Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2008, 04:41
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
Пузырный занос под вопросом

Добрый день!
Мне 39 лет. Трое детей-20,17 и 5лет. Четвертая беременность- выскабливание стенок матки в связи с подтвердившимся диагнозом, неразвивающейся беременности (сент. 2007г.)
Биопсийное обсл.- вид биопсии-диагностическая; клинич. д-з- бер-ть 12-13 нед. Неразвивающаяся. Микроописание- в соскобе из полости матки среди крови участки эндометрия со слабо выраж-ми гравидарными изменениями, умеренно выраж-й воспалительной инфильтрацией в строме, участки децидуальной ткани с умеренно выраж-й инфильтрацией в строме, мелкие скопления ворс хориона, в отдельных склероз стромы, в др. выраженный отек стромы. Ворсы хориона с остановкой развития 8-9 нед. бер-ти. Хромосомный ан-з- 47,ХУ,+G (анеуплазия).
После ЗБ год обследований и наступление желанной беременности( пятая). Врач отметила, что берем-ть наступила на фоне приема дюфастона, так же планировалось принимать до 16нед).
Как сказала врач, все анализы во время бер-ти в норме ( сданы за неделю до выкидыша).
УЗИ- 6 нед. и 2дня,КТР 5мм, соотв. сроку, сердцебиение. Рез-ты ХГЧ - 4-я нед. 5726,99 ( при норме 3-4нед. 1500-5000 и 4-5нед. 10000-30000). Рез-т ХГЧ 4нед.и 5 дн.-14740,73 ( при н-ме 4-5нед. 10000-30000). Самочувствие- "летала от счастья". Конс. гинеколога- матка соотв. сроку, плотная, неподвижная, безболезненная.Плановая сдача ХГЧ- 8нед.- 5264,05. Вечером ни болей, никаких ощущений -небольшое кол-во темнокоричн. крови. На след. день УЗИ- 9 нед.и 4 дня- сердцебиение отсутств., участок отслойки плодного яйца 9-3мм. Р-ры плода соотв. 6 нед. и 4 дня.КТР 7мм.Неразв. бер-ть. Осмотрели в кресле ( шейка закрыта, матка спокойна).Назначили антибиотики и отпустили домой. Ночью возобновились выделения со сгустками.
Чистка на след.день. Лечение- солютаб юнидокс 1таблх2р. 7дн.; вобензим 3т.х3р в д. 2нед.;дицинон 1т.х3р д. 3дня. и но-шпа 2т. на ночь 3дня.
Рез-ты гистологии пока не на руках, но со слов врача- "по рез-там гистологии поставлен под вопросом пузырный занос, но отвергаю этот диагноз, т.к. ранее сданные ХГЧ в норме." Я не волновалась. Но позднее пришлось позвонить врачу, т.к в теч.неск. дней после чистки не было выделений, затем слабая и редкая коричневатая мазня. А ровно в день чистки, через неделю вечером уже кровь, не сильно ( прошло и больше нет), на след. день так же. Температуры и болей нет. Врач сказала, что подобные выделения допустимы до 2-нед., но предложила все-таки сдать ХГЧ... "т.к все-таки под вопросом пузырный занос по рез-там гистологии".
Теперь не нахожу себе места. До этого боль и отчаяние из-за прервавшейся бер-ти, а теперь, ну неужели пузырный занос? Очень прошу прокоментировать мою ситуацию. НЕ могу понять, почему ставится ПЗ под вопросом, и мог ли он быть при данных ХГЧ? Большое спасибо за ответ.

ПС. после выкидыша я задавала вопрос своему врачу о причине, ответ- т.к. не легла на сохранение на 8-й неделе бер-ти, организм запомнил и повторил несчастье предыдущей бер-ти. Вопрос о пузырном заносе не возникал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 14:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте ХГЧ - это вопрос нескольких часов - и вопрос о пузырном заносе будет решен сразу. Также Вы можете забрать стекла гистологического исследования и пересмотреть их в другом учреждении, которое специализируется на трофобластических заболеваниях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 17:18
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
Cпасибо большое. Завтра сдаю ХГЧ и надеюсь завтра получить результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 19:11
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
DrTatyana, прошу прощения за этот вопрос, но как быть со стеклами? Выяснила, что гистологию делают в ПАКе. Забрать стекла -есть ли какие-нибудь определенные условия хранения, перевозки? Куда с ними потом? Дай-бог результат ХГЧ будет нормальный, тогда тоже имеет смысл брать стекла?

