Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.06.2009, 12:09  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рак щитовидной железы у беременной

Уважаемая Галина Афанасьевна, Валентин Викторович! Обратилась первобеременная 25 лет, срок 15 недель. В 2007 году выявлен узел 1,7 см в диаметре, не обследовалась. При беременности УЗИ повторено - отмечен рост узла за эти годы, уровень ТТГ (РИА) 5,6, пункция - папиллярный рак. Метастазов нет. Краевые онкологи с пеной у рта объявляют: беременность прервать и выжидать 5 лет (почему не 10?...).Гинекологи тоже.
Получается, что только я настаиваю на вынашивании и операции в 2 триместре (ответственность за перенос операции после родов на себя взять не могу). Пожалуйста, помогите найти документы, которые можно предъявить всем комиссиям. Рекомендации Американской тиреодологической ассоциации их не устраивают. Попробую привлечь Догадина, на общаться с ними мне.
Нашла ей квоту в Онкоцентр Блохина. Думаю, это надежнее, чем наши онкологи, кромсающие железу "по принципу колбасы".
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.06.2009, 12:52  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Американские рекомендации их вряд ли устроят.... Точнее их вообще ничего не устроит из того, что не нравится. Итак...

Речь в такой ситуации не может ни при каких обстоятельствах идти о прерывании беременности. Более того, нужно обсудить вопрос о переносе операции на послеродовый период. Дело в том, что на прогнозе папиллярного рака этот период почти никак не отразится. Это было показано в нескольких исследованиях.

Предложение прервать беременность - кроме как мракобесием не назовешь, равно как и предложение не беременеть потом 5 лет. Видимо, мы по прежнему черпаем ифномрацию из учебников для студентов 70-х годов.

Позиция Онкоцентра Блохина может оказаться менее агрессивной, в том плане, что беременность прервать могут не предложить, но прооперировать во втором триместе обязательно возьмутся.

В принципе, вопрос о том, оперироваться во время беременности или нет, должен решаться с участием самой пациентки.

Мы сталкивались с такими ситуациями ни одни раз. В большинстве случаев удавалось убелить пациентку оперироваться после родов. Недавно был случай с женщиной 45 лет, беременной в результате 9-ой попытки ЭКО...

То, чем я могу помочь, готов, при необходимости, написать наше официальное заключение по материалам медицинских документов.
Кроме того, мы готовы принять на лечение пациентов с раком щитовидной железы по квотам.

