Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.11.2009, 00:33
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значения ИР практически соответствовали норме (Kurjak). Размеры желтого тела беременности здесь также соответствовали норме. Было бы еще неплохо узнать степень васкуляризации ЖТ по Appelbaum. Хотя и это нисколько не добавит ясности о действительной роли желтого тела беременности, как возможной "причине" замирания Вашей беременности. Первично в причинно-следственных отношениях подобного случая не состояние желтого тела, а состояние плода. Безусловно, существуют и негативная обратная связь плод-ЖТ, и порочный круг, который проявляется замедлением метаболизма в тканях плода с одновременным регрессом ЖТ, но и это совсем не доказывает состояние ЖТ, как причину ЗБ. Доступными словами, если ЗБ произошла по причине, например, спонтанных хромосомных аберраций у плода, что встречается наиболее часто, то, естественно, начнется регресс желтого тела, что, возможно, и наблюдал врач? Асимметрия кровотока - непостоянный и ненадежный признак в силу целого ряда причин, которые не буду объяснять. Примененный к Вам подход носит характер исследовательского, а не практического. И уж совсем мне не так понятно как Вам, что "надо будет принимать прогестерон до образования плаценты". Утешает только, что вряд ли эти действия помешают беременности.
С уважением,

Комментарии к сообщению:
Борис Каменецкий одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.11.2009, 00:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тему приглашены эндокринологи.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2009, 08:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринологи МАтрешке уже отвечали- но почему-то респондентка решила начать все с начала , при этом пропустила последний ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2009, 09:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2009, 15:35
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Спасибо за ответы. Я действительно изначально разместила вопрос в двух темах, приношу извинения. Дальнейшая беседа была в конференции эндокринологов, огромное спасибо за ответы. Я затруднялась с выбором темы для размещения вопроса.
OliverS Спасибо, я Вас поняла. Возможно, так и есть, что именно состояние плода повлекло регресс ЖТ и прерывание беременности. Во всех клиниках, где я проходила узи в те дни было диагностировано отсутствие сосудистого ободка и бедный кровоток, но в тот момент еще не было регресса ЖТ, оно было 15мм, а на момент падения ХГЧ 19мм, а бедный кровоток диагностировали, начиная с 5 дня после о., когда размер ЖТ был 9 мм. И тогда ЖТ было без сосудистого ободка, а он должен быть, даже у незрелого ЖТ, ведь так? Врач, проводивший допплер в этом цикле (Центр иммунологии и репродукции, 5 день после о.) сказала, что в этот период ЖТ уже угасает, оно у меня недоразвитое, на мой вопрос относительно расцвета ЖТ на 5-7 день сообщила, что у меня никакого расцвета не будет и у него отсутствует сосудистый ободок. Сегодня 12 день после о., грудь болит очень сильно, БТ 37.0, прогестерон, как я уже писала, через неделю после о. был 32.1нмоль\л. Врач из Центра сказала, что изначально слабое ЖТ-результат нарушенного фолликулогенеза. В новом цикле, конечно, сдам гормоны фсг, лг и пр. заново, но о. отслеживаю-стабильная, эндометрий на 7 день-0.5, во второй фазе-в среднем 15, церквиальная жидкость присутствует. В последнем цикле были очень скудные месячные, а так все без особенностей. По мнению врача, нарушение фолликулогенеза-результат заболеваний ЩЖ, при этом даже в стадии эутиреоза. Советовали принимать утрожестан после о. По поводу васкуляризации. В исследовании сказано про матку и правый яичник (левый не просматривался, ЖТ в правом яичнике, в заключении:при ЦДК в правом яичнике отмечается сниженная васкуляризация, не соответствует 2 фазе, интраовариальный кровоток ИР=0.53, Vmax=9см\с. Хочу отметить, что диагностировали слабое ЖТ разные специалисты и в обоих яичниках. Я пытаюсь забер. с апреля 2008, на третий цикл получилось, но б. прервалась и больше не наступает. Спасибо огромное за помощь!

Источник-Интернет, собственно то, о чем мне говорил врач: Вторая фаза - следствие первой. Наличие или отсутствие желтого тела, уровень выделяемого им прогестерона зависят от полноценности яйцеклетки, созревающей в первую фазу, и произошедшей овуляции. Если и требуется медицинское вмешательство, то только в отношении первой фазы и овуляции. Прием дюфастона может замаскировать неполноценность второй фазы, но не сможет ее устранить и сделать полноценной непроизошедшую овуляцию, увеличить шансы на беременность. Яйцеклетка может быть неполноценной или если овуляция произошла, то на счет 1 фазы можно не беспокоиться? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.11.2009, 22:53
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...начиная с 5 дня после о., когда размер ЖТ был 9 мм...

