Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2015, 01:30
Nickolaus Nickolaus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Nickolaus *
И все-таки опять очки для компьютера

Добрый день, уважаемые специалисты, помогите пожалуйста определиться с вопросом необходимости ношения очков для компьютера

Результаты осмотра офтальмолога:

Возраст (полных лет) 33

Правый глаз (OD) Sph -3.0
Левый глаз (OS) Sph -2.0
Центровое расстояние (PD) 65мм
Правый глаз (OD) 32,5мм
Левый глаз (OS) 32,5мм

Какие имею очки:
1. Для постоянного ношения -3.0, -2.0 (ранее были -2.25, -2.0)
2. Для компьютера -2.25, -1.5

В связи с пришедшими в негодность очками для постоянного ношения (-2.25, -2.0) решил заказать новые. После проверки зрения врачом получил следующую рекомендацию:

Мой левый глаз постоянно "помогает" правому, устает, что влияет и на общее самочувствие в т.ч., учитывая сидячий образ жизни и постоянную работу за компьютером. Предлагается заказать очки для постоянного ношения, которые будут выравнивать моё зрение до 0, левая половина головы перестанет напрягаться и начнет отдыхать. Кроме того, в ношении специальных очков для компьютера при нынешнем уровне развития мониторов нет никакой необходимости. Надевая более слабые очки, я опять таки напрягаю свои глаза, что, учитывая мой возраст (больше 25 лет) не принесет никаких результатов, т.к. глаза уже не тренируются. Лучше носить одни очки (-3.0, -2.0) постоянно, а для отдыха делать гимнастику по Аветисову или каждый час отвлекаться (либо пользоваться правилом 20/20/20).
С необходимостью выровнять зрение до 0 (вместо -2.25, -2.0 носить -3.0, -2.0) я согласился, но вот по поводу отказа от очков для компьютера до сих пор в замешательстве. Глаза в них вроде сильно не устают, но вот тренируется ли в них глаз и нужна ли ему тренировка в моем возрасте?

Прочитал указанные ниже ссылки, но прямого ответа на вопросы не обнаружил.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...FE%F2%E5%F0%E0
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172109

Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2015, 19:16
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238444
Именно осмотр, а не рецепт на очки.
Необходимость в уменьшении коррекции для работы за компьютером в возрасте до 40 лет определяется работоспособностью аккомодации и субъективными предпочтениями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2015, 10:03
optomate optomate на форуме ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой левый глаз постоянно "помогает" правому, устает, что влияет и на общее самочувствие в т.ч., учитывая сидячий образ жизни и постоянную работу за компьютером. Предлагается заказать очки для постоянного ношения, которые будут выравнивать моё зрение до 0, левая половина головы перестанет напрягаться и начнет отдыхать.
Это понимание знающего нынешние подходы офтальмолога. Но есть еще и нюансы. Например, решающее значение качества бинокулярного взаимодействия, проявляющееся в удобстве, комфортности коррекции. Посему полная коррекция разноглазия не всегда показана. Как и полная коррекция близорукости. Даже не переносимость, а именно комфортность "правит" подбором очков.
А уж какая половина головы у спеца (если он действительно давал подобные разъяснения) особо напрягается, а какая отдыхает, судить не мне.


Цитата:
Кроме того, в ношении