Самое главное, успокойте барышню и объясните внятно, что беременность прерывать, как бы не решился вопрос с операцией, не нужно. Плюс, желательно, чтобы накал медицинских дискуссий не отражался на психике пациентки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо V.Fadeyev за данное сообщение:
  #3
Старый 05.06.2009, 14:01  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за быстрый ответ. Буду благодарна за заочную консультацию. Пожалуйста, сообщите номер факса.
Девочку жалко - она будто после пыток (онкологических). Думаю, вопрос о вынашивании в нашем крае (недоказательной медицины) будет отвергнут, не поможет даже профессор. Пусть прооперируют.
Тяжело на периферии соответствовать международным рекомендациям в одиночку. У меня много УЗИ раков, типичных, очень красивых. Могу Вам прислать для лекций.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.06.2009, 14:28  
OSid OSid вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 6 OSid *
Елена,здравствуйте. За последние два года у меня были 3 пациентки , у которых во время беременности впервые по УЗИ щитовидной железы образование более 1 см. Заключение ТАБ -папиллярный рак.Пациенток онкологи Областного онкологического диспансера ориентировали на операцию после родов, мотивируя тем, что рост папиллярного рака медленный. Всем была проведена гемитироидэктомия ,получают заместительную терапию . Гистологически диагноз подтвержден только у одной.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.06.2009, 14:52  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
К сожалению, наши онкологи отрицают все Консенсусы. По принципу "Я Пастернака не читал...". Передала им десятки копий. Попробую взять в сообщники заведующего курсом онкологии. Правда, он считает, узловой зоб и рубцы в железе предраком... У Вас школа Пинского. А о гинекологах и не говорю.
Думаю, отправить в Москву - вариант. Тем более, квоты есть. ЭНЦ для нас в этот год недоступен.
У пациентки очень типичная ультразвуковая картина - размытые ползучие контуры, микрокальцинаты. Железа очень плотная на ощупь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.06.2009, 16:27  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSid Посмотреть сообщение
образование более 1 см. Заключение ТАБ -папиллярный рак.Пациенток онкологи Областного онкологического диспансера ориентировали на операцию после родов, мотивируя тем, что рост папиллярного рака медленный. Всем была проведена гемитироидэктомия ,получают заместительную терапию . Гистологически диагноз подтвержден только у одной.
Небольшие поправки:
1) Узел у беременной пунктировать не надо, это можно сделать после родов.
2) У пациентки с папиллярным раком должна была быть выполнена тиреоидэктомия, а не геми. Ей же необходимо назначить супрессивная терапия, а не заместительная.
3) Решения о гемитиреоидэктомии принимались после интраоперационной биопсии или у вас онкологи всем пациентом с раком геми делают? А лимфоузлы?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.06.2009, 16:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSid Посмотреть сообщение
Елена,здравствуйте. За последние два года у меня были 3 пациентки , у которых во время беременности впервые по УЗИ щитовидной железы образование более 1 см. Заключение ТАБ -папиллярный рак.Пациенток онкологи Областного онкологического диспансера ориентировали на операцию после родов, мотивируя тем, что рост папиллярного рака медленный. Всем была проведена гемитироидэктомия ,получают заместительную терапию . Гистологически диагноз подтвержден только у одной.
Я не поняла - Вы гордитесь этим или в суд передаете материал ?
Мы , конечно , живем в регионе иодного дефицита - но ведь надо хотя бы сознавать то , что с интеллектом худо в этих регионах , Ваши онкологи читать обучены ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.06.2009, 17:49  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Небольшие поправки:
1) Узел у беременной пунктировать не надо, это можно сделать после родов.
2) У пациентки с папиллярным раком должна была быть выполнена тиреоидэктомия, а не геми. Ей же необходимо назначить супрессивная терапия, а не заместительная.
3) Решения о гемитиреоидэктомии принимались после интраоперационной биопсии или у вас онкологи всем пациентом с раком геми делают? А лимфоузлы?
Видимо, Вы тут впервые. В этой связи расстрою Вас - большинству пациентов с ВДРЩЖ в России делают геми.

Правильно пишите. Разве что если папиллярный рак четко установлен по цитологии в интраоперационной биопсии особой необходимости нет, в том числе и по той причине, что её информативность не Бог весть какая. Так делают при цитологическом заключении "фолликулярная неоплазия".
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.06.2009, 17:54  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSid Посмотреть сообщение
Елена,здравствуйте. За последние два года у меня были 3 пациентки , у которых во время беременности впервые по УЗИ щитовидной железы образование более 1 см. Заключение ТАБ -папиллярный рак.Пациенток онкологи Областного онкологического диспансера ориентировали на операцию после родов, мотивируя тем, что рост папиллярного рака медленный. Всем была проведена гемитироидэктомия ,получают заместительную терапию . Гистологически диагноз подтвержден только у одной.
Тут, уж, как говорится, полна земля-матушка "талантами": кто аборт, а потом 5 лет не беременей, а кто рожай, а потом геми- с заместительной. В принципе, второй вариант гуманнее с позиции внутриутробного убиения человеческого существа... но что-то мешает быть гуманным до конца и сделать всё НОРМАЛЬНО...

Сделать НОРМАЛЬНО - не наш это путь, не наш! Нужно с русской душой!

Даже интересно, предложет ли кто-нибудь третий вариант лечения....
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.06.2009, 17:59  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, я тут не впервые, просто я уже писала, что именно касательно раков в Брянске в настоящее время, к счастью, в большинстве случаев делают тиреоидэктомию (уверена в этом так как работаю в центре где организованно (т.е. все живущие в области) наблюдаются эти пациенты).

