Может быть, именно их мы и ищем?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, я не могу сказать, что я не знаю, чего ждать от жизни и не строю каких-то конкретных планов на дальнее и ближнее будущее. Я мечтаю и почти уверена, что когда-нибудь у меня будет свой дом, а может быть я буду жить заграницей, я рисую эти картины и знаю, что в общем-то это реально. Так же я рисовала себе картины материнства и мою машину и т.д., то есть такие вещи, которые вроде бы надо планировать заранее, но не слишком задолго до исполнения, иначе угаснет пыл или докатишься до нервного срыва. Почему-то когда речь идет о каких-то глобальных вещах, мне проще представить план действий. Может потому, что событие растянуто во времени.
На основании сказанного я могу предположить, что более-менее долгосрочное планирование, касающееся глобальных вещей, Вам удается без срывов в лень?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Когда же я делаю рутину, я все времч прокручиваю в голове, что же мне сделать следующим пунктом
Если я верно поняла, то Вы в этот момент перескакиваете?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Когда вернулись с дочкой из роддома, у меня месяц над пеленальным столиком висела памятка, что с ней надо делать - когда кормить, купать, что почистить, присыпать, налить, почистить и т.д. И я каждый раз боялась что-то забыть)) И сейчас бегаю по дому, собирая ее на прогулку и бормочу список вещей, которые надо взять. Я знаю, что будь я ответственнее, я бы по каждому поводу бормотала бы такие же списки - где что убрать, сделать и т.д. Я знаю, что в состоянии аврала я ужасно несобранна, тупею и не знаю, за что хвататься. И это чувство беспомощности, когда суетишься и ничего дельного не совершаешь - меня злит.
Похож ли это Ваш способ действий на то, что происходит с ребенком в момент освоения какого-либо навыка? Это проговаривание обычно сопутствует его действиям на первом этапе автоматизирования навыка, который затем сменяется автоматическим выполнением уже без комментария вслух. Так же, как, например, в обучении чтению: вначале опознавание букв и складывание их в слоги, затем произнесение этих слогов вслух, а потом уже позже - интериоризация этого процесса без сопровождения голосом (хотя считается, что иногда мы это делаем неслышно, про себя, а голосовые связки еле-еле вибрируют). Это же, кстати, случается в старости: наверняка Вы знаете, что многие старики склонны постоянно комментировать свои действия. И в таком случае проговаривание играет роль своеобразной опоры.
Может быть это все-таки для Вас правильно - составлять и бормотать эти списки?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
С работой все как-то непонятно. Когда общаюсь с коллегой, и она рассказывает меня новости - мне хочется окунуться в ту среду, тем более что произошли большие подвижки и продолжают происходить, так что фактически я выйду на новое место работы, к новому начальству и к новым обязанностям, и я уже не знаю, а вдруг мне все это новое понравится. С другой стороны я знаю, что все эти изменения не повлияют на суть работы всей системы, банк останется банком, чтобы ни происходило внутри отдельного подразделения. И в таком случае я понимаю, что мне все равно надо пахать и изворачиваться, но искать ту свою золотую жилу, которая даст мне и моральное, и материальное удовлетворение.
В общем, если вернуться к Вашему вопросу, да, если у меня нет бумажки с пунктами что делать - у меня опускаются руки, но когда я пытаюсь составлять планы - все летит к чертям, потому как все мои действия идут вразрез с моим же планом. И самое странное, планируя что-то я почти всегда заранее уверена, что мне мал что удастся, ибо многократные неудачные попытки убедили меня в этом.
У меня вопрос: исходя из Кого, Вы планируете? Может, если будет непонятно, о чем я, поясню.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, это верно. на все сто. Я думала раньше, сравнивая себя с другими людьми, что моя жизнь такая спокойная и все в ней так гладко, что рано или поздно я буду за это платить чем-то очччень дорогим. Мои родители как-то укрепили меня в мысли, что для меня все достижимо. Конечно, они педагоги и может видели во мне вполне себе такой здоровый потенциал. А я восприняла это не как мою возможность чего-то добиться упорным трудом а как некую данность, исполнение желания.
В общем, до того момента, как я поняла, что означает пахать, прошло очень много времени, раньше я что-то делала, но вполсилы. А результат - ну что же, идеального мне не надо, лишь бы чуть получше чем кое-как.
После рождения дочери я стараюсь почаще задавать себе вопрос, что же я передам ей, какие привычки, какие установки. Я не хочу, чтобы ей так же трудно давались маленькие победы над собой, я хочу, чтобы свое время она тратила более продуктивно на вещи, которые будут ей интересны и в которых она найдет силы и энтузиазм разбираться. И все это я хочу передать ей через себя, свой пример.
Я смотрю на своих родителей, и мне кажется, что я взяла от них не самое лучшее, скорее наоборот, мне досталась мамина суетливость и папина безалаберность, сочетание паршивое, которое заставляет меня жить в двух фазах - инертного пофигизма или истеричной активности. Первый вариант я реализую чаще, особенно после провалов от второго.
Вспоминается обидный такой стишок - что ни делает дурак, все он делает не так, начинает не сначала и кончает как попало.
Ну и всякие там поспешишь -людей насмешишь. Тороплюсь, делаю глупости, потом сгораю от стыда и предпочитаю вообще ничего не делать.
А как было бы для Вас лучше? Не идеальная картинка, а с привязкой к реальности? Есть ли, скажем, какой-то оптимальный темп или набор дел, которые не вызывают этого отторжения?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Знаете, я уже как-то писала, что общение с Вами для меня словно какой-то организующий момент, мне ведь надо не только ответить на вопросы, но еще и отчитаться о моих текущих делах, и я все-таки должна стараться делать так, чтобы было ну скажем так, чем похвастаться. И я замечаю, что потихоньку (оччень потихоньку, но все-таки) я перестаю тратить время впустую, я начинаю с каких-то мелочей по дому, с каких-то попыток учебы менять сложившуюся систему. Я очень стараюсь не оставить голодным мужа, которому, конечно, тоже не очень нравится то, что я строила такой уклад нашего дома, но все-таки он очень мягкий человек и выплеснуть свое недовольство может крайне редко, а мне от этого еще стыдней за свою лень и безделье.
Так что потихоньку, совсем по капельке я чувствую, что что-то меняется, не радикально, но хочется думать, что эти первые капельки подточат глыбу привычек и дадут что-то новое, лучшее.
Может так случиться, что пока Вам нужна некая внешняя мотивирующая Вас фигура?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.12.2012, 22:43
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
здравствуйте, Ирина Николаевна,
Что же для меня является главным демотиватором - да, наверное, этот вопрос пока не решен. Я не могу пока что это прочувствовать, кажется, чтоя топчусь на месте. Просто в силу ограниченности моих действий сейчас, наличия какого-то определенного перечня обязанностей, которые я стараюсь выполнять, мне трудно понять, что ждет меня, если я выйду за свои сегодняшние рамки. Хотя я пытаюсь. Честно говоря, взяться за мой избитый язык не получается. Днем трудно найти время на занятия, а по вечерам хочется просто отключить мозг или пообщаться с мужем или что-то еще. Но в данном случае я вроде как могу себя понять, не оправдать, а именно понять, что мое нежелание напрягаться вполне обоснованно некоторой загнанностью и желанием решить еще какие-то текущие дела, которые и завтра и послезавтра будут, и если не сделать их сейчас, то потом будет очень трудно разгрести завал.
И все-таки одна причина опускания рук ясна - это отсутствие некой основы, плана, где будут обозначены мои основные действия и куда можно накидывать что-то более детальное. У меня раньше не было привычки (да может и потребности) составлять такие планы. Сейчас я этому учусь и на днях интереса ради попыталась составить меню для ребенка. Результат за три дне мне нравится - я больше не скачу как полуумная, не зная, что же сейчас предложить дитю поесть. В принципе радикально ничего в рационе дитя не изменилось, но мое отношение к этому стало более осознанным. Возьму это на вооружение, попробую применить еще где-нибудь. Все-таки планы отрабатывать проще на то, что повторяется каждый день, а кгда речь идет о разовых или просто редких ситуациях, тут надо будет прилагать больше усилий...

