Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.02.2007, 23:57
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Холод и астма.

Пожалуйста, объясните мне зависимость между недомоганием у ребёнка и прогулкой на холодном воздухе.

У девочки БА. ей 6 лет.

Розовые щёчки на холоде у нас бледнеют, девочка становится вялой, начинает засыпать. Что это? Холод вызывает спазм? сужаются бронхи? она меньше получает кислорода? я теряюсь в догадках, если честно.

И самое главное, ей вообще нельзя гулять в холодную погоду?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2007, 00:10
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз бронхиальной астмы подтвержден?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2007, 01:58
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Диагноз бронхиальной астмы подтвержден?
Абсолютно подтверждён.

последняя прогулка дала нам развитие приступа по нарастающей. Вот засели на небулайзер. Опять. За прошедший год "набежало" три месяца без приступов. остальное время- приступы.

В прошлом году реакция на холод дала серьёзное воспаление лёгких.

Эмигрировать в южные страны? Сил нет. ребёнку 6 лет только...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2007, 08:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холодовая БА - одна из типичных форм болезни. В качестве одной из рекомендаций - ингаляция бронхорасширяющего препарата перед выходом на холод.
Остется убедиться в адекватности базовой терапии. Что получает Ваша дочь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2007, 12:12
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Остется убедиться в адекватности базовой терапии. Что получает Ваша дочь?
У неё такая реакция не только на холод, но и на него, получается.

Кромогексал, вентолин, эреспал, амброгексал (или лазовлан)+ беродуал, пульмикорт.

Вообще, в прошлом году в феврале месяце она заболела воспалением лёгких, была пролечена в том числе и уколами цефабола. всё, после этого картина возниконовения приступов абсолютно смазалась. Раньше я знала к чему готовиться, теперь нет. После цефабола появились кожные высыпания, например.

Нам нужно серьёзное обследование, но девочка абсолютно мамина. После больницы я забрала невменяемого ребёнка. Нужен, конечно, Питер, а не наш город, где нет ни одного аллерголога , а о пульмонологе я вообще молчу - и не было.

У девочки есть и были неврологические проблемы. Первый приступ развился после сильнейшего стресса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2007, 22:52
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Базисная терапия - это тот объём препаратов, который пациент получает постоянно, вне зависимости от фазы заболевания (обострение или ремиссия) для контроля БА. ВСЕ перечисленные Вами через запятую препараты никак не могут к базисной терапии относится. Кромогексал, вентолин и пульмикорт - могут.
Непонятно, как сочетаются, или чередуются кромогексал и пульмикорт? Кроме того, если ингалировать пульмикорт через небулайзер (т.е. в обострении) можно в любом возрасте, то базисная терапия пульмикортом через турбухалер 6-летним ребёнком представляется мне не таким простым делом. т.к. даже часть взрослых пациентов не в состоянии овладеть методикой правильной ингаляции, в том числе из-за большого сопротивления вдоха.
В общем, Ваше сообщение страдает фрагментарностью, было бы лучше сразу рассказать историю заболевания дочки, чтобы врачи имели целостную картину перед глазами и могли дать обоснованный совет.
P.S. Эмиграция в тёплые страны - вещь, конечно, соблазнительная по многим причинам, но жить с хорошо контролируемой бронхиальной астмой можно и в Питере.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2007, 21:48
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
В общем, Ваше сообщение страдает фрагментарностью, было бы лучше сразу рассказать историю заболевания дочки, чтобы врачи имели целостную картину перед глазами и могли дать обоснованный совет.
P.S. Эмиграция в тёплые страны - вещь, конечно, соблазнительная по многим причинам, но жить с хорошо контролируемой бронхиальной астмой можно и в Питере.
Уважаемый Максим Александрович!

Ну я же не могу всю карточку ребёнка отсканировать...да и потом, как показывает опыт, дети растут, а интернет - большая деревня (мама 7 лет по нему бродит). Я - за некоторую долю конфедициальности, если позволяют форматы данного форума. Если так не принято,то я , конечно, выложу отсканированные документы и буду благодарна за рекомендации.

Может быть возможен вариант личных сообщений? Либо на мейл? Либо Вы можете нам подсказат конкретного пульмонолога в СПб?

Увы, но наша фрагментарность ещё и потому, что изначально не было адекватного специалиста.Пульмонолога в городе никогда не существовало. Полтора года мне гробили ребёнка местные "знатоки". Кстати, диагноз вперые был поставлен в интернете с попаданием " в яблочко". Я везла ребёнка в реанимацию, зная, что с ним. Но нам (дай Бог здоровья тому доктору) первый раз в жизни помогли!
Представьте себе астматика, который полтора года выползает из приступов сам, а его лечат антибиотиками и не от того, чего нужно.