А в фразе "правильно пишите" в слове пишите куда ударение ставить?

Писала о Брянске здесь в желтом:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91450
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.06.2009, 18:18  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно пишите, т.е., Вы правы.
В Брянске я нисколько не сомневаюсь, бывал там несколько раз и знаю хорошо ваших специалистов.

В отношении "впервые", я написал, поскольку мне, как человеку, которому посчастивилось поездить по стране, Ваши вопросы показались слегка наивными. Отъедте от Брянска и посмотрите, как оперируют рак ЩЖ в подавляющем больинстве мест. В том числе загляните в Москву.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.06.2009, 04:11  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для выступления на Комиссии в Онкодиспансере нашла союзника, он просит предъявить ему все рекомендации. Может быть, краевая больница возьмет ее, но по правилам такие больные к ним попадать не должны.

Юлия Валерьевна! Пункцию назначала не я, но картина УЗИ и даже пальпаторно железа (очень плотная) не оставляли сомнения, что это не наш "родной" коллоидный.
Что до отсутствия согласованности между эндокринологами, онкологами и даже эндокринными хирургами - разное мышление, менталитет, и основной работающий орган: у нас голова, у них - руки.
Сама я начинала работать в Челябинске. В то время там была единая школа. Когда у них заработает региональный Онкоцентр, буду с ними сотрудничать. Обещают лечить I-131.
Буду держать всех в курсе. Но пролонгировать беременность без оперативного лечения будем вряд ли - сама пациентка и ее родственники не выдержат психилогического давления. Кстати, наблюдается она в платном центре. Наши власти к платному ведению беременных относятся очень отрицательно.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.06.2009, 07:13  
OSid OSid вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 6 OSid *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я не поняла - Вы гордитесь этим или в суд передаете материал ?
Мы , конечно , живем в регионе иодного дефицита - но ведь надо хотя бы сознавать то , что с интеллектом худо в этих регионах , Ваши онкологи читать обучены ?
Нет, Галина Афанасьевна, ни коим образом не горжусь. Рассказываю как оно есть у нас на деле. Практически всем пациентам проводиться гемитироидэктомия, если не поражены л/у. Уровень ТТГ на уровне 0,05-0,1мЕд/л поддерживают вообще единицы из моих коллег в поликлиниках, для остальных главное- чтобы ТТГ укладывался в границы нормальных величин. А о сканировании тела с радиактивным йодом после тироидэктомии я даже не говорю- процедура платная и проводится только в Областной клинической больнице. А решение об объеме операции принимают не интраоперационно ,а до.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.06.2009, 07:59  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как они догадываются о том что не поражены л\у без гистологического заключения? Просто не удаляют их и пишут N0, т.к визуально они не изменены?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.06.2009, 11:26  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зато при обнаружении микрокарцином поднимают шум, оперируют повторно. Недавно моей пациентке с ДТЗ в отделении эндокринной хирургии после выявления микрокарциномы провели после тотальной резекции "подрезку" - так написали в выписке. Садоводы какие-то!

Галина Афанасьевна! Не обучены хирурги читать и обучаться не желают. В провинциальных городах многие практические врачи не выезжают за переделы города для учебы никогда. Но и преподаватели ФУВа тоже не обучаются нигде, кроме своего ВУЗа. Так получается учеба по принципу "испорченный телефон". В Академию в этом году ректор пригласил какую-то московскую терапевтическую кафедру РМАПО для обучения преподавателей терапевтических кафедр в вечернее время. Преподавали клиссификации прошлого века. Молчу об эндокринологии, но она присутствовала в программе. Гипотиреоз был озвучен как смертельный, неизлечимый недуг.
Поэтому будем наши имеющиеся знания применять, вопреки косности коимиссий. Меня беспокоит у моей пациентки одно - адекватное хирургическое вмешательство, без осложнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.