Цитата:
более-менее долгосрочное планирование, касающееся глобальных вещей, Вам удается без срывов в лень
Долгосрочное планирование связанно с довольно серьезными и основательными вещами, видимо все-таки я проникаюсь моментом и не начинаю отлынивать. Только когда все происходит, я остаюсь жутко довольна, но при этом остается множество мелких недоделок, и это мне не нравится. Знаете, получается какой-то вариант черновика. Когда я планировала свадьбу, я изрыла весь интернет в поисках платья, колец и т.д. В итоге платье было такое, которое понравилось моей маме, кольца выбрали по желанию мужа, а музыкальное сопровождение вообще было отдано на откуп организаторам, потому как вопрос об этом решался уже за несколько дней до события и мне уже не хотелось ни о чем думать. В итоге мероприятие было неплохое, но не 100% моё, и я иногда думаю, что вот здорово бы было сделать все иначе. Но ведь не разведешься же ради второй свадьбы..)) Вот как-то так... Знаете, есть люди-аккуратисты и идеалисты, а есть я, для которой внимание к деталям важно, но терпения не хватает подумать о них заранее. Если бы мне в итоге было все равно, скажем, какого цвета салфетки на столах или прическа у жениха, было бы понятно, почему я об этом не пекусь, но мне ведь не все равно, а я пускаю все на самотек. А потом грызу себя за то, что не подняла попу вовремя и решила оставить все как есть.
Так что сподвигнуться на что-то большое я могу, но буду долго и нудно копаться в какоц-то куче, имеющей условное отношение к делу, а потом впопыхах доделывать все в последний день, когда настроение уже не то и хочется все послать к черту....
Может быть, просто я не вс
егда понимаю, каков должен быть окончательный результат. Знаете, иногда мне очень хочется, чтобы перед глазами был пример человека, которого можно было бы копировать во всем - в поведении, в образе мыслей, в словах и делах... Понимаю, что это выглядит жалко, я осознаю, что не имею часто своей позиции. Мне всегда нужен какой-то авторитет, который разъяснит, как хорошо и плохо, как правильно, а как нет. Не во всем, конечно, но там, где речь идет не только обо мне и моих интересах - да. Когда же речь идет о моих интересах, я стараюсь сделать так, чтобы меня не было видно и слышно. Редко начинаю качать права и жутко по этому поводу переживаю. Даже если знаю, что права. А уж если я еще и не уверена в своих убеждениях, тогда вообще тушуюсь.
Например, на работе я делаю какое-то задание, потом кооперируюсь с другим отелом, а там мне говорят, что надо еще вот так и вот это. И я не знаю, правы они или нет. Другой на моем месте может вспылить и сказать, что он свою работу выполнил, я этого не сделаю никогда.
Сейчас, когда мне вроде как надо отстаивать интересы моего ребенка, я тоже тушуюсь, я не могу устроить скандал врачу, я не могу чего-то требовать. В общем, иногда мне кажется, что такая позиция верна, что я не создаю конфликтов и т.д. С другой стороны, иногда вовремя поднятый трезвон очень важен и может что-то серьезное решить, и получается, что я все равно оказываюсь в проигрыше.
Вот наверное еще один пункт к моим демотиваторам - я не знаю своих позиций. Не везде и не всегда. Но я с этим сталкиваюсь чаще, чем хотелось бы. А потому наверное предпочитаю бездействие. Чтобы не нарваться. Правда этот пункт все-таки больше связан со взаимоотношениями. К немытой посуде он явно не относится. Но тем не менее я это из себя выудила.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Keirena
Когда же я делаю рутину, я все времч прокручиваю в голове, что же мне сделать следующим пунктом
Если я верно поняла, то Вы в этот момент перескакиваете?
Нет, когда я писала эти строчки, я не имела в виду моменты моего зависания, это было описание тех ситуаций, когда я что-то начинаю делать и выполняю дело до конца - лучше или хуже, но до конца...
Знаете, вся эта моя ситауция с чего-нибудь не деланьем становится мне все больше похожей на старую, очень глубоко укоренившуюся привычку. Никто 20 лет не заставлял меня гладить белье, мне самой это было прямо скажем не очень нужно, так чего я сейчас вдруг и сразу с радостью буду его наглаживать. Ну и так со всем. Осознание того, что чтобы что-то было, надо что-то делать, приходит, но само деланье просто так не получится, надо приложить усилия и сделать. Просто мне очень досадно, что я не понимала этого раньше. Я ходила на занятия танцами, там часто повторяли фразу "надо сделать через не могу"я никогда и ничего не делала через не могу. но ведь это иногда действительно надо. просто надо и все. надо умываться, надо чистить зубы. Можно этого не делать, но результат будет соответствующим. Когда я ставлю все свои лени в один ряд с нечищеными зубами, становится проще их оценить и может быть, преодолеть.

Цитата:
Может быть это все-таки для Вас правильно - составлять и бормотать эти списки?
Да, как я уже написала, я пробую эти списки составлять, причем именно письменно и следовать им, хотя бы частично, хотя бы в малых делах. Может и до больших со временем дойду)))

Цитата:
У меня вопрос: исходя из Кого, Вы планируете? Может, если будет непонятно, о чем я, поясню.
Думаю, что могу забрести не в ту степь, если я не верно Вас поняла, так что все-таки лучше поясните))))

Цитата:
А как было бы для Вас лучше? Не идеальная картинка, а с привязкой к реальности? Есть ли, скажем, какой-то оптимальный темп или набор дел, которые не вызывают этого отторжения?
Пока мне трудно себе что-то подобно привязать к реальности. У меня был опыт работы с привязкой к результату, а не к срокам и объемам, я благополучно такую работу провалила, так что вольности мне лучше не допускать. Когда полный цейтнот и куча дел - горю, как и все, и видимо от недостатка опыта и прозорливости делаю ошибки. Так что Вариант размеренной жизни (я сейчас все-таки больше о работе) не для меня...
В общем, пока я умею рисовать только идеальные картинки, т.к. я себя то недооцениваю, то очень сильно переоцениваю, то пускаюсь в мечтания.

