Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2010, 21:26
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
Возможность беременности на фоне фемостона

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 26 лет, рост 164 см, вес 60 кг. Телосложение среднее, никогда не было ни ожирения, ни худобы.
Менструации начались в в 11 лет, цикл регулярный 26-28 дней, месячные обильные, иногда болезненные, длительностью 5-7 дней (в последние дни коричневые мажущие выделения).
Выделений из груди нет.
Беременностей не было.
В данный момент прохожу обследование по бесплодию (отсутствие беременности в течение года половой жизни без предохранения).
Обследования:
Кровь на гормоны (6 д.ц.):
ФСГ = 8,97 мМЕ/мл (норма 3,35-21,63 мМЕ/мл)
ЛГ = 5,53 мМЕ/мл (норма 2,39-6,0 мМЕ/мл)
Эстрадиол = 25 пг/мл (норма 21-251 пг/мл)
Пролактин = 49,22 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл)[/b]
Тестостерон = 4,43 нмоль/л (норма 0,5-4,3 нмоль/л)
Фолликулометрия:
12 д.ц.: эндометрий 10 мм, в правом яичнике доминантный фолликул 22х16 мм
14 д.ц.: эндометрий 12 мм, в правом яичнике стигма 11х6 мм, в заднем своде свободная жидкость
18 д.ц.: эндометрий 12 мм, правом чистое яичнике желтое тело 19х14 мм, в заднем своде свободная жидкость
УЗИ+ эхогистерсальпингоскопия (11 д.ц. на фоне приема достинекса):
Матка: расположение антефлексио, правильной формы, контуры четкие, ровные, размер 42х36х50 мм, эхоструктура миометрия изменена, в задней стенке и по левому ребру округлые включения повышенной эхогенности 11 мм и 9 мм. М-эхо толщина 10 мм, срединная линия выражена. Эхоструктура эндометрия не изменена, базальный слой четко, контуры ровные, соответствует фазе менструального цикла. При введении физиологического раствора наблюдалось движение жидкости по обеим маточным трубам на 1 минуте. При заполнении полости матки по задней стенке лоцируются два изоэхогенных образования на широком основании 8х4х7 мм и 5х4х6 мм, спереди аналогичная структура на тонкой ножке 4х3 мм. Шейка матки определяется, 36х25 мм, структура не изменена. Эндоцервикс 8 мм, цервикальный канал не расширен. В позадиматочном пространстве через 2 минуты скопилось небольшое количество свободной жидкости.
Яичники:
Правый определяется, овальной формы, контуры четкие, размеры 35х17х21 мм, фолликулярный аппарат выражен хорошо, эхоструктура не изменена.
Левый определяется, овальной формы, контуры четкие, размеры 33х17х23 мм, фолликулярный аппарат выражен хорошо, эхоструктура не изменена, максимальный фолликул 23х11 мм.
Заключение: эхоскопически маточные трубы проходимы, эхопризнаки полипоза эндометрия, эхоскопически миома матки.
Мазок на ИППП:
У меня и у мужа: u.urealyticum 10х4 КОЕ/мл (бак.посев)
У меня: Цитомегаловирус, Герпес I/II, Хламидии trachomatis, Микоплазма genitalium, Токсоплазма gondii, ВПЧ 16, 18 – отриц (метод ПЦР)
Спермограмма мужа в норме.
Назначено гинекологом:
1.МРТ гипофиза: выявлена микроаденома гипофиза 8х6х6 мм
Лечение:
достинекс 1 тб х 2 р в неделю
принимала 1 месяц, контроль пролактина (5 д.ц.): <0,6 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл)
далее достинекс 1/2 тб х 2 р в неделю
принимала 2 месяца, контроль пролактина (8 д.ц. на фоне приема фемостона 2/10): 0,7 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл)
далее достинекс 1/4 тб х 2 р в неделю,
принимаю в такой дозе только 2 недели, контрольный анализ назначен после месяца приема в указанной дозе.
