Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2020, 12:38
ElenaKmechtau ElenaKmechtau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2017
Город: Черкассы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKmechtau *
Question Гипоплазия эндометрия, 2 неразвив. беременности при СПКЯ и суррогатное материнство

Добрый день! Прошу помощи
Мне 26, ИМТ-25,9. Беременностей – 2, роды – 0.
Муж 27, ИМТ-26,2. Вредных привычек нет. Вредностей на роботе нет.
Основные жалобы: 2 неразвивающиеся берем.; скудность менструации.

Менструация с 12 лет, всегда была нерегулярной, обильной и болезненной. Кожа жирная, по телу усиленное оволосение. Диагноз - СПКЯ.
Данные о семье:
В семье проблем со здоровьем нет. В роду мертворождений не было, проблем с зачатием так же. У моей мамы двое детей, беременность и роды проходили хорошо. Инфарктов нет, инсульты после 90 лет.

Результаты обследовний:
1. Свертываемость крови - норма;
2. Спермограмма - норма;
3. Кариотипирование супрогов– отклонений не обнаружено;
4. МРТ головного мозга - норма;
5. Проходимость труб - норма.

С 17 лет принимала Джес по назначению врача: 1.5 года принимаю, 6 мес. перерыв, еще 1.5 года прием Джес.
В начале 2015 года, через 4 мес. прекращения приема Джес, поставлен диагноз очаговая аллопеция, задержка менструации – 60 дней.С того времени, менструация без таблеток сама не наступает.

По анализам крови на гормоны:
1. Тестостерон всегда выше нормы;
2. Кортизол (сыворотка) 36.61 мкг/дл
Норма: Утреннее время (07:00-10:00): 6.2 - 19.4
3. (DHEA-S) 131.7 мкг/дл Норма: 20-24 года: 148.0-407.0
ДГЕА-с стабильно снижается на протяжении последних 6 лет;
4. Всегда понижен прогестерон.
Остальные гормоны+/- в норме, щитовидка в норме.

В 2016 году проведена стимуляция овуляции клостилбегитом 1 т/день на протяжении 3 циклов. Беременность наступила на 3-ий цикл.
УЗИ 1 цикл – эндометрий 2мм, есть доминантный фолликул;
УЗИ 2 цикл – эндометрий 4 мм, 2 дом. фолликула;
УЗИ 3 цикл – эндометрий 6 мм, 2 дом. фолликула.

Вторая беременность наступила после отмены КОК в первом цикле без стимуляции.

Беременность замерла І – 8-9 недель, ІІ – 7-8 нед. Кариотипирование абортуса провести не удалось. В первый раз, так как не предложили врачи, второй раз - лаборатория ответила, в образце не обнаружены ворсины хориона. Гистология абортуса при второй беременности: "децидуальная ткань с полями некроза".

После второй ЗБ не удается забеременнеть 3 года. В этот период проводилась стимуляция Летрозолом.
Заключение гистероскопии - "синехии полости матки, гипоплазия эндометрия, атрофический эндометрий". Со слов врача, синехии были незначительными. Биопсия эндометрия, отклонений не показала.

Была проведена проба с Дивигелем. Назначено 3 г/сут в первой половине цикла. До применения эндометрий - 3мм, после через 10 дней - 4мм. Дальше при применении Дивигеля или Прогиновы, эндометрий так же не реагирует.
Менструация скудная, в виде мазни 1-2дня.

Сейчас обратилась к новому врачУ. Он предлагает сделать стимуляцию гонадотропинами. С его слов они не подавляют рост эндометрия. Врач считает что на гонадотропинах эндометрий будет расти лучше.
Мы хотим воспользоваться услугами суррогатной матери(моя мама хочет выносить ребенка). Врач сказал, что еще можно пробовать что б я самма забеременнела и показаний к суррогатному материнству у меня нет.
Мужу предлагают сделать HBA-тест, так как, по словам врача это может быть причиной отсутствия бер. последние 3 года.

Очень прошу помочь, так как после долгих исследований и консультаций множества врачей, сильно запуталась. Понимаю, что большинство вопросов надо задавать своему лечащему врачу, но доверяю врачам здесь, по-этому хочу узнать и ваше мнение. Заранее благодарна

Суть вопроса:
1. Насколько критичны "гипоплазия эндометрия, атрофический эндометрий"? Есть ли какие-то шансы восстановить эндометрий в такой ситуации?
2. Действительно ли есть шанс роста эндометрия с гонадотропинами?
3. Как вы считаете, есть ли у меня показания к СМ?
4. Какие есть действующие способы восстановления эндометрия?
5 Нужен ли нам HBA-тест? Ведь бер. у нас уже были
6. У меня резус -, узнали об этом только год назад. Анализ на резус при рождении был +. Никаких действий после вакуум-аспираций по поводу резуса не было. Могло ли это повлиять на след. беременность?
7. Читала, что лишний вес влияет на вынашивание и наступление бер. Так ли это? Мой лишний вес не более 7 кг тоже может влиять?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417988
Моя предыдущая тема прошлых годов. Здесь история описана детальнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2020, 15:30
ElenaKmechtau ElenaKmechtau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2017
Город: Черкассы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKmechtau *
Добрый день!

Последний цикл - стимуляция гонадотропинами. 1 доминантный фолликул 22мм, эндометрий - 4мм. Такой же эндометрий на кломифене. Беременность не наступила. Врач предлагает дальше делать стимуляцию гонадотропинами, в суррогатном материнстве отказывает.
Остались актуальные вопросы:
1. Насколько критичны "гипоплазия эндометрия, атрофический эндометрий"? Есть ли какие-то шансы восстановить эндометрий в такой ситуации?
2. Показано ли мне суррогатное материнство?
3. Нужен ли нам HBA-тест? Ведь бер. у нас уже были

Очень прошу помочь, и очень жду ответа. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.