Потом были платные консультации в СПб. Опять-таки, я всемерно благодарна тому доктору.

Но у нас не было полноценного обследования. Урывками. Но я уже на уровне , пардон, спинного мозга, чувствую, когда моего ребёнка спасёт беродуал, а когда только пульмикорт.

У меня очень много вопросов и где я только не бродила и не брожу за эти годы. Но, например, впервые на данном форуме я услышала, что перед выходом на улицу нужно пользоваться бронхорасширяющими средствами. Это уже как-то обнадёживает. Впереди жизнь и все зимы дома не просидишь. Да и про эмиграцию я как-то непредусмотрительно упомянула...

К слову, мы используем только небулайзер.

Извините за мой опус. но я бы не отказалась лично (либо через интернет) пообщаться с серьёзным пульмонологом, который бы не побрезговал областным ребёнком.

Дело в том, что у девочки есть ещё сестра -двойняшка, которая склонна к бронхитам-трахеитам. Два астматика - это уже как-то очень проблематично...

Дети доношенные, кесарево (общий наркоз), проблемы со стороны неврологии были и есть.

Ну вот такой крик души и , если Вы уловили долю полезной информации из моих эмоций, буду крайне благодарна за ответ.

Радует одно. Из очередного приступа вылезли. С пульмикортом.

Спасибо вам за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2007, 22:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, конфиденциальность сканированных документов достигается в фотошопе

Посмотрите эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16035 и другие ("астма" поиском), там попадаются некие общеобразовательные мысли.
Какая доза пульмикорта сейчас?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2007, 23:09
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Сейчас расскажу...

Пульмикорт у нас в небулах , дозаровка 0, 25.
Обращаться за помощью всё равно некуда, поэтому в данный приступ за прошедшие сутки пульмикорт у нас шёл 0, 25 , 4 раза в сутки. сейчас снизила - два раза.
Всё банально. Начинается с прозрачного насморка. Нам поставили атопическую инфекционно-зависимую астму, но как-то я сомневаюсь...вначале была уверена, а теперь,после прошлогоднего февральского воспаления лёгких и лечения цефаболом (уколы), у нас вся картина приступа смазана и неодинакова. Т.е. я постоянно отгадываю загадку - а что будет , если...пока получается.
Например, доводилось справляться самостоятельно с приступом , когда пульс добегал до 160, давление 150/67. Не есть хорошо, но выхода не было.
Я не могу понять одного, почему одна и та же , например, физическая нагрузка может не вызвать, а может вызвать приступ.
Я не исключаю, что каким-то образом на ребёнка подействовала многоплодная беременность, общий наркоз при кесареве, пролечивание меня на всякий случай атомными дозами антибиотиков. У меня, взрослого человека, уже через месяц после этого включился механизм дурной наследственности ( в родне астма, экзема, сильные аллергические реакции) и я впервые в жизни столкнулась с экземой. что уж говорить о ребёнке. Плюс проживание в сырой квартире с плесенью на стенах. Кстати, смена места жительства (сейчас частный дом) дала резкое улучшение и я даже на 4 месяца уверовала в излечение. Но , увы, я не знала тогда ещё истинного диагноза.

Кстати, у меня есть стойкое убеждение, что астма- психосоматическое заболевание. ведь первый приступ возник после сильнейшего стресса, который девочка перенесла в возрасте 3-х лет. Меньше, чем через месяц она выдала первый приступ, который был принят аж за коклюш.

на сегодняшний день я знаю одно. астма - неизлечимое хроническое заболевание, которое может быть в стадии ремиссии, и достаточно долгой. Но не у нас.

Далее, меня всё же очень смущает тот факт, что двое из наших знакомых получили громадные проблемы с почками после длительной (годами) терапии гормонами. а нам только 6 лет....

КАКИЕ БРОНХОРАСШИРЯЮЩИЕ препараты вы можете посоветовать перед выходом на улицу? Как быстро я могу позволить ребёнку выйти погулять, если сегодня приступ пошёл на убыль и она стонала : " Мама, пусти гулять".

Астма-школа в Питере - реальность? чему могут там научить шестилетку неразумного, который , вдобавок, истеричное создание по свеой природе. Плюс давит значимостью своего заболевания и тяжестью приступов на жизнь всех остальных членов семьи? Может быть и резко, но качество жизни всех нас ( а это мама, папа и ещё пятеро детей) значительно снизилось. в девочке много агрессивности, внезапной ярости, желания подчинять всех себе...любая истерика может вызвать приступ кашля. Ночью она практически постоянно орёт ( с рождения).

Сейчас я выбиваю возможность сделать МРТ, доплера, ночной мониторинг. Потому как и ей тяжело, С НЕЙ тяжело...

Знаю взрослых, и выросших астматиков, и детей. Они все как-то неуловимо отличаются от остальных. Механизм возникновения нашей астмы я вижу в психосоматике. она была комком нервов всегда.


Вот такие философствования. её надо как-то адаптировать к жизни и самим не сойти с ума. КАК? Буду рада Вашим советам и рекомендациям.
К сведению принимается абсолютно всё.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2007, 23:52
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процент полезной информации теперь гораздо выше
Отвечу коротко, по отдельным вопросам:
Цитата:
Сообщение от julia5
Кстати, у меня есть стойкое убеждение, что астма- психосоматическое заболевание. ведь первый приступ возник после сильнейшего стресса, который девочка перенесла в возрасте 3-х лет. Меньше, чем через месяц она выдала первый приступ, который был принят аж за коклюш... Знаю взрослых, и выросших астматиков, и детей. Они все как-то неуловимо отличаются от остальных. Механизм возникновения нашей астмы я вижу в психосоматике. она была комком нервов всегда.
Вопрос о роли психосоматики в механизмах развития БА сложный, врачи в нём так и не пришли к общему знаменателю. Практический же вывод (если Вас не интересуют сугубо теоретические изыскания) таков: по каким бы механизмам ни развивалась первично БА, подход к её лечению должен быть один, принятый международным медицинским сообществом. Т.е. основанный на постулатах GINA. Все попытки "полечить психосоматику" В УЩЕРБ базисной терапии - не более чем бессмысленная задержка с адекватным лечением.
Цитата:
Сообщение от julia5
на сегодняшний день я знаю одно. астма - неизлечимое хроническое заболевание, которое может быть в стадии ремиссии, и достаточно долгой. Но не у нас.
Это правильно. "Не у вас" - следствие отсутствия адекватной БАЗИСНОЙ (профилактической) терапии.
Цитата:
Сообщение от julia5
меня всё же очень смущает тот факт, что двое из наших знакомых получили громадные проблемы с почками после длительной (годами) терапии гормонами. а нам только 6 лет...
Данные, основанные на случайных сведениях от знакомых не являются стандартом достоверности, как Вы, наверное, понимаете. Какие гормоны в каком количестве, как долго, при каком заболевании, принимали эти люди - вряд ли Вы можете уверенно знать. К слову сказать, заболевания почек отнюдь не являются осложнением длительной терапии стероидами. Ингаляционные же гормоны обладают очень высоким профилем безопасности.
Цитата:
Сообщение от julia5
в данный приступ за прошедшие сутки пульмикорт у нас шёл 0, 25 , 4 раза в сутки. сейчас снизила - два раза
Такая дозировка, и уж тем более системные (внутрь или внутривенно) стероиды в течение длительного (недели и месяцы) периода могут приводить к развитию нежелательных эффектов. Применяемые для контроля ежедневные дозы существенно меньше.
Вообще же мне кажется, что Вы не вполне владеете современной информацией (астма-школа нужна, конечно, в первую очередь для Вас, желательно, вместе с ребёнком), несмотря на неоднократные консультации в Спб. Поэтому прочитайте, а если уже читали, то освежите свои знания здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А уже оставшиеся после этого вопросы можно будет обсудить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2007, 00:16
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Да, меня надо пристрелить или отвести к психиатру. Действительно, дозировка - половина небулы. Но ребёнок выжил, несмотря на амнезичную мать.

Спасибо. Я и эту сылку прочитаю. но я сюда вернусь, вы не возражаете?

....и всё...же....кто бы мне сказал...как областного ребёнка положить на обследование в больницу СПб, да ещё на пульмонологию...если никак, то будем скитаться....(извините,мысли вслух)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2007, 00:30
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разовое превышение дозы не страшно, она не является токсической. При тяжёлом обострении, требующем интенсивной терапии, дозы намного выше. Я всяко хуже Вас ориентирован в порядке госпитализации детей из области и наличия детских пульмонологов в Питере. Если по аналогии с Москвой, то попасть в областную детскую больницу труда не составляет, в отличие от городских больниц. Может быть, Вам лучше побеседовать по этому поводу с коллегой из ОДКБ Спб denis_doc http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=15899 ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2007, 00:41
julia5 julia5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 5
julia5 *
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Может быть, Вам лучше побеседовать по этому поводу с коллегой из ОДКБ Спб denis_doc http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=15899 ?
Спасибо, я обязательно побеседую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.