Цитата:
Может так случиться, что пока Вам нужна некая внешняя мотивирующая Вас фигура?
Да, так и есть. Выходя замуж, я надеялась, что мой муж, такой пунктуальный, обязательный, ответственный и надежный, станет для меня примером и маячком. В итоге он подвергся моему дурному влиянию и никаким маяком быть уже не может, хотя я иногда очень прошу его об этом. Но видимо пока он жил с родителями, находился под их влиянием, вел несколько другой образ жизни, на него влияли другие люди. А теперь, стоит нам вместе задумать поход, мы обязательно опаздываем, хотя он этого терпеть не может, ну и т.д. Так что если бы он был устойчивее, вопросов у меня и к себе и к Вам было бы меньше. Или были бы, но другие.))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.12.2012, 14:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, Аня!
Нет, точно нельзя откладывать на потом. Стоит оставить часть ответа в режиме ожидания, как фокусы с отключением компьютера делают предыдущий вариант недостижимым...Извините за задержку с ответом.
Какой вывод из этого я делаю для себя(и это, возможно, некий пример ответа на вопрос о мотивации)? Чтобы действие стало подъемным, оно должно быть не чересчур объемным. Вот такие стихи получились...
В связи с этим нужно снова отсекать лишнее и выруливать на центральную линию.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В силу ограниченности моих действий сейчас, наличия какого-то определенного перечня обязанностей, которые я стараюсь выполнять, мне трудно понять, что ждет меня, если я выйду за свои сегодняшние рамки. Хотя я пытаюсь. Честно говоря, взяться за мой избитый язык не получается. Днем трудно найти время на занятия, а по вечерам хочется просто отключить мозг или пообщаться с мужем или что-то еще. Но в данном случае я вроде как могу себя понять, не оправдать, а именно понять, что мое нежелание напрягаться вполне обоснованно некоторой загнанностью и желанием решить еще какие-то текущие дела, которые и завтра и послезавтра будут, и если не сделать их сейчас, то потом будет очень трудно разгрести завал.
Можно ли сказать, что в каком-то смысле хороших условий для реализации запланированного Ваши жизненные условия сейчас не предоставляют? И это реально. Жизнь с маленьким ребенком - вечно непредсказуемый поток событий, в котором к тому же нужно не утерять нить ежедневных НАДО. А Вы хотите еще сверх того что-то смочь, если я правильно Вас поняла. Это реалистичное требование к себе, как Вы считаете?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
И все-таки одна причина опускания рук ясна - это отсутствие некой основы, плана, где будут обозначены мои основные действия и куда можно накидывать что-то более детальное. У меня раньше не было привычки (да может и потребности) составлять такие планы. Сейчас я этому учусь и на днях интереса ради попыталась составить меню для ребенка. Результат за три дне мне нравится - я больше не скачу как полуумная, не зная, что же сейчас предложить дитю поесть. В принципе радикально ничего в рационе дитя не изменилось, но мое отношение к этому стало более осознанным. Возьму это на вооружение, попробую применить еще где-нибудь. Все-таки планы отрабатывать проще на то, что повторяется каждый день, а кгда речь идет о разовых или просто редких ситуациях, тут надо будет прилагать больше усилий...
Возможно это хорошая идея для Вас...Если Вы ощущаете, как это помогает.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Долгосрочное планирование связанно с довольно серьезными и основательными вещами, видимо все-таки я проникаюсь моментом и не начинаю отлынивать. Только когда все происходит, я остаюсь жутко довольна, но при этом остается множество мелких недоделок, и это мне не нравится. Знаете, получается какой-то вариант черновика. Знаете, есть люди-аккуратисты и идеалисты, а есть я, для которой внимание к деталям важно, но терпения не хватает подумать о них заранее.Так что сподвигнуться на что-то большое я могу, но буду долго и нудно копаться в какой-то куче, имеющей условное отношение к делу, а потом впопыхах доделывать все в последний день, когда настроение уже не то и хочется все послать к черту....
Это похоже на застревание на мелочах в ущерб основному?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Может быть, просто я не всегда понимаю, каков должен быть окончательный результат. Знаете, иногда мне очень хочется, чтобы перед глазами был пример человека, которого можно было бы копировать во всем - в поведении, в образе мыслей, в словах и делах... Понимаю, что это выглядит жалко, я осознаю, что не имею часто своей позиции. Мне всегда нужен какой-то авторитет, который разъяснит, как хорошо и плохо, как правильно, а как нет.
Вот наверное еще один пункт к моим демотиваторам - я не знаю своих позиций. Не везде и не всегда. Но я с этим сталкиваюсь чаще, чем хотелось бы. А потому наверное предпочитаю бездействие. Чтобы не нарваться. Правда этот пункт все-таки больше связан со взаимоотношениями. К немытой посуде он явно не относится. Но тем не менее я это из себя выудила.
Очень хорошо. Можно ли сказать, что Ваш демотиватор - неуверенность в правильности своих действий из-за отсутствия ясной собственной позиции?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Нет, когда я писала эти строчки, я не имела в виду моменты моего зависания, это было описание тех ситуаций, когда я что-то начинаю делать и выполняю дело до конца - лучше или хуже, но до конца...
Знаете, вся эта моя ситауция с чего-нибудь не деланьем становится мне все больше похожей на старую, очень глубоко укоренившуюся привычку. Никто 20 лет не заставлял меня гладить белье, мне самой это было прямо скажем не очень нужно, так чего я сейчас вдруг и сразу с радостью буду его наглаживать. Ну и так со всем. Осознание того, что чтобы что-то было, надо что-то делать, приходит, но само деланье просто так не получится, надо приложить усилия и сделать. Просто мне очень досадно, что я не понимала этого раньше. Я ходила на занятия танцами, там часто повторяли фразу "надо сделать через не могу"я никогда и ничего не делала через не могу. но ведь это иногда действительно надо. просто надо и все. надо умываться, надо чистить зубы. Можно этого не делать, но результат будет соответствующим. Когда я ставлю все свои лени в один ряд с нечищеными зубами, становится проще их оценить и может быть, преодолеть.
Да. конечно Вы правы, безусловно. Есть вещи, которые надо делать "через не могу". Жизнь не приятная прогулка...

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, как я уже написала, я пробую эти списки составлять, причем именно письменно и следовать им, хотя бы частично, хотя бы в малых делах. Может и до больших со временем дойду)))
Хорошо. Главное поймать, что приносит удовольствие и не забывать это проживать осознанно.