Чем подтверждалась овуляция? Если УЗИ, укажите день исследования, размеры преовуляторного фолликула, толщину эндометрия и характеристики кровотока в доминантном фолликуле.


Итак, мы выяснили, что есть еще проблемы фолликулогенеза, условий зачатия и устойчивости генома, а не только и не столько проблема "слабого желтого тела". Надеюсь, теперь ясно, что прием Дюфастона не решает проблемы качества жизни плода, даже если Вы будете принимать гестагены лошадиными дозами? Вот и хорошо. Осталось разобраться, какова все же исходная эстрогенизация и в какой мере состояние ЩЖ могло повлиять на уменьшение количества теряемой крови во время менструации?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.11.2009, 00:46
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
OliverS А почему Вы решили, что есть проблемы с фолликулогенезом? Я написала, что так мой врач предположил, но из-за чего именно-мне непонятно, т.к. овуляция стабильная, я об этом писала. Она видит взаимосвязь между слабым ЖТ (каждое узи-исследование разные специалисты и в разных учреждениях это диагностируют) и проблемами с фолликулогенезом, который проистекает, по ее мнению, из-за ЩЖ. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин были в норме, но она отметила отсутствие соотношения между фсг и лг и на основании этого сделала вывод о проблемах с фолликулогенезом. Овуляция всегда поздняя, на 20-25 день цикла. Может и есть проблемы в фолликулогенезе, только как понять в чем и что лечить?

Чем подтверждалась овуляция? Если УЗИ, укажите день исследования, размеры преовуляторного фолликула, толщину эндометрия и характеристики кровотока в доминантном фолликуле.

8 день: ДФ в ЛЯ 8мм, эндометрий 5мм, в ПЯ фолликул 6мм. Овуляция будет в левом яичнике.
5 дней после овуляции: ЖТ под вопросом, не увидела сосудистого ободка, размер 0,9(мало). Эндометрий -14. Сказала, что с таким эндометрием не может быть недостатка прогестерона.
18 дней после овуляции: на УЗИ плодное яйцо не обнаружили, признаков ВМ тоже. Размеры-50*49*52, полость не расширена, эндометрий 15, ПЯ 28*18*21, ЛЯ 35*20*23 с желтым телом 19мм, доп. образования не выявлены, свободная жидкость не определяется.ХГЧ 221.

К сожалению, ничего не могу сказать относительно кровотока в доминантном фолликуле, потому что на фолликулометрии его никогда не отмечали. Делала все УЗИ в Артмеде.

Я понимаю, что прием Дюфастона\Утрожестана не решает проблемы качества жизни плода, но врач назначила Утр. и на этом успокоилась, потому что это хотя бы не навредит. Разумеется, мы с мужем проведем повторно все необходимые исследования, но мне бы разобраться-если есть овуляция, подтвержденная узи, тестами, графиками БТ, может ли быть проблема с фолликулогенезом и качеством яйцеклетки или вообще на эту тему не заморачиваться?
Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.11.2009, 10:27
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте!
Только что получила анализ на АТ к рТТГ=1.0Ед/л,
норма <1.0Ед/л. Подскажите, пожалуйста, что это означает?
По вопросу диагностики аденомиоза. Информативно ли УЗИ датчиком в последний день цикла? Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.11.2009, 13:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Matreshka777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Только что получила анализ на АТ к рТТГ=1.0Ед/л,
норма <1.0Ед/л. Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Результат обнадеживающий. Это означает, что ДТЗ у Вас в фазе иммунологической ремиссии, и опасаться рецидива и влияния этих антител на плод во время будущей беременности оснований нет. ТТГ обязательно нужно будет посмотреть в первом триместре (в 8-10 недель)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.11.2009, 14:55
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Анна, большое спасибо за оперативный ответ и обнадеживающую информацию
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.11.2009, 23:22
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...А почему Вы решили, что есть проблемы с фолликулогенезом?...
...Овуляция всегда поздняя, на 20-25 день цикла...

Поздняя овуляция объясняется задержкой по времени формирования доминантного фолликула. Это одна из проблем фолликулогенеза.

...проблемами с фолликулогенезом, который проистекает, по ее мнению, из-за ЩЖ...

Согласен с доктором. Эту взаимосвязь в Вашем случае следует детально контролировать.

