Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2009, 22:43
Аватар для maRomi
maRomi maRomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
maRomi *
ребенок (1г 3м) подавился и теперь подкашливает

Здравствуйте! Ребенку 1г 3 мес. Вчера после обеда, как обычно, получил на десерт грушу. Фрукты (если твердые) сын ест, сидя в стульчике, под моим присмотром. В другой руке держал большую ложку (выпросил) и получилось так, что сильно ударил этой ложкой себя по носу и тут началось... Ребенок сильно подавился, заплакал, побагровел, высунул язык и начал задыхаться. Я в ужасе быстро вытащила его, перевернула вверх ногами и встряхнула - где-то читала, что именно так нужно делать, когда ребенок давится. Не знаю, может быть это чудовищный и неправильный способ, но это первое, что пришло мне в голову, просто не знала, что еще делать. Он начал сильно плакать (истерика), безостановочно кашлять. Пыталась напоить водой - безрезультатно. Бросилась звонить врачу (без ответа) Тем временем сын кое-как начал успокаиваться, дала пустышку, чтобы совсем успокоился, НО он продолжал время от времени кашлять (с интервалом 5-10 сек), и что самое главное - дыхание было с каким-то свистом, сиплое, как будто что-то мешало, это продолжалось минут 5-7. Постепенно все пришло в норму, ночь - нормально. Беспокоит меня вот что. Сегодня сын в течение дня подкашливал (мокро) и опять такое ощущение, что что-то мешает (может быть, это я уже себе внушила от испуга, очень уж страшно вчера было), немного сипловатый голос и как будто чуть более капризен (может и это кажется, запуталась совсем). Горло чистое. Я далека от медицины и мой вопрос возможно покажется не очень умным, но ответьте пожалуйста, уважаемые врачи испуганной маме - может ли кусочек фрукта застрять где-то в дыхательных путях и вызывать дискомфорт у ребенка? Он всегда хорошо пережевывает, кусочки, которые вылетали у него изо рта, были уже в кашеобразном состоянии, "перемочаленные", измельченные. Фрукты он ест давно, я всегда слежу и вижу, как он жует(долго), проглатывает... Конечно, не исключаю, что большим кусочком мог подавиться... Когда я трясла его "вверх тормашками", мог ли кусочек застрять где-нибудь в носоглотке? Вообщем, что гадать, жду ответа (нагоняя) от специалистов...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 22:45
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите ЛОРу, и педиатру...они решат: нужна ли бронхоскопия и рентген.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2009, 22:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагоняй-нагоняем, а завтра к педиатру, и возможно, снимок придется делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2009, 13:36
Аватар для maRomi
maRomi maRomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
maRomi *
Добрый день! Записались на вечер к педиатру, но до этого времени не могу удержаться от вопроса (если будет время и возможность, ответьте пожалуйста): если у ребенка все-таки что-то застряло в дыхательных путях, сможет ли педиатр понять это при прослушивании? спрашиваю потому, что ребенок всю ночь и до настоящего момента не кашлял совсем, весел, осиплость прошла, т.е. осталось только мое беспокойствие и дрожь в руках
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2009, 13:40
Аватар для maRomi
maRomi maRomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
maRomi *
И еще вопрос. Когда ребенок давится чем-либо, нужно ли переворачивать его вверх ногами, или это небезопасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2009, 14:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.