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Думаю, что могу забрести не в ту степь, если я не верно Вас поняла, так что все-таки лучше поясните))))
Ок. Напомню, о чем шла речь. Вы написали:
Цитата:
если у меня нет бумажки с пунктами что делать - у меня опускаются руки, но когда я пытаюсь составлять планы - все летит к чертям, потому как все мои действия идут вразрез с моим же планом. И самое странное, планируя что-то я почти всегда заранее уверена, что мне мал что удастся, ибо многократные неудачные попытки убедили меня в этом.
Я зафиксировала расхождение действий с планом и мне стало интересно, на кого Вы ориентируетесь, когда составляете этот план: на Дядю (Чтобы соответствовать чужим ожиданиям=остаться "хорошей девочкой"= заслужить индульгенцию) или на Себя саму (чтобы следовать своему плану)?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пока мне трудно себе что-то подобно привязать к реальности. У меня был опыт работы с привязкой к результату, а не к срокам и объемам, я благополучно такую работу провалила, так что вольности мне лучше не допускать. Когда полный цейтнот и куча дел - горю, как и все, и видимо от недостатка опыта и прозорливости делаю ошибки. Так что Вариант размеренной жизни (я сейчас все-таки больше о работе) не для меня...
В общем, пока я умею рисовать только идеальные картинки, т.к. я себя то недооцениваю, то очень сильно переоцениваю, то пускаюсь в мечтания.
Что было бы правильнее и лучше, чтобы не переоценивать свои силы и не проваливать результаты?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, так и есть. Выходя замуж, я надеялась, что мой муж, такой пунктуальный, обязательный, ответственный и надежный, станет для меня примером и маячком. В итоге он подвергся моему дурному влиянию и никаким маяком быть уже не может, хотя я иногда очень прошу его об этом. Но видимо пока он жил с родителями, находился под их влиянием, вел несколько другой образ жизни, на него влияли другие люди. А теперь, стоит нам вместе задумать поход, мы обязательно опаздываем, хотя он этого терпеть не может, ну и т.д. Так что если бы он был устойчивее, вопросов у меня и к себе и к Вам было бы меньше. Или были бы, но другие.))
Оказывается Вы намного сильнее, чем думаете...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.12.2012, 13:14
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
Цитата:
Извините за задержку с ответом.
а я надеялась, что Вы, может быть, уехали отдыхать....))))))

Ваши стихи про подъемность малых объемов мне понравились, согласна с Вами. Надо бы мне наверное ввести в практику дробность великих дел: убрать шкаф не весь сразу, а по полочке в день (неделю), изменить не весь мир, а для начала только малую его часть...))

Я хочу делать много всего и сразу ну и разумеется в итоге не делаю ничего. Да, маленький ребенок занимает собой не просто много времени, а практически все время, тем более что моя дочь очень не любит играть в одиночестве, ей всегда нужна моя компания. Я бы, наверное, предпочла, чтобы она перевернула дом вверх дном, но сама, и дала бы мне тем самым полчаса или час свободного времени. Но нет, ей надо читать, рассказывать, показывать, завлекать и т.д. Так что да, условия даже для похода в душ так себе. Спит она очень чутко, предпочитает делать это на улице, так что на время дневного сна тоже рассчитывать не приходится.
При всем этом я наконец-то имею более-менее ясную голову и желание двигаться дальше в интеллектуальном плане. Я уже как-то говорила, что моя работа настолько забивала мне голову, что делать что-то помимо не было никаких сил. А сейчас вся работа для головы только в том, что составить меню и график развлечений для дочки. Так что хочется занять оставшиеся ресурсы еще чем-то полезным. И самое главное, я знаю, что стоит чуть-чуть напрячься и все это будет реально и достижимо. Надо только эти самые чуть-чуть извлечь из себя.
Я не стремлюсь быть мега-мамочкой и хозяйкой, я допускаю непоглаженное белье, раскиданные игрушки и сложенные не по цветам вещи в комоде, но все-таки хочется, чтобы на выходных не надо было отмывать квартиру после дочкиных художеств, например, и после собственных не протертых вовремя полов. Ну как-то так.
Все эти рассуждения я свожу вот к чему - мне хочется думать, что те или иные условия должны давать человеку повод оптимизировать свои действия, и если что-то очень нужно, то оно впишется в любые условия (разумеется, речь не идет о каких-то критических моментах).

Цитата:
Это похоже на застревание на мелочах в ущерб основному?
Да, действительно похоже. Просто когда начинается вот такое копание, кажется, что я занимаюсь делом, что я его двигаю, хотя это и не так. В общем, как-то надо научиться ставить приоритеты, определять, что принципиально важно, а что может подождать до завтра. Я стала замечать за собой, что пытаюсь это продвинуть в жизнь, так что может, рано или поздно, смогу делать это ну если не на автомате, то по крайней мере правильно и без особых метаний.

Цитата:
Можно ли сказать, что Ваш демотиватор - неуверенность в правильности своих действий из-за отсутствия ясной собственной позиции?
Да, и думаю, это довольно серьезная загвоздка, это касается важных вещей, отношений, рабочих моментов.
Знаете, я сейчас опять вернусь к материнству, но все-таки это для меня показательно. Это та вещь, к которой я готовилась всю сознательную жизнь. И сейчас я могу сказать, что практически все мои действия были обдуманы и я не совершила каких-либо серьезных ошибок, взращивая своего ребенка. Может быть я преувеличивала сложность этой роли, может мне слишком часто помогают и принимают меня (мой муж, в частности), может я нахожусь в иных условиях, чем все другие, но мне кажется, что я с этим справляюсь лучше, чем могла себе представить. Мне правда было очень сложно представить, как можно вскакивать к ребенку среди ночи, мне казалось, что мне будет лениво переодевать ее пять раз на день, если она испачкается, но я эти и многие другие вещи делаю не задумываясь, и мне это лает уверенность, что раз я это могу, то смогу еще много чего другого. Просто хочется, чтобы эта уверенность перенеслась на прочие сферы в жизни. Понимаю, что здесь немалую роль играют гормоны и инстинкты, но все-таки это дает мне оччень положительный настрой.

Цитата:
на кого Вы ориентируетесь, когда составляете этот план: на Дядю (Чтобы соответствовать чужим ожиданиям=остаться "хорошей девочкой"= заслужить индульгенцию) или на Себя саму (чтобы следовать своему плану)?
все-таки я чаще думаю о себе. Конечно, иногда скатываюсь до того, что решаю, как же я буду выглядеть в глазах тех или иных людей, мне эти скатывания не очень нравятся, потому что носят либо характер флирта, либо хвастовства.
А если все-таки говорить о реальных делах, скажем, как провести выходные, то я ориентируюсь на себя. Ну и разумеется, поскольку я свои собственные планы очень не люблю выполнять, то рушу планы и других людей.
В результате, пытаясь исправит свои огрехи, делаю то, что не очень хочется, люди это понимают и возникают сложности в общении.