...она отметила отсутствие соотношения между фсг и лг и на основании этого сделала вывод о проблемах с фолликулогенезом...

Совсем спорный аргумент.

...5 дней после овуляции... ЖТ под вопросом, не увидела сосудистого ободка, размер 0,9(мало)...

Желтое тело 5-дневной давности не должно быть размерами менее 12 мм. Более того, как правило, в своем максимальном линейном размере ЖТ соответствует диаметру овулировавшего фолликула, а он достаточно крупный. Скорее всего, ЖТ просто не заметили.

...Эндометрий -14. Сказала, что с таким эндометрием не может быть недостатка прогестерона...

Толщину эндометрия в большей мере определяет пролиферирующая активность эстрадиола, а не секреторная способность прогестерона.

В классификации, принятой в США, Ваше состояние квалифицируется, как овуляторная олигоменорея и характеризуется редкой и/или поздней овуляцией на фоне неадекватной насыщенности тканей эстрогенами. А вот уже "плохой" фолликул, всегда будет "плохим" желтым телом. Не исключено, что затяжной и ступенчатый подъем уровня эстрогенов спровоцировал преждевременные пики ЛГ, которые, в свою очередь, способны привести к выбросу и повышению уровня прогестерона до овуляции. Этот механизм рассматривается сегодня, как один из возможных вариантов внутрифолликулярной дегенерации ооцитов и как фактор ослабления генома эмбриона. А неустойчивый геном такой яйцеклетки/эмбриона легко подвержен спонтанным хромосомным аберрациям.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.11.2009, 23:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...проблемами с фолликулогенезом, который проистекает, по ее мнению, из-за ЩЖ...

Согласен с доктором. Эту взаимосвязь в Вашем случае следует детально контролировать.
Уважаемый OliverS, а что мы здесь объясним щитовидной железой при нормальном ТТГ? Контролировать-то конечно, нужно, раз в анамнезе ДТЗ, но сейчас все нормально с функцией..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.11.2009, 00:52
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
OliverS Я Вас поняла, спасибо. Я постоянно задавалась вопросом поздней овуляции, но меня врачи обычно убеждали, что это не имеет никакого значения, а просто особенность организма, ведь нормальный МЦ от 28 до 35 дней. На 25 день о. происходит последние 3 месяца, когда начались стрессы на работе, а так строго на 20 и вторая фаза обычно 12 дней. На 6 день цикла сдам ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, на 3 день Мц-анти-мюллеров гормон. Подскажите, пожалуйста, что небходимо исследовать еще из гормонов?

характеризуется редкой и/или поздней овуляцией на фоне неадекватной насыщенности тканей эстрогенами...

это можно увидеть по анализам (каким?) или гинеколог констатирует при визуальном осмотре?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.11.2009, 15:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай для д-ра Оливер
Матрешка начала новую тему , но в старой - длительное бессистемное лечение иммуногенного тиротоксикоза с выходом с субклинический гипотироз и НОРМАЛИЗАЦИЕЙ в последнее время ТТГ


Не факт , что послезавтра не будет рецидива иммуногенного тиротоксикоза - данных по АтрТТГ сейчас нет

Мне довольно сложно сказать , как должен был бы вести себя фолликул в данных обстоятельcтвах и , что еще важнее - что собственно должны делать врачи , какую задачку ставит Матрешка ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2009, 20:12
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko
Не факт , что послезавтра не будет рецидива иммуногенного тиротоксикоза - данных по АтрТТГ сейчас нет...

Почему нет? Есть. Атр ТТГ=1, Анна уже прокомментировала.

По поводу новой темы. Я не начинала новую тему, просто изначально разместила вопрос в двух темах (и нарушила правила), беседа началась в кон-ции эндокринологов, позже ответили в этой теме, а потом все сообщения совместили. Приношу извинения. Я затруднялась в выборе темы для своего вопроса. К тому же, в конференции эндокринологов всегда отвечают на вопросы оперативно и понятно, за что вам огромное спасибо.

как должен был бы вести себя фолликул в данных обстоятельcтвах и , что еще важнее - что собственно должны делать врачи , какую задачку ставит Матрешка...

В последнем сообщении от OliverS и есть постановка задачи-вероятно проблема с желтым телом начинаются от проблем с фолликулогенезом.
А как понять в чем именно? OliverS пишет, что поздняя овуляция-это уже проблема фолликулогенеза. Посмотрите, пожалуйста, беседу за 4-5 ноября.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.