Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2018, 23:45
HannaTeper HannaTeper вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2017
Город: Израиль
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
HannaTeper *
фосфены при изменении освещенности

Не знала, как это правильно назвать, опишу.

При резком изменении освещенности (вышла из тени в свет), особенно вечером – картинка 5-7 минут дергается/дрожит при перемещении взгляда. Особенно заметно по периметру взгляда, особенно выражено если невыспалась, устала.
Вообще у меня много "спецэффектов" с глазами и давно: бывают мерцательные скотомы без головной боли (раз в неск мес), почти каждый день фотопсии – искры, засветы. Постоянно присутствует "визуальный снег" – фоновая рябь такая, много искр при взгляде на светлое (стена, небо, книжка). До последнего времени проверки зрения при этом были нормальные (кроме моей миопии -7 -8), я почитала про visual snow и подуспокоилась.

Но в последние несколько месяцев есть ощущение ухудшения – утром несколько минут нужно ждать, пока пройдут искорки-дрожание, иногда цвет всей картинки желтый или зелёный, потом проходит. Дергание при изменении освещенности – каждый вечер и ночью, если встаю в туалет. Когда смотрю на экран смартфона или ноутбука – в центре взгляда при моргании возникает круглый засвет, буквально на секунду, но очень заметно. Приходится выкручивать яркость на минимум.

Я дойду до окулистов не раньше середины марта, хотелось бы пока получить какие-то гипотезы – это вообще глаза? Сосуды? Что это может быть?

Принимаю Плаквенил в течение 1,5 лет, КТ сетчатки не делала год. Могут ли это быть побочки от него? (хотя началось это все лет за 6 до Плаквенила, но было не так выражено как в последний год).

Ps: Плаквенил принимаю на фоне недифференцированного аутоимунного заболевания – подозревали волчанку, но на неё не набирается. Московские и израильские ревматологи держат меня на Плаквениле. Проявлений кроме аутоантител, повышенного срб/СОЭ и болей в мягких тканях - не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2018, 00:59
HannaTeper HannaTeper вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2017
Город: Израиль
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
HannaTeper *
Дорогие доктора, прокомментируйте пожалуйста хотя бы почему молчите – это неинтересно, это непонятно или это норма или вам кажется надуманной ерундой или заочно даже гипотез нельзя здесь построить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.