Цитата:
Оказывается Вы намного сильнее, чем думаете...
Как говорят, такую энергию, да в мирное русло...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.12.2012, 21:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
а я надеялась, что Вы, может быть, уехали отдыхать....))))))
Хорошо бы, если бы так, Аня... Увы, просто слишком много беготни. Но я хочу Вам еще раз напомнить о нашей договоренности и заверить, что я ни за что не уехала бы, не предупредив Вас. Скорее мои задержки из-за малых промежутков времени, чтобы сесть и поработать над полным ответом. Выглядит это примерно так: я читаю Ваш ответ на мой предыдущий пост и спустя какое-то время мысленно начинаю на него отвечать. Понимая, как много мне нужно сказать и оценив затраты времени, я откладываю его на более подходящее время. Но оно долго не наступает. Вот поэтому я тогда написала, что нам нужно как-то сокращаться и придерживаться одной ветки. Иначе тормозом стану я

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Ваши стихи про подъемность малых объемов мне понравились, согласна с Вами. Надо бы мне наверное ввести в практику дробность великих дел: убрать шкаф не весь сразу, а по полочке в день (неделю), изменить не весь мир, а для начала только малую его часть...))
Да-да-да. Есть даже целая система об этом. Кажется, она называется Fly Lady.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я хочу делать много всего и сразу ну и разумеется в итоге не делаю ничего.
Это тема про отсутствие ясного вектора приоритетности?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, маленький ребенок занимает собой не просто много времени, а практически все время, тем более что моя дочь очень не любит играть в одиночестве, ей всегда нужна моя компания. Я бы, наверное, предпочла, чтобы она перевернула дом вверх дном, но сама, и дала бы мне тем самым полчаса или час свободного времени. Но нет, ей надо читать, рассказывать, показывать, завлекать и т.д. Так что да, условия даже для похода в душ так себе. Спит она очень чутко, предпочитает делать это на улице, так что на время дневного сна тоже рассчитывать не приходится.
Это очень осложняет поиск свободного времени для себя. И я вполне допускаю, что его у Вас накопился колоссальный дефицит. Не с этим ли частично может быть связано Ваше желание полениться (как Вам кажется), за которым на самом деле стоит потребность в покое и времени для себя?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
При всем этом я наконец-то имею более-менее ясную голову и желание двигаться дальше в интеллектуальном плане. Я уже как-то говорила, что моя работа настолько забивала мне голову, что делать что-то помимо не было никаких сил. А сейчас вся работа для головы только в том, что составить меню и график развлечений для дочки. Так что хочется занять оставшиеся ресурсы еще чем-то полезным. И самое главное, я знаю, что стоит чуть-чуть напрячься и все это будет реально и достижимо. Надо только эти самые чуть-чуть извлечь из себя.
Я не стремлюсь быть мега-мамочкой и хозяйкой, я допускаю непоглаженное белье, раскиданные игрушки и сложенные не по цветам вещи в комоде, но все-таки хочется, чтобы на выходных не надо было отмывать квартиру после дочкиных художеств, например, и после собственных не протертых вовремя полов. Ну как-то так.
Все эти рассуждения я свожу вот к чему - мне хочется думать, что те или иные условия должны давать человеку повод оптимизировать свои действия, и если что-то очень нужно, то оно впишется в любые условия (разумеется, речь не идет о каких-то критических моментах).
Из этих слов очевидно, что многие вещи для себя вы уже прояснили.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, действительно похоже. Просто когда начинается вот такое копание, кажется, что я занимаюсь делом, что я его двигаю, хотя это и не так. В общем, как-то надо научиться ставить приоритеты, определять, что принципиально важно, а что может подождать до завтра. Я стала замечать за собой, что пытаюсь это продвинуть в жизнь, так что может, рано или поздно, смогу делать это ну если не на автомате, то по крайней мере правильно и без особых метаний.
А что для этого нужно?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, и думаю, это довольно серьезная загвоздка, это касается важных вещей, отношений, рабочих моментов.
Знаете, я сейчас опять вернусь к материнству, но все-таки это для меня показательно. Это та вещь, к которой я готовилась всю сознательную жизнь. И сейчас я могу сказать, что практически все мои действия были обдуманы и я не совершила каких-либо серьезных ошибок, взращивая своего ребенка. Может быть я преувеличивала сложность этой роли, может мне слишком часто помогают и принимают меня (мой муж, в частности), может я нахожусь в иных условиях, чем все другие, но мне кажется, что я с этим справляюсь лучше, чем могла себе представить. Мне правда было очень сложно представить, как можно вскакивать к ребенку среди ночи, мне казалось, что мне будет лениво переодевать ее пять раз на день, если она испачкается, но я эти и многие другие вещи делаю не задумываясь, и мне это лает уверенность, что раз я это могу, то смогу еще много чего другого. Просто хочется, чтобы эта уверенность перенеслась на прочие сферы в жизни. Понимаю, что здесь немалую роль играют гормоны и инстинкты, но все-таки это дает мне оччень положительный настрой.
Это оччень положительный опыт. Проверка себя на прочность пройдена, и в самых экстремальных условиях.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
все-таки я чаще думаю о себе. Конечно, иногда скатываюсь до того, что решаю, как же я буду выглядеть в глазах тех или иных людей, мне эти скатывания не очень нравятся, потому что носят либо характер флирта, либо хвастовства.
А если все-таки говорить о реальных делах, скажем, как провести выходные, то я ориентируюсь на себя. Ну и разумеется, поскольку я свои собственные планы очень не люблю выполнять, то рушу планы и других людей.
Может я что-то додумала за вас, но как мне показалось, в таких ситуациях вполне возможна схема: собственные планы рушатся потому, что придуманы не из близости к себе, а из головы, от идеальной картинки. А реально вы хотите чего-то другого, а не этих волшебно правильных вещей. Поправьте если это не так для вас.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В результате, пытаясь исправит свои огрехи, делаю то, что не очень хочется, люди это понимают и возникают сложности в общении.
Не совсем поняла, как это происходит. Можете привести пример?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Как говорят, такую энергию, да в мирное русло...
Именно. А что было бы таким мирным руслом?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.12.2012, 00:39
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
Все-таки желаю Вам найти время между беготней и отдохнуть, не смотря ни на что ))))
Флай леди - это то, что я уже видела, читала, пробовала, забрасывала и что третий день делаю, поскольку Ваше напоминание сработало в плюс, скажем так. Правда, третий день я в точности следую схеме и нахожу время, а самое главное - желание делать что-то.
Я осознала, что для меня очень важен настрой и отношение к делу. Мне кажется, что моя проблема еще и в том, что я начинаю с очень большим рвением и быстро захлебываюсь, нахватав дел и растратив преждевременно все эмоции. Наша с Вами работа как-то плавно подвела меня к тому, что я научилась дозировать работу, мысли, желания. Трудно описать это чувство, но я даже спокойно могу съесть только одну конфетку с чаем и не захочу съесть килограмм. Именно в прямом смысле, ибо я и конфеты - это роман на века, и я никогда не ограничивала себя в сладком, только когда кормила грудью первые месяцы, а потом стала покупать сладости, разрешенные кормящим мамам и поедать их в огромных количествах. И вот я с удивлением заметила, что могу сказать себе стоп и не сходить с ума от запрета.
То же самое и с работой по дому. Такое ощущение что я научилась, не ставя рамок, ориентироваться в пространстве. Повторюсь, мне пока трудно описать мои ощущения, я буду их выкристаллизовывать, смогу наверное точно определить их.

