Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2014, 18:31
ra1949 ra1949 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
ra1949 *
экстренная профилактика ветрянки?

Добрый вечер.
Ситуация следующая: я мама двух детей, одному 1,8 года, летом этого года ему сделали пересадку печени... другой 16, практически здорова.
7-го января в гостях у нас была племянница 12-ти лет. Вечером того же дня у нее поднялась температура, а сегодня, т.е. 10 января ее обсыпало. Заключение врача - ветрянка(((
Соответственно, сразу страх за младшего... Но, дело сделано... Проблема состоит в том, что ни я, ни дочь не болели ветрянкой. При этом я была в детстве в тесном контакте с вирусом (болел старший брат, а мы жили в одной комнате; эпидемия в садике; эпидемия в больнице и я лежала в изоляторе с девочкой у которой на тот момент ветрянка была в самом разгаре). Врачи наблюдающие сына, сказали сделать мне и дочке прививки. Мне не удалось найти в огромной Москве вакцины (во всех центрах, куда я звонила, порядка 30 в том числе и крупные институты, - нет вакцины, должна придти), а вот дочери я смогла сделать. глав врач нашей детской поликлиники договорился с соседней. меня вакцинировать они отказались(( на момент прививки заканчивались 72 часа (+/-час).
Вопросы в следующем:
- надо ли мне изолировать дочку на 11 день инкубационного периода?
- у некоторых людей бывает сыпь ближе к 21 дню после прививки , типа побочного явления прививки, дочь может быть в этот момент заразна для своего брата?
- мне можно что-то пропить или сделать, чтобы предотвратить болезнь, если я все таки заразилась от племянницы. знаю, что есть категория людей, которые не восприимчевы к ветрянке. возможно, что я тоже к этой категории отношусь, все таки три плотных контакта в детстве. или не факт, что детский иммунитет защитит меня и сейчас.
Понимаю, что написала все сумбурно, но очень боюсь за малыша. Еще не успели отойти от пересадки, а тут такое(((
Благодарю заранее если кто ответит))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2014, 22:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позову педиатров, но по первому впечатлению -сыну, который после пересадки печени и, соответственно, на цитостатической терапии, показан прием ацикловира или подобного препарата.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2014, 23:43
ra1949 ra1949 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
ra1949 *
Сыну назначили ацикловир врачи, которые его ведут. Его лечение у меня не вызывает ни вопросов, ни смущений. Здесь абсолютное доверие врачам.
Я надеюсь на чудо, что он не заразился. У нее не было высыпаний на тот момент и они не плотно общались. Но с учетом того, что он на иммуносупрессии, конечно, это маловероятно(
Но дочь больше и ближе общалась с девочкой, и что если не от племяшки, а уже от родной сестры он впоследствии заразится? Что я могу еще сделать, при условии уже сделанного?
Прививка от ветрянки в таких случаях сразу начинает действовать?
Почему рекомендуют делать ее, как профилактику в первые 72-96 часов после контакта?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2014, 10:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ra1949 Посмотреть сообщение
7-го января в гостях у нас была племянница 12-ти лет. Вечером того же дня у нее поднялась температура, а сегодня, т.е. 10 января ее обсыпало. Заключение врача - ветрянка(((
Ну, начнем с того, что обычно ветряная оспа считается заразной за 1 сутки до появления высыпаний. Хотя 100% гарантии, что ребенок не был на тот момент для вас заразен, разумеется дать нельзя.

Теперь про вас.
Цитата:
Проблема состоит в том, что ни я, ни дочь не болели ветрянкой. При этом я была в детстве в тесном контакте с вирусом (болел старший брат, а мы жили в одной комнате; эпидемия в садике; эпидемия в больнице и я лежала в изоляторе с девочкой у которой на тот момент ветрянка была в самом разгаре).
Если вы несколько раз были в тесном контакте с ветрянкой и не заболели - есть все основания предполагать у вас наличие стойкого иммунитета к ветряной оспе.
Цитата:
Врачи наблюдающие сына, сказали сделать мне и дочке прививки.
Желание врачей привить и вас - понятно. Они "дуют на воду", я поступил бы также на их месте. Если бы вакцина была доступна вам - вопрос бы не вставал, но раз вы ее не нашли - сдайте хотя бы кровь на anti-VZV IgG (Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster ) и посмотрите наличие у вас иммунитета к ветряной оспе. Если анализ придет положительным (а хорошо бы его получить в количественном результате, а не просто в "положительно" или "отрицательно") то насчет вас мы просто успокоимся, от вас ребенку не будет исходить никакой опасности. Если отрицательно - то вам придется пропить курс ацикловира или валцикловира в ближайшее время, и подумать о возможности вашей изоляции.