2. Гистероскопия с выскабливанием эндометрия: выявлен полипоз эндометрия, хр.эндометрит, гистология: железисто-фиброзный полип эндометрия, фрагменты железистого полипа эндоцервикса
Лечение:
антибиотики (Абактал, Клацид СР), свечи (йодоксид, генферон), ультразвук на низ живота.
С 16 д.ц. Дюфастон 1 таб х 2 р в день = 10 дней - 1 цикл, затем с первого дня месячных Фемостон 2/10 без перерыва на 2-3 месяца.
Мужу: антибиотики (юнидокс салютаб), циклоферон по схеме.
После лечения антибиотиками мазок на уреаплазму (бак.посев) у обоих отрицательный.
На сегодняшний день принимаю достинекс 3,5 месяца, 1-ый месяц фемостон 2/10 19-ую таблетку.
Собственные ощущения и наблюдения:
До начала приема достинекса мучили частые головные боли при нормальном кровяном давлении. Спасалась цитромоном. После начала приема достинекса боли прекратились. После снижения дозы до 1/4 таб 2 раза в неделю боли вернулись, но не такие сильные и частые...
На фоне приема 1-ой пачки фемостона – отсутствие каких-либо внешних проявлений овуляции (не было цервикальной жидкости, базальная температура во 2-ой фазе цикла низкая), но были характерные болевые ощущения.
При получаемом лечении беременность не наступила.
Теперь то, что меня беспокоит:
1. Возможно ли такое, что фемостон 2/10 «заглушает» овуляцию?
2. Много ли в практике случаев наступления беременности на фемостоне?
3. Если ли риск «заработать» кисты яичников при приеме фемостона?
4. Нужно ли при приеме фемостона делать какие-либо контрольные исследования, напр. кровь на гормоны, УЗИ, контроль овуляции? Моя врач ничего об этом не сказала…
5. Есть ли какая-либо альтернатива фемостону, если учесть, что назначен он, видимо, только для восстановления эндометрия после выскабливания? И вообще необходим ли прием каких-либо препаратов для восстановления эндометрия? Самостоятельно (под действием моих родных гормонов)он не сможет восстановиться?
6. По результатам УЗИ с эндометрием было все прекрасно, и толщина, и состояние, если не считать полипов и миом. Может ли такое быть при хроническом эндометрите? И как тогда понять, что он «излечен» после выскабливания и что он не разовьется вновь?
7. Врач сказала, что при получаемом лечении можно беременеть, но в инструкции к обоим препаратам (достинекс и фемостон) в противопоказаниях указана беременность. Не будет ли вреда для плода, если я буду продолжать прием этих препаратов до того, как диагностирую беременность по ХГЧ?
8. Возможно ли наступление беременности при столь низком пролактине? Не вредно ли это будет для ребенка?
9. Возможна ли замена достинекса на препарат «агалатес» - в аптеке очень часто предлагают приобрести его вместо достинекса, т.к. последнего часто не бывает в наличии из-за высокой цены?

Очень надеюсь получит от Вас ответы!
P.S. И простите за очень длинное сообщение - это лишь от желания как можно детальнее передать истинную картину "заболевания"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 22:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlana_84 Посмотреть сообщение
1. Возможно ли такое, что фемостон 2/10 «заглушает» овуляцию?
Да, возможно
Цитата:
2.Много ли в практике случаев наступления беременности на фемостоне?
Возможно они есть, но мне не встречались
Цитата:
3. Если ли риск «заработать» кисты яичников при приеме фемостона?
Думаю, что небольшой
Цитата:
4. Нужно ли при приеме фемостона делать какие-либо контрольные исследования, напр. кровь на гормоны, УЗИ, контроль овуляции? Моя врач ничего об этом не сказала…
Смотря с какой целью он назначен. В любом случае, только УЗИ.
Цитата:
5.Есть ли какая-либо альтернатива фемостону, если учесть, что назначен он, видимо, только для восстановления эндометрия после выскабливания? И вообще необходим ли прием каких-либо препаратов для восстановления эндометрия? Самостоятельно (под действием моих родных гормонов)он не сможет восстановиться?