Цитата:
Сообщение от Keirena
Я хочу делать много всего и сразу ну и разумеется в итоге не делаю ничего.
Это тема про отсутствие ясного вектора приоритетности?
Да, это так. Поскольку изначально я больше всего переживала из-за моей хозяйственной несостоятельности, то сейчас я могу сказать, что вектор этот я потихоньку нащупала, главное не сорваться и держаться его, тем более что выдумывать ничего не придется, просто адаптировать под себя уже готовую схему. Однако я не могу ничего сказать о том, как мне найти вектор в отношениях, на работе... надеюсь только на то, что некоторая прочистка мозгов повлияет все-таки на все стороны жизни, может получится переносить опыт из одной сферы в другую...

Цитата:
Это очень осложняет поиск свободного времени для себя. И я вполне допускаю, что его у Вас накопился колоссальный дефицит. Не с этим ли частично может быть связано Ваше желание полениться (как Вам кажется), за которым на самом деле стоит потребность в покое и времени для себя?

До рождения ребенка все было гораздо хуже, у меня было время, но тратила я его точно так же. Скорее рождение ребенка стало импульсом к пересмотру собственного графика, который состоял чаще всего из похода на работу и похода к родителям на покушать....

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Keirena
Да, действительно похоже. Просто когда начинается вот такое копание, кажется, что я занимаюсь делом, что я его двигаю, хотя это и не так. В общем, как-то надо научиться ставить приоритеты, определять, что принципиально важно, а что может подождать до завтра. Я стала замечать за собой, что пытаюсь это продвинуть в жизнь, так что может, рано или поздно, смогу делать это ну если не на автомате, то по крайней мере правильно и без особых метаний.
А что для этого нужно?
Знать итог и пути, ведущие к нему...

Цитата:
Может я что-то додумала за вас, но как мне показалось, в таких ситуациях вполне возможна схема: собственные планы рушатся потому, что придуманы не из близости к себе, а из головы, от идеальной картинки. А реально вы хотите чего-то другого, а не этих волшебно правильных вещей. Поправьте если это не так для вас.
В том то и дело, что хочется именно идеальных решений. Просто у меня складывается такое ощущение, что я пытаюсь делать вещи, которых совершенно не умею делать, думаю, что получу конфетку, а получается черте че. Последнее время я себя успокаиваю тем, что я ведь многое начала делать недавно, задумываться о чем-то, понимать суть процесса. короче отсутствие опыта сказывается. Но ведь кто-то с первого раза делает все идеально, умеет просчитать заранее самый лучший алгоритм.
Заставляю себя думать, что раньше борщ не умела варить, а теперь могу, значит и все остальное тоже смогу...


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Keirena
В результате, пытаясь исправит свои огрехи, делаю то, что не очень хочется, люди это понимают и возникают сложности в общении.
Не совсем поняла, как это происходит. Можете привести пример?
Тут речь шла именно об отношениях, например, подвела человека, не выполнила что-то, а потом начинаю лебезить, пытаясь оправдаться и исправиться... как-то так...

Цитата:
А что было бы таким мирным руслом?
Ну вот хотя бы и чистый дом.... Что ж я так на нем зациклилась...
Ну или хорошее хобби.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.12.2012, 23:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Все-таки желаю Вам найти время между беготней и отдохнуть, не смотря ни на что ))))
Спасибо большое за заботу, Аня!
Я непременно это сделаю и уже довольно скоро. Мы с Вами прервемся на праздники с нашим обменом постами, если не возражаете? Думаю появиться в разделе после 8 числа.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Флай леди - это то, что я уже видела, читала, пробовала, забрасывала и что третий день делаю, поскольку Ваше напоминание сработало в плюс, скажем так. Правда, третий день я в точности следую схеме и нахожу время, а самое главное - желание делать что-то.
Получается, что Вы и сама многое уже знаете и делали, чтобы помочь себе преодолеть свои сложности. Просто по мере привыкания оно выветривается из головы, и даже простое напоминание со стороны помогает вернуться к нему, когда для его использования есть почва. А почвой этой я считаю Ваш интерес к тому, чтобы наладить свою жизнь в соответствии со своими истинными ценностями.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я осознала, что для меня очень важен настрой и отношение к делу. Мне кажется, что моя проблема еще и в том, что я начинаю с очень большим рвением и быстро захлебываюсь, нахватав дел и растратив преждевременно все эмоции. Наша с Вами работа как-то плавно подвела меня к тому, что я научилась дозировать работу, мысли, желания.
Какой интересный эффект. Мы ведь не занимались этим напрямую, Вам не кажется? Иногда побочно в терапии случаются подарки.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Трудно описать это чувство, но я даже спокойно могу съесть только одну конфетку с чаем и не захочу съесть килограмм. Именно в прямом смысле, ибо я и конфеты - это роман на века, и я никогда не ограничивала себя в сладком, только когда кормила грудью первые месяцы, а потом стала покупать сладости, разрешенные кормящим мамам и поедать их в огромных количествах. И вот я с удивлением заметила, что могу сказать себе стоп и не сходить с ума от запрета.
Боюсь, что в результате таких признаний Вы сделаете мне незаслуженную рекламу в успешной работе с нарушениями пищевого поведения.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
То же самое и с работой по дому. Такое ощущение что я научилась, не ставя рамок, ориентироваться в пространстве. Повторюсь, мне пока трудно описать мои ощущения, я буду их выкристаллизовывать, смогу наверное точно определить их.
Звучит интригующе.
Будет интересно узнать, о чем идет речь.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, это так. Поскольку изначально я больше всего переживала из-за моей хозяйственной несостоятельности, то сейчас я могу сказать, что вектор этот я потихоньку нащупала, главное не сорваться и держаться его, тем более что выдумывать ничего не придется, просто адаптировать под себя уже готовую схему. Однако я не могу ничего сказать о том, как мне найти вектор в отношениях, на работе... надеюсь только на то, что некоторая прочистка мозгов повлияет все-таки на все стороны жизни, может получится переносить опыт из одной сферы в другую...
думаю, схема одна и та же или отличается в незначительных деталях. Самое верное - держать контакт с внутренней опорой на саму себя, все остальное получится само собой.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
До рождения ребенка все было гораздо хуже, у меня было время, но тратила я его точно так же. Скорее рождение ребенка стало импульсом к пересмотру собственного графика, который состоял чаще всего из похода на работу и похода к родителям на покушать....
Думаю, Вы согласитесь с тем, что по-настоящему взрослыми нас делает не возраст, а рождение собственных детей.


