Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2009, 23:29
melhala melhala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Город: Большие Вяземы
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
melhala *
Post Фенибут на основании ПЭП и истерик со слов мамы

Всем доброго времени суток!
Мы с сыном (1,10) посетили сегодня невропатолога.
Мои «жалобы» на ребенка – периодические отказы «контачить» с другими детьми, вплоть до истерики (ор и визг), повышенная возбудимость в последние 2-2,5 месяца.
(Проявляется это след. образом: ребенок закрывает и открывает калитку на детской площадке. Как только к калитке приближается кто-либо (ребенок или взрослый) с намерением зайти на площадку – сразу же следует дикий ор. Не переключается, ему нужна именно калитка, и именно сейчас. На горке, хотя, казалось бы, там деток бывает много – ситуация совершенно другая: с удовольствием катается, не кричит)
На основании этого Тиму был прописан Фенибут 0,25 (1/2 т. * 2 раза в день – 1 месяц) и Глицин (1 т. * 2 раза в день – 1 месяц). Ах да, не только на основании этого. Основанием также послужил диагноз «ПЭП» в карточке
Запись в карте:
«Говорит около 5 слов» (он спрашивал про ПОЛНЫЕ слова, про лепетные/заменяющие речи не шло, заменяющих у нас порядка 20)
«Ходит с 9 мес.
С детьми не играет, убегает. Книги «читает».

(С детьми он играет. К нам приходят, мы ходим в гости – играет! Крик бывает, но очень редко, когда он плотно занят какой-либо игрушкой, а ее пытаются отобрать)
На приеме ребенок орал, в принципе, я его понимаю, мы встали раньше 7 часов утра, для того, чтобы получить талоны на прием, не выспался, хотел уйти. Плюс ко всему, Тим настороженно относится к незнакомым.
Про Фенибут до сего дня я если и слышала/читала, то не очень хорошее для моего понимания, как то: сильное успокоительное, «серьезное» лекарство. На мой писк «может, пока гомеопатию попробовать?..» получила маловразумительное «лучше Фенибут, он не такой уж и сильный». Как я уже говорила, ребенок кричал, поэтому более детального разговора не получилось
Теперь сижу в сомнениях и диком расстройстве из-за назначенного препарата.
Пить? Не пить? С одной стороны, ребенок действительно истерит адски, с другой – много отзывов про ухудшения при «соскакивании» с Фенибута, нам же про окончание курса ничего не сказали. Действительно его нужно сокращать к концу месяца?
Просмотрев сегодня n-ное кол-во форумов, пришла к выводу, что нам необходимо посетить еще одного невролога, и дальше по ситуации – если Фенибут подтвердят, то пить, если нет - ?..
В побочных эффектах Фенибута повышенная возбудимость и нарушение сна. Если у нас еще больше повысится возбудимость, я не знаю, что я буду делать С ним и так иногда бывает не справиться  Сон, в принципе, нормальный. Днем спит 2-2,5 часа, ночью может проснуться 2-3 раза, но для меня это нормально уже
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2009, 23:43
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. фенибут - препарат с непрогнозируемым действием, принимать не стоит
2. разумно посещение детского психолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2009, 00:01
melhala melhala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Город: Большие Вяземы
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
melhala *
Гиоргий Витальевич, спасибо за быстрый ответ.
Скажите, пожалуйста, даже если мы найдем детского психолога (мы живем в Московской области, в районной поликлинике такого специалиста нет), насколько разумным будет его посещение, если ребенок не говорит? Или возможно посещение БЕЗ ребенка, в рамках консультации (описание проблем со слов мамы)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2009, 13:06
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что ребенку нужна помощь. По описанию, проблем у ребенка нет - ни неврологических, ни психологических. Перекладывать процесс воспитания с мамы на психолога считаю неправильным. Маме просто нужно 1) осознать, что ребенок не болен, 2) отдохнуть, радуясь этой новости.
Про ПЭП - см. Частые вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2009, 13:30
melhala melhala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Город: Большие Вяземы
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
melhala *
Уважаемый Dr. W.N., спасибо за ответ.
Я знаю, что не стоит сравнивать своего ребнка с другими детьми, но реально - из всех наших знакомых детей НИКТО так не истерит, как мой Ни девочки, ни мальчики, ни старше нас, ни младше. Если на площадке кто-то воет, 90%, что это мой ребенок.
Это особенности характера, неправильное воспитание или все же проблема психо- или неврологического характера?
(Могу описАть несколько стандартных ситуаций, повторяющихся неоднократно)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2009, 13:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравнивать детей в дворовой популяции антинаучно. Мне больше сказать нечего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2009, 14:54
melhala melhala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Город: Большие Вяземы
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
melhala *
а в какой популяции их можно сравнивать?
Василий Юрьевич, често сказать, я в растерянности и легкой панике. С одной стороны, я вижу поведенческую проблему своего сына. С другой стороны, мне не ясна причина этого поведения. Мне самой не хватает знаний и опыта, чтобы это классифицировать и выработать линию поведения. Давать лекарство я не хочу, т.к. у меня присутствуют сомнения в целесообразности их назначения. Когда Тим начал истерить, я на одном из сайтов нашла статью, в которой говорилось о скачках роста/развития и возможном повышении возбудимости, истериках. Для себя мне было проще обозначить вой и истерики сына как этап развития, когда он хочет до меня что-то донести, а я его не понимаю, вот он и бесится. Наложились и некоторые семейные трудности. Но я не врач, я даже мама, наверное, не очень хорошая. Поэтому при визите к неврологу мои сомнения и были озвучены. Но к Фенибуту я оказалась не готова. Не знаю, чего я ожидала. Возможно, подтверждени каких-то мыслей, возможно, каких-то доп. вопросов...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2009, 15:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужен невролог. Вам (скорее всего, не ребенку) к психологу. Психологи на форуме есть, ищите и обращайтесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.