Может восстановиться и самостоятельно.
Цитата:
6.По результатам УЗИ с эндометрием было все прекрасно, и толщина, и состояние, если не считать полипов и миом. Может ли такое быть при хроническом эндометрите? И как тогда понять, что он «излечен» после выскабливания и что он не разовьется вновь?
Один раз увидели на УЗИ, и второй раз увидят.
Цитата:
7.Врач сказала, что при получаемом лечении можно беременеть, но в инструкции к обоим препаратам (достинекс и фемостон) в противопоказаниях указана беременность. Не будет ли вреда для плода, если я буду продолжать прием этих препаратов до того, как диагностирую беременность по ХГЧ?
Не думаю, что беременность наступит на фемостоне, но если наступит, никакого вреда ребенку не будет. На одном достинексе беременность возможна. Вреда ребенку не будет.
Цитата:
8.Возможно ли наступление беременности при столь низком пролактине? Не вредно ли это будет для ребенка?
Возможно. Не будет.
Цитата:
9.Возможна ли замена достинекса на препарат «агалатес» - в аптеке очень часто предлагают приобрести его вместо достинекса, т.к. последнего часто не бывает в наличии из-за высокой цены?
По сути, это одно и то же.

Очень надеюсь получит от Вас ответы!
P.S. И простите за очень длинное сообщение - это лишь от желания как можно детальнее передать истинную картину "заболевания"[/quote]
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2010, 08:54
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
Спасибо Вам большое за внимание и ответы!
Тогда у меня к Вам еще несколько вопросов:
1. Каков же реальный механизм действия этого фемостона, если учесть, что он все-таки влияет на механизм овуляции, хотя в на сайте производителя утверждают, что такого влияния нет??
2. Если исходить из моего анамнеза, то вообще показан ли мне фемостон?
3. Будет ли правильным с Вашей точки зрения отменить фемостон после принятия только 1-ой упаковки? Или его обязательно нужно принимать курсом как прописано по 2-3 мес?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2010, 14:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlana_84 Посмотреть сообщение
1. Каков же реальный механизм действия этого фемостона, если учесть, что он все-таки влияет на механизм овуляции, хотя в на сайте производителя утверждают, что такого влияния нет??
Это препарат для заместительной гормональной терапии перед и во время менопаузы. Принимаемые гормоны должны подавлять овуляцию, в этом смысл гормональной контрацепции, механизм тот же самый. Иногда не срабатывает (доза недостаочна) и овуляция проскакивает, но рассчитывать на это не приходится.
Цитата:
2. Если исходить из моего анамнеза, то вообще показан ли мне фемостон?
Я не вижу показаний. Но доктору на месте может быть видней.
Цитата:
3. Будет ли правильным с Вашей точки зрения отменить фемостон после принятия только 1-ой упаковки? Или его обязательно нужно принимать курсом как прописано по 2-3 мес?
Курсового лечения вообще не существует. Надо только закончить прием, приняв упаковку до конца.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2010, 19:54
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
Маргарита Бениаминовна, здравствуйте! Я совсем запуталась по поводу фемостона. Мой гинеколог настояла на приеме хотя бы в течении 2-х месяцев фемостона 2/10, объяснив это тем, что требуется восстановление эндометрия. Во время приема 2-ой упаковки я сделала фолликулометрию, которая показала, что доминантный фолликул растет и овуляция произошла на 16-ый день цикла, но... к тому времени я приняла уже 3 таблетки из второй половины упаковки с дидрогестероном. Беременность в этом цикле не наступила. В чем может быть причина? Если, как вы сказали, фемостон действует как гормональный контрацептив, почему овуляция вообще произошла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2010, 21:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, все написано в предыдущих комментариях. Овуляция иногда случается, несмотря на прием фемостона. Овуляция - лишь одно из условий зачатия. Есть еще трубы и сперма мужа.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.