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Знать итог и пути, ведущие к нему...
Да, пожалуй...

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В том то и дело, что хочется именно идеальных решений. Просто у меня складывается такое ощущение, что я пытаюсь делать вещи, которых совершенно не умею делать, думаю, что получу конфетку, а получается черте че. Последнее время я себя успокаиваю тем, что я ведь многое начала делать недавно, задумываться о чем-то, понимать суть процесса. короче отсутствие опыта сказывается. Но ведь кто-то с первого раза делает все идеально, умеет просчитать заранее самый лучший алгоритм.
Заставляю себя думать, что раньше борщ не умела варить, а теперь могу, значит и все остальное тоже смогу...
Вы правильно делаете. Хвалите себя. за ценные качества, дарованные вам от природы, за успехи, полученные собственным потом и кровью, за то, что Вы одна такая уникальная. Только позитивное подкрепление дает основу для мотивации что-то делать. Негативное лишь отучает что-то не делать и все.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Тут речь шла именно об отношениях, например, подвела человека, не выполнила что-то, а потом начинаю лебезить, пытаясь оправдаться и исправиться... как-то так...
Остаться "хорошей" желаете?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Ну вот хотя бы и чистый дом.... Что ж я так на нем зациклилась...
Ну или хорошее хобби.
А какое чувство вызвало бы наличие хорошего хобби или чистого дома?

Напоследок позвольте поздравить Вас с наступающим Новым годом и пожелать сделать много новых открытий о себе, а также пройти правильным путем к поставленным целям. До скорой встречи в новом 2013 году.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.12.2012, 16:00
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
спасибо Вам за поздравления, я в свою очередь хотела бы поздравить Вас с наступающим Новым годом и Рождеством,
пусть всегда в Вашем доме будет тепло и уютно, на душе светло и радостно, а в семье царят мир и согласие. И конечно, спасибо Вам за Вашу работу.)))))) До встречи в Новом году
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.01.2013, 15:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравление и добрые пожелания, Аня!
Я готова приступить к работе на форуме в полноценном режиме. Жду Вашего ответа на мой последний пост.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.01.2013, 11:57
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
я прошу у Вас отсрочки с ответом на два дня, т.к. у моей детки какой-то очередной кризис, выматывает меня за день, вот сейчас отрывает от компьютера, и к вечеру просто не остается сил ни на что... Надеюсь, что это скоро пройдет. А я постараюсь собраться и отписаться в субботу. Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.01.2013, 10:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Спасибо, что предупреждаете. Конечно, я понимаю. Давайте подождем до субботы. Кстати, исходя из реальной ситуации, может Вам не стоит так напрягаться и отвечать пространно на все, о чем мы затеяли говорить? Можно просто описать то, что сейчас актуально и нуждается в разгрузке. Как Вам такая идея?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.01.2013, 00:26
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
я начала сегодняшнюю работу над ответом Вам с того, что прочитала условия нашей работы, пришлось вспоминать, ради чего же мы все-таки с Вами ведем диалог. Кажется, что итоги (пусть даже и промежуточные) получились неплохие. А именно: пришло ощущение правильности своих решений. Результат меньше расстраивает, чаще радует. Все это чаще проявляется в мелочах (типа накра0шенных ногтей )) но все равно создает фон, на котором лучше и радостнее вершить что-то значимое. Конечно, многое еще лежит несдвинутым с места, но я верю, что рано или поздно до всех своих чердаков доберусь.
Конечно, "декада ужаса", т.е. десятидневный расслабон сделал свое черное дело, и благие рвения и начинания конца прошлого года несколько утопились в безделье года пришедшего. Теперь переживаю эдакий отходняк. Простите меня за жаргонные словечки, но с ними проще высказать свои ощущения...

Я согласна с Вами насчет проработки только тех пунктиков, которые оказываются самыми значимыми на текущий момент. Но дело не в том, что трудно писать много, а в том, что в разные моменты что-то волнует больше, потом это уходит на второй план, что-то решается само собой, а что-то опять выползает вперед, тогда становится понятно, что это и есть проблема, а все остальное было текущими и сейчас уже решенными делами.
Простите, что получается много воды, понимаю, что вычитать это все очень трудоемко, я просто пока не могу выражать мысли кратко и точно, хочется описать точно все детали, и двумя предложениями не обойтись.

Еще я хочу отметить, что все-таки организм очень привык лениться и попытка привить новые навыки дается сложно. Стоит один раз дать себе даже самую малюсенькую поблажку, как за ней побегут большие поблажища, а все вернется на круги своя. Я уже не отношусь к этому
слишком трагично, главное побыстрее себя собрать и начать сначала.
Сейчас я опять на этапе начинания сначала. Обидно за себя, но все-таки чуть-чуть успокаиваю себя тем, что я не ставлю превыше всего свой быт, мне нужно время еще и на интеллектуальные развлечения. Надо сказать, что за последние два месяца я перечитала те книги, до которых и не думала, что доберусь когда-нибудь. Налегаю сейчас на классику 19 века, на французов и на Льва Николаевича))) Довольна собой и получаю огромное удовольствие. Правда иногда жертвую сном. Но у меня пока других вариантов просто нет, днем стараюсь все-таки слушать иностранцев, а чаще приходится слушать дочь, которая сейчас начинает болтать, и я не отказываю себе в удовольствии наблюдать за ней)))