И не понятно, по какой причине такой серьезный диагноз гистология может ставить под вопросом .
Честно говоря, очень переживаю. Очень больно морально,пусть и не очень долго, радоваться каждой минуте жизни от состояния желанной и получившейся беременности, а потом, потом все становится по-другому.

Заранее, очень благодарна нашим дорогим врачам, за пояснения и помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 21:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ХГЧ будет в норме - особого смысла пересматривать стекла нет. Никаких специальных условий при транспортировке и хранении нет, главное - их не разбить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 21:09
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
DrTatyana, большое спасибо Вам за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 21:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите обязательно, пожалуйста, про уровень ХГЧ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 16:45
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
DrTatyana, на руки результаты не отдали, передадут завтра с утра из лаборатории в отделение гинекологии. Но результат сообщили по телефону- при норме для небеременных 0-6,2, мой рез-т 69,5, это спустя 12-13 дн. после гибели эмбриона. Врач попросила сдать ХГЧ в лабораторию при клинике, поэтому разные нормы, разные лаборатории.
До этого сдавала ХГЧ в ЛИТЕХе. Там нормы для не неб-х 1-5 мЕ/мл. Мои результаты в ЛИТЕХе во время беременности-
4-я нед. - 5726,99 ( при норме 3-4нед. 1500-5000 и 4-5нед. 10000-30000)
4нед.и 5 дн.-14740,73 ( при н-ме 4-5нед. 10000-30000).
8нед.- 5264,05. 19.11.08.
Чистка 22.11.08.

Забрала рез-ты гистологии и стекла, на всякий случай.
кол-во фрагментов-4.
Микроописание- В соскобе из полости матки ворсы хориона с остановкой развития на сроке 4нед. бер-ти, выраженными дистрофическими изменениями в виде отека.
В одной из ворсин имеется тенденция к формированию вакуоли. В отдельных ворсинах имеется очаговая пролиферация хориального эпителия, встречаются фрагменты децидуальной ткани с диффузныой воспалительной инфильтрацией, фрагменты гравидарно измененного эндометрия с кистозным расширением желез. Необходимо исключить пузырный занос. 25.11.08.

У меня возникло несколько вопросов по рез-там гистологии. На 6-й нед. бер-ти явно прослушивалось сердцебиение, почему тогда остановка на 4-й неделе? В лаборатории ПАКа пояснили, что в доставленном после чистки материале плода не было. 4 недели, это по остаткам плаценты ( если я правильно поняла, не было эритроцитов). И значит, плацента соответствует 4 неделе, а плод погиб на 8-й неделе. Уважаемая, DrTatyana, такое может быть? Если может, то на что мне нужно обследоваться, что делать, на что обратить внимание, чтобы в будущем не повторилась подобная ситуация.

И очень прошу прокоментировать рез-т ХГЧ. Я правильно понимаю, что есть тенденция к снижению? Или все-таки пузырный занос остается моим диагнозом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 14:38
NataliaM NataliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaM *
Уважаемые доктора, DrTatyana, пожалуйста, подскажите, каким образом можно хотя бы попытаться, узнать причину выкидыша?
По поводу гистологии у меня вообще очень странное ощущение, то ли материалы доставленные в ПАК не мои, или произошла ошибка в исследованиях. Не могу понять, но для меня очень странным является обьяснение сотрудника, что плацента погибает на 4-й неделе беременности, хотя плод продолжал развиваться до 8-й недели. Предварительно мне был задан вопрос, являюсь ли я медиком, потом уже последовали такие странные на мой взгляд пояснения. Про отсутствие эритроцитов в тканях тоже сказано сотрудником ПАКа. Это я точно совершенно помню.
С диагнозом пузырный занос я надеюсь можно успокоиться?

Дорогие доктора, у меня на руках находятся все результаты сданных мной анализов за период подготовки к беременности и сданные во время беременности. Где можно разместить эти данные ( в этой теме или нужно создать новую), и можно ли попытаться хотя бы приблизительно составить мнение о причинах выкидыша?

Заранее, я очень благодарна за Ваши ответы, уважаемые врачи.

пс. Пытаюсь все время оставить свои эмоции по поводу потери своего малыша. Очень трудно. Теоретически, через полгода попробуем повторить попытку, поэтому хотелось бы понять причину выкидыша.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.