Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2020, 19:15
danamama1989 danamama1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Португалия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 27
danamama1989 *
соматоформное расстройство ЖКТ

Здраствуйте. Мне 31 год, 43 кг , замужем, есть одни ребенок, 4 года назад началось тревожное расстройство,в связи с подготовкой к переезду в другую страну, затем из-за кишечной инфекции, в результате того, что я зафиксировалась на симптомах, присоединилось соматоформное расстройство желудка - боли, тяжесть, жжение, распирание в желудке, отрыжка, тошнота, иногда рвота. Делала фгдс 2 раза - все в норме, затем, через пол года появилась выраженная депрессия. Лечилась у психотерапевта в течении 6 месяцев когнитивно-поведенческой терапией, пропила курс миртазапина, сероквеля и велаксина. Сероквель и Велаксин исключила через 3 месяца, по рекомендации врача, принимала только Миртазапин одну таблетку в день. Психотерапия с антидепрессантами намного улучшило мое состояние,но не избавило полностью от симптомов, я перестала обращать на них внимание, набрала 10 кг веса, вела активный образ жизни, затем под наблюдением врача, начала по немногу уменьшать дозировку Миртазапина, и в течении 6 месяцев перестала принимать полностью. Симтомы начали снова усиливаться через 3 месяца после отмены препарата, но к жкт расстройству присоединилось еще соматоформное расстройство сердца - тахикардия, боль, жжение и сильное напряжение в челюсти, вес снова значительно снизился, уже 2 года все эти симптомы присутствуют, но уже не воспринимаются мною так серьезно, я продолжаю вести активный образ жизни, депрессии нет, аппетит есть, но качество жизни значительно страдает, но я привыкла к симптомам, думаю что продолжать психотерапию не имеет смысла, так как до конца от невроза в моем случае вылечиться не возможно, потому что я искренне пыталась ,поняв весь механизм патологической реакции организма, пыталась вылечиться,но все же не получилось. Но у меня есть несколько важных вопросов, помогите пожалуйста разобраться. В данный момент нет возможности обратится к врачу.

1. Можно ли принимать миртазапин на протяжение всей жизни чтобы облегчить состояние ?
2. Нет ли риска развития онкологии жкт из за присутствия постоянного, не проходящего дискомфорта, боли, жжения, спазмов в желудке ? Нужно ли проходить ФГДС обследование при соматоформном расстройстве жкт и как часто, чтобы исключить развития рака или язвы ? Последнее фгдс делала 3 года назад, на гастропанели все в норме, кроме пониженной кислотности желудка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2020, 19:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Можно.
2. Риска онкологии - нет. Как часто делать ФГДС - не подскажу. Уверен, что не стоит делать ФГДС, если Вас ничего не беспокоит.

Добавлю про психотерапию: если не пошла КПТ психотерапия, то нужно использовать другую, например, психодинамическую, или гуманистическую психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2020, 21:12
danamama1989 danamama1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Португалия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 27
danamama1989 *
Спасибо большое. По поводу фгдс не знаю как поступить, так как дискомфорт в желудке не связан с каким-то соматическим заболеванием, получается расстройство функционального характера, но нигде не могу найти информацию нужно ли ежегодное профилактичесое обследование при соматоформных расстройствах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2020, 12:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При соматоформных расстройствах ФГДС не нужен.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2021, 17:46
danamama1989 danamama1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Португалия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 27
danamama1989 *
Соматоформное расстройство верхних отделов ЖКТ

Здравствуйте. Мне 32 года, женщина. Уже 4 года болею соматоформным расстройством верхних отделов ЖКТ. Симптомы - Тошнота, пульсация в области желудка, отрыжка, жжение и боль в желудке, боли в кишечнике. Симптомы присутствуют каждый день, постоянно. Все необходимые обследования проходила 3 года назад, всё в норме. Лечилась у психотерапевта когнитивной-поведенческой терапией и принимала антидепрессант Миртазапин в течении 2 лет, симптомы немного уменьшились на несколько месяцев, затем снова появились, всё необходимое лечение прошла, осознала что болезнь функционального характера и поняла весь механизм действия, но видимо невроз закрепился очень сильно, я думаю что это уже не излечимо в моём случае. Вопрос в том, необходимо ли мне проходить обследования ЖКТ чаще чем психически здоровым людям ? Может ли развиться онкология и другие болезни ЖКТ из-за постоянных болей, дискомфорта, и нарушения моторики желудка существующих в течении многих лет ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2021, 16:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно пойти на другой вид психотерапии.
Можно вернуть антидепрессант.
Обследоваться чаще не нужно.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.