Из Вашего предыдущего поста я могу ответить на вопрос
Цитата:
А какое чувство вызвало бы наличие хорошего хобби или чистого дома?
.
Первое, что пришло в голову - я бы могла этим гордиться, причем в смысле, близком к "хвастаться". Понимаю, что предпосылка неверная, что мне, получается, нужно это не для себя, а для окружения. Тем не менее желание хвастать чем-нибудь во мне сильно, а поскольку не реализовано, то мучает. Хотя я понимаю, что хвастать плохо, а все равно хочется, чтобы чем-нибудь выделялась и чтобы вокруг кто-нибудь хоть чуть-чуть выражал зависть.... Вот таких странных вещей сама себе желаю... Хотя в голове все-таки прокручиваю, что лучше все иметь, что хочется, но при этом не высовываться, и самое главное, вообще не думать о том, что обладаешь чем-то эксклюзивным и ах, посмотрите на меня все... Кажется, это называется тщеславием.
Вы много раз спрашивали меня, не связаны ли мои внутренние разногласия с тем, что я пытаюсь быть хорошей для дяди. Мне до сих пор, несмотря на все выше написанное, кажется, что я рисую картинки для себя. И только чуть-чуть, самую крошечку для других.
Знаете, рассуждаю как-то так: мне нужен чистый дом. А кому он не нужен? кажется, всем. Значит и мне нужен. И сколько тут мыслей о себе и о других? Конечно, я и себя и свою семью сравниваю с другими, и мне хочется быть ну как минимум не хуже.
Наверное в идеале у меня должны быть мысли вроде: Это хорошо. Просто хорошо, потому что правильно и полезно для здоровья. Поэтому у меня это будет. Ну, пусть речь идет о спорте. Но у меня, даже если эти мысли и есть, к ним еще всегда прибавляются мысли о том, а как я буду выглядеть, а как я буду об этом рассказывать окружающим и т.д.
Правильно ли, что если мотив к действию только в тебе, то думать надо только о самой сути предмета, то есть убирать надо потому что в чистом доме чистый воздух, а это полезно? Или может еще быть добавка вроде того а что люди скажут?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.01.2013, 09:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Извините, что снова пропала надолго. Видимо, нужно мне решиться обозначить какие-то новые рамки для нашего взаимодействия на продолжение нашего контракта, поскольку сейчас возможности регулярно отвечать на форуме значительно убавились. Жесточайший цейтнот.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
я начала сегодняшнюю работу над ответом Вам с того, что прочитала условия нашей работы, пришлось вспоминать, ради чего же мы все-таки с Вами ведем диалог. Кажется, что итоги (пусть даже и промежуточные) получились неплохие. А именно: пришло ощущение правильности своих решений. Результат меньше расстраивает, чаще радует. Все это чаще проявляется в мелочах (типа накра0шенных ногтей )) но все равно создает фон, на котором лучше и радостнее вершить что-то значимое.
Я прочла Ваш ответ и рада, что Вы без напоминания с моей стороны сама вспомнили о нашей договоренности и подвели промежуточные итоги нашей работы до НГ. Возможно я ошибаюсь, но это мне также говорит об изменениях в отношении к важному для себя.

Цитата:
Конечно, многое еще лежит несдвинутым с места, но я верю, что рано или поздно до всех своих чердаков доберусь.
Давайте начнем с того, что сформулируем на нашем новом этапе как Вы видите свои основные цели в этой работе? Изменились ли они?
На остальное отвечу с Вашего позволения чуть позже, в отдельном посте.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.02.2013, 11:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами насчет проработки только тех пунктиков, которые оказываются самыми значимыми на текущий момент. Но дело не в том, что трудно писать много, а в том, что в разные моменты что-то волнует больше, потом это уходит на второй план, что-то решается само собой, а что-то опять выползает вперед, тогда становится понятно, что это и есть проблема, а все остальное было текущими и сейчас уже решенными делами.
Простите, что получается много воды, понимаю, что вычитать это все очень трудоемко, я просто пока не могу выражать мысли кратко и точно, хочется описать точно все детали, и двумя предложениями не обойтись.
Я не против больших Ваших текстов, если они Вам необходимы. Я за возможность коротких комментариев с моей стороны. Что, по меньшей мере, укорачивает вдвое время ожидания Вами очередного ответа.
Для этого мне нужен какой-то один фокус в разговоре. Можно ли рассчитывать, что со временем мы к этому постараемся прийти вместе, как Вы думаете?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Еще я хочу отметить, что все-таки организм очень привык лениться и попытка привить новые навыки дается сложно. Стоит один раз дать себе даже самую малюсенькую поблажку, как за ней побегут большие поблажища, а все вернется на круги своя. Я уже не отношусь к этому слишком трагично, главное побыстрее себя собрать и начать сначала.
Эти поблажища возможно тоже не так просты и однозначны, как кажется на первый взгляд.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Сейчас я опять на этапе начинания сначала. Обидно за себя, но все-таки чуть-чуть успокаиваю себя тем, что я не ставлю превыше всего свой быт, мне нужно время еще и на интеллектуальные развлечения. Надо сказать, что за последние два месяца я перечитала те книги, до которых и не думала, что доберусь когда-нибудь. Налегаю сейчас на классику 19 века, на французов и на Льва Николаевича))) Довольна собой и получаю огромное удовольствие. Правда иногда жертвую сном. Но у меня пока других вариантов просто нет, днем стараюсь все-таки слушать иностранцев, а чаще приходится слушать дочь, которая сейчас начинает болтать, и я не отказываю себе в удовольствии наблюдать за ней)))
Вам не так уж мало удается, Вам не кажется, Аня?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Первое, что пришло в голову - я бы могла этим гордиться, причем в смысле, близком к "хвастаться". Понимаю, что предпосылка неверная, что мне, получается, нужно это не для себя, а для окружения. Тем не менее желание хвастать чем-нибудь во мне сильно, а поскольку не реализовано, то мучает. Хотя я понимаю, что хвастать плохо, а все равно хочется, чтобы чем-нибудь выделялась и чтобы вокруг кто-нибудь хоть чуть-чуть выражал зависть.... Вот таких странных вещей сама себе желаю... Хотя в голове все-таки прокручиваю, что лучше все иметь, что хочется, но при этом не высовываться, и самое главное, вообще не думать о том, что обладаешь чем-то эксклюзивным и ах, посмотрите на меня все... Кажется, это называется тщеславием.
Может быть это моя фантазия, но мне мерещится здесь тема связанная с признанием ценности Ваших действия и Вас самой. Уникальности. Того что делает Вас собой.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вы много раз спрашивали меня, не связаны ли мои внутренние разногласия с тем, что я пытаюсь быть хорошей для дяди. Мне до сих пор, несмотря на все выше написанное, кажется, что я рисую картинки для себя. И только чуть-чуть, самую крошечку для других.
Знаете, рассуждаю как-то так: мне нужен чистый дом. А кому он не нужен? кажется, всем. Значит и мне нужен. И сколько тут мыслей о себе и о других? Конечно, я и себя и свою семью сравниваю с другими, и мне хочется быть ну как минимум не хуже.
Наверное в идеале у меня должны быть мысли вроде: Это хорошо. Просто хорошо, потому что правильно и полезно для здоровья. Поэтому у меня это будет. Ну, пусть речь идет о спорте. Но у меня, даже если эти мысли и есть, к ним еще всегда прибавляются мысли о том, а как я буду выглядеть, а как я буду об этом рассказывать окружающим и т.д.
Правильно ли, что если мотив к действию только в тебе, то думать надо только о самой сути предмета, то есть убирать надо потому что в чистом доме чистый воздух, а это полезно? Или может еще быть добавка вроде того а что люди скажут?
А как же без этого? Мы ведь не в пустыне живем. Нормальному человеку свойственно ориентироваться на окружающих. Но при
том не исключительно на них, но и на себя также. То есть найти оптимальный баланс между внешней и внутренней ориентацией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.