Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2015, 21:16
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
вторичное бесплодие

Здравствуйте!

мне 32 года, рост 168, вес - 65. Мужу 32. У меня дочь от первого брака - 14 лет, роды естественные с ручным отделением плаценты, ребёнок родился 3100 и ростом 51 см, здорова. Роды одни, абортов не было.

Перед планированием следующим сдала все анализы: ТОРЧ, гепатиты и сифилис, мазки - всё в порядке. Спустя 1 год стала разбираться со щитовидной железой по рекомендации дочкиного эндокринолога (у неё ат-тпо повышены, принимает Эутирокс). Муж сдал спермограмму платно визвестной лаборатории и ТОРЧ, гепатиты, сифилис - всё в норме.

Два раза я отслеживала созревание фолликулов, овуляции были, фолликулы созревали, овуляция подтверждалась.

У меня - аутоимунный тиреоидит (ТТГ 8,7), ат-тпо - 275 (при норме до 34), выяснила месяц назад, принимаю Эутирокс 75.

На последнему УЗи в первой половине цикла мне написали, что маточная труба левая расширена до 4.7 мм и есть признаки варикоза сосудов малого таза и рекомендовано на это обратить внимание.

Пока что я готовлюсь к проверке труб методом Эхо-ГСС в ЦПСиР на Шаболовке.

1. может ли варикоз органов малого таза спровоцировать гидросальпинкс?

2. Влияет ли повышеный ТТГ на зачатие вкупе с большим количеством Ат-ТПО? Неужели несмотря на овуляцию можно не беременеть с такими гормонами?

3. идут споры о методах проверки труб, об информативности проверки методом УЗИ и рентгеном. У меня будет УЗ-метод. Это достаточно эффективная дагностика?

4. нужно ли мужу пересдать спермограмму в ЦПСиР? Моя эндокринолог раскритиковала результат спермограммы из популярной лаборатории и рекомендовала сдать в ЦПСиР. Верно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2015, 01:50
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма то откуда? Можно предъявить?
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2015, 08:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Albicocca Посмотреть сообщение
.

1. может ли варикоз органов малого таза спровоцировать гидросальпинкс?
нет

Цитата:
2. Влияет ли повышеный ТТГ на зачатие вкупе с большим количеством Ат-ТПО? Неужели несмотря на овуляцию можно не беременеть с такими гормонами?
Если гипотиреоз скомпенсирован, то нет

Цитата:
3. идут споры о методах проверки труб, об информативности проверки методом УЗИ и рентгеном. У меня будет УЗ-метод. Это достаточно эффективная дагностика?
Информативный метод - лапароскопия, наименее информативный -УЗ-ГСГ

Цитата:
4. нужно ли мужу пересдать спермограмму в ЦПСиР? Моя эндокринолог раскритиковала результат спермограммы из популярной лаборатории и рекомендовала сдать в ЦПСиР. Верно ли это?
Это как критиковать книгу, не читая. Покажите.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2015, 11:54
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
спермограмма

Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Спермограмма то откуда? Можно предъявить?
прикрепила
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2015, 12:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша эндокринолог права - спермограмма слишком хороша, чтобы быть правдой. Надо сделать анализ в центре репродукции, например, ЦПСиР.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2015, 12:08
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переделывайте там, где посоветовали.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2015, 12:14
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Здравствуйте!

я нахожусь на этапе подготовки к проверке проходимости маточных труб. Скажите, есть ли смысл сразу сделать лапароскопию, минуя эхо-ГСГ?

просто я еду в город, где эта операция (лапароскопия) недорога и делает хороший хирург плюс времени много будет и морально я готова. У меня из "проблем" только подозрение на гидросальпинкс (левая труба расширена до 5 мм) и уреаплазма уреалитикс до 1*10 в -4 степени.

или это глупо и просто сделать эхо-ГСГ для начала?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2015, 10:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть подозрение на гидросальпинкс - однозначно лапароскопию.
Необходимости выполнения предварительного ГСГ нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2015, 18:06
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
итак, левая труба непроходима и антральных фолликулов у меня 5 и 6 в правом и левом яичнике. амг у меня 0.84, фсг - 10.6. Готовлюсь к лапароскопии.

скажите, овариальный мой резерв совсем плох или смогу я зачать без Эко? Каковы мои шансы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2015, 12:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С проведением эко нужно поторопиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2015, 19:11
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
ого. Морально не готова - думала, сама забеременею без проблем, а тут вот как..

вопрос: лапароскопия будет у меня с гистероскопией. Имеет смысл, действительно? Я доверяю хирургу, но как-то все как снежный ком: гидросальпинкс и операция и даже возможное ЭКО..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2015, 08:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего это имеет смысл делать под одним наркозом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2015, 17:13
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Лапароскопия диагностическая проведена, гистероскопию тоже. Пока результаты неизвестны (расскажут при выписке), знаю только, что обе трубы на месте и "все хорошо" со слов доктора. Рекомендуют лечение грязями, пью Вобензим, физиотерапию прохожу, курс антибиотиков и противовоспалительное что-то капают.

Имеет ли смысл ехать в санаторий? Ещё 21 день вне дома, мне бы к мужу скорее, ведь после операции надо скорее пытаться забеременеть, так ведь?

Муж готов на ЭКО, конечно, но хочется попробовать и самим..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2015, 12:07
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Наконец-то точно знаю, что было у меня: проведён сальпингооварилизис, гидросальпинкса не было, трубы проходимы и во всех отделах здоровы. Сейчас получаю физио процедуры, антибиотик, противовоспалительные. Врач сказал, что надо пить ОК три месяца и это меня смущает: ведь после лапароскопии и манипуляций со спайками как можно быстрее надо пытаться забеременеть?
Пить ли ОК?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2015, 15:35
Albicocca Albicocca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Albicocca *
Здравствуйте!

мой диагноз после лапароскопии: вторичное бесплодие трубно-перитонеального генеза. Хронический двусторонний сальпингоофорит, рубцово-спаечная форма. Спаечный процесс органов малого таза.

У меня есть сомнения: будет ли у меня шанс вообще самостоятельно зачать и насколько он велик? Я пролечусь по схеме, рекомендованной врачом(свечи, тампоны с Димексидом и Ихтиолом, физиолечение, ультразвук с ферментами и грязи, два курса антибактериальной и противововоспалительной терапии в срок месячных по 7-10 дней), конечно же. Однако, ждать ли самостоятельной беременности?

Повторюсь: АМГ 0,84. Пересдам, конечно. Антральных фолликулов в сумме 11.

Я разрываюсь между консультацией в клинике ЭКО и немедленным отправлением на грязелечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.