Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2006, 07:53
olga_kudr olga_kudr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
olga_kudr *
Повышеный уровень гормона. Вопрсы!

Добрый день! У меня возникла серия вопросов после посещения врача и и результатов анализов на гомрмоны. Мне 35 лет, русская, рост 158, вес 50 кг. Месячные с 12 лет, были одни роды (одна беременность) . Обратилась к геникологу-эндокринологу в связи с нарушением менструального цикла. С июли прошлого года 5 месяцев подряд у меня были задержки от 7 до 10 дней. Раньше всегда цикл был постоянным (30 дней). В этом году цикл номализовался, ноя всё равно решила обследоваться. Ещё меня беспокоят сердцебиения, которые могут продолжаться день-два. Со стороны щитовидки всё нормально (УЗИ, гормоны). Но анализ на гормоны выявил что у меня повышен уровень 17 ОН прогестерон 2 раза выше нормы (3,3 вместо положеных 1,3-1,4). Сдавала кровь на 6 день цикла, утром натощак. Тестостерон в норме. Врач в качестве леения советует мне применять противозачаточные средства в виде пластыря или кольца (внутрь влагалища). Говорит что с таким уровнем гормона (это вроде как мужской гормон) невозможно забеременеть (хотя я и не собираюсь), но концетраптив использовать нужно доя выравнивания 17 ОН прогестерона. Мне непонятно как "общее" противозачаточное средство может выровнять именно мой гормон? Каков механизм действия этого пластыря? Наверняка он подавляет и другие гормоны, которые у меня в норме? Почему не другая гормонотерапия, в виде таблеток, подобранных именно для моего случая? Или это нормально? И ещё вопрос - если я вообще не буду ничего принимать, чем это может грозить? Повышеной волосатости у меня нет, вес в норме, кожа устраивает.. Цикл выровнялся. Страшно расшатать систему :-). Какой вред для организма представляет повышеный 17 ОН прогестерон? Врач говорит что генетический деффект и был и будет всю жизнь (нормализуясь только на время лечения). Так если я жила с ним и даже родила 13 лет назад, может это не так страшно? В общем такие вопросы.. Главное что настораживает это выбор метода лечения :-((. Мне он кажется странным. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2006, 10:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 ОПГ - не " мужской гормон" и его уровень у Вас нормален.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2006, 11:01
olga_kudr olga_kudr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
olga_kudr *
Спасибо за ответ! Про "мужской гормон" мне сказала врач :-(. Как, естественно, и про его уровень. Она показала мне на результатах графу с "нормой", где было написано 1,3 и мой результат - 3,3. Что же тогда значит эта "норма"? К сожалению на руках анализов нет. Ещё сказала, что баланс ЛГ\ФСГ нормален (отличие в 2 раза), но они "поменялись местами" то что должно быть больше, у меня как раз меньше. Извините за дилетантский ровень изложения . Сегодня возьму копию анализов, чтобы не быть голословной. Вы считаете что мне не обязательно применять этот пластырь? Ещё раз спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2006, 11:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пластырь обеспечивает контрацепцию и регулярный "цикл"
Проблема лабораторных норм России и клинически значимых лабораторных признаков болезни уже обсуждалась не раз на форуме.
Проблема диагностики ВДКН ( а именно это заболевание могут искать при существенно повышенном 17опг) обсуждалась еще чаще. Какие основания у врача счиать 17опг мужским половым гормоном - эндокринологии неизвестно. С таким же успехом можно им считать холестерин - между этими двумя показателями дистанция в биохимической уцепочке короче. чем текст моего сообщения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2006, 12:30
olga_kudr olga_kudr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
olga_kudr *
Извините за назойливость. Я правильно поняла Вас, что применение пластыря и иже с ним не имеет никакого отношения к регулированию уровня 17 ОПГ? Как Вы считаете, есть ли необходимость мне пересдавать анализы или пройти дополнительные обследования (убедиться что с надпочечниками всё в порядке. 17 опг вырабатывается надпочечниками, я правильно понимаю?). Или, при отсутствии жалоб на данный момент, всё оставить как есть? УЗИ малого таза не выявило никаких патологий. И ещё вопрос - расстройство цикла полгода назад может быть с вязано с этим уровнем 17 опг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2006, 14:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть заболевание - неклассическая ВДКН ( о классической и речи нет). то повышение уровня 17опг выше 10-15 нмоль\л ( по мнению некоторых исследвоателей, выше 5) есть основание для детального обследования.ПРи этом нерегулярный цикл и 17 опг есть производные одной болезни, которую далеко не всегда вообще лечить надо.
В рамках зачной беседы- ваша ситуация типична для нашей страны - обследовано нечто. что - не понятно. пациент ничего не з знает и кидается за помошщью куда угодно. Попробуйте вернуться к разговору с врачом с полученным при заочной консультации текстом. Что ищем. и как это нечто планируем искать. зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2006, 15:30
olga_kudr olga_kudr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
olga_kudr *
Спасибо! Я сегодня взяла результат моих анализов и очень хотела бы прочитать Ваш комментарий. Надеюсь это мой последний вопрос :-).

ТТГ - 2,32 uIU/ml

T4 - 16,0 pmol/L

AT к ТПО - 25,7 IU/ml

17OH - прогестерон - 2,76 ng/ml (норма в фол.фазе 0,2 - 1,2). Я писала выше 3,3 - моя ошибка :-(.

ДГЭА-SO4 - 6,26 umol/L

ФСГ - 6,76 mIU/ml

ЛГ - 11,3 mIU/ml (верхняя граница нормы для фол.фазы - 11,6. врач пометила как повышеный уровень).

Пролактин - 157 mIU/ml

Тестостерон 1, 62 nmol/L

Эстрадиол - 169 pmol/L

Отмечены как не в норме 17 опг и ЛГ. Очень прошу прокомментировать эти результаты. Вы и так подробно ответили мне выше и Ваши ответы я помню. Но может быть более полная картина скажет больше? Спасибо за внимание к мнительным и нервным пациентам :-). Вы очень помогаете!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2006, 15:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На месте Вашего врача я рассматривала бы эти данные как не противоречащие версии СПКЯ ( а у него много вариантов) и обсуждала бы с Вами стратегию и тактику Вашего ведения.
Т.е, в переводе на русский язык- ничего особенного,кое- что даже лишнее исследовано, и не заморачивалась бы идеями о ВДКН.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2006, 16:13
olga_kudr olga_kudr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
olga_kudr *
Спасибо! Врач ничего не говорила о диагнозе вообще, но судя по назначению противозачаточного пластыря, она врядли ставила диагноз ВДКН.. Просто сказала что надо всё "подрегулировать". Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.