Цитата:
Вопросы в следующем:
- надо ли мне изолировать дочку на 11 день инкубационного периода?
Если есть такая возможность - то лучше бы да.
Цитата:
- у некоторых людей бывает сыпь ближе к 21 дню после прививки , типа побочного явления прививки, дочь может быть в этот момент заразна для своего брата?
В мире описаны единичные случаи (порядка четырех случаев) когда вакцинированный от ветрянки человек заражал в фазе пузырьков кого-то вакцинным вирусом. Разумеется, болел зараженный крайне легко, и его можно считать "на халяву" вакцинировавшимся.
Если бы не цитостатики у младшего ребенка - вопрос бы не стоил выеденного яйца. Но вот из-за цитостатиков я не знаю как вам ответить. Риск заразиться минимален но есть, риск заболеть от этого с осложнениями - крайне крохотный, но тоже есть. Учитывая это - вам решать вопрос о сроке изоляции старшей дочери.
Цитата:
- мне можно что-то пропить или сделать, чтобы предотвратить болезнь, если я все таки заразилась от племянницы. знаю, что есть категория людей, которые не восприимчевы к ветрянке. возможно, что я тоже к этой категории отношусь, все таки три плотных контакта в детстве. или не факт, что детский иммунитет защитит меня и сейчас.
В случае, если у вас не подтвердится наличие уверенного иммунитета к ветрянке (наличие высоких титров IgG) вам, равно как и вашему ребенку, показан прием ацикловира или валцикловира по такой схеме:
Цитата:
Although there are limited published data on the benefit of acyclovir as postexposure prophylaxis, if VZIG is not available some experts recommend prophylaxis with acyclovir (80 mg/kg/day, administered 4 times per day for 7 days; maximum dose, 800 mg, 4 times per day), beginning 7–10 days after exposure for people without evidence of immunity and with contraindications for varicella vaccination.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Я надеюсь на чудо, что он не заразился.
Ну, на самом деле это не чудо, вероятность того что он не заразился - довольно высока, ИМХО.
Цитата:
Прививка от ветрянки в таких случаях сразу начинает действовать?
Почему рекомендуют делать ее, как профилактику в первые 72-96 часов после контакта?
Читайте по приведенной мной ссылке, чуть выше:
Цитата:
POSTEXPOSURE PROPHYLAXIS
Vaccine
Varicella vaccine is recommended for postexposure administration for unvaccinated healthy people aged ≥12 months and without other evidence of immunity, to prevent or modify the disease. The vaccine should be administered as soon as possible within 5 days after exposure to rash, if there are no contraindications to use. Among children, protective efficacy was reported as ≥90% when vaccination occurred within 3 days of exposure. No data are available regarding a potential benefit of administering a second dose to 1-dose vaccine recipients after exposure. However, administration of the second dose should be considered for these people to bring them up-to-date on vaccination.
Если вкратце: иммунитет на вакцину вырабатывается быстрее чем на дикий вирус, поэтому введение вакцины в первые 5 суток (а в идеале первые 3 суток) либо полностью защищает от заражения, либо хотя бы значительно смягчает тяжесть течения болезни.
Если совсем по-простому: дикая ветрянка ведет себя как немцы в 41м, они вторглись внезапно, и страна не сразу смогла сдержать натиск, и понесла огромные потери. А вот если бы (вдруг) они объявили что вторгнутся через месяц и до тех пор не предпринимали бы ничего - разумеется мы бы объявили мобилизацию, стянули бы войска и либо вовсе не пустили бы их через границу, либо (как минимум) их успехи вовсе не были бы столь внушительными. Надеюсь, моя витиеватая аналогия понятна

PS Ни в чем вас не обвиняю, не подумайте... Но было бы очень хорошо, если бы вы, имея ребенка на иммуносупрессии, задумались о профилактике ветрянки внутри вашей семьи заранее, а не тогда когда грянул гром. Тогда и проблем и нервов и денег - потратилось бы куда меньше.

Комментарии к сообщению:
antitelo одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2014, 14:10
ra1949 ra1949 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
ra1949 *
Очень Вас благодарю за такой развернутый ответ!
Сегодня утром сдала анализ, будет правда готов только в понедельник.
Если что - не поздно будет начать принимать ацикловир? или лучше заранее, а при наличии антител просто прекратить?

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
PS Ни в чем вас не обвиняю, не подумайте... Но было бы очень хорошо, если бы вы, имея ребенка на иммуносупрессии, задумались о профилактике ветрянки внутри вашей семьи заранее, а не тогда когда грянул гром. Тогда и проблем и нервов и денег - потратилось бы куда меньше.
Вы абсолютно правы! и я сама себя в этом уже виню( с моей стороны непростительный промах( Знала, что не болела ничем... Сложный период был, год неопределенности и страха((( До сих пор "дышу" через раз, поэтому и мозги не на полную работают(((Как закончится эта история с ветрянкой, сдам анализы себе и дочке на антитела ко всем возможным инфекционным болезням и сделаю прививки. Я ничем не болела в детстве (хотя к краснухе у меня есть антитела, что показал анализ при беременности сыном, при этом родители утверждают, что я не болела) и мне не делали прививок, был медотвод. У меня тоже большая операционная история((( Папе нашему повезло больше - он почти всем переболел (ветрянкой точно), но тоже надо уточнить...
Еще раз СПАСИБО огромное!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2014, 14:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До понедельника - ждет.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2014, 21:12
ra1949 ra1949 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
ra1949 *
Пришел результат исследования: anti-VZV IgG - 1417 мЕд/мл при референсных значениях:
< 150 мЕд/мл – отрицательно;
> 150 мЕд/мл – положительно.
Получается я не могу заразиться от племяшки?
23250356_1_.pdf
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2014, 21:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, вы не можете ни заразиться ни заразить младшего ребенка
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2014, 21:39
ra1949 ra1949 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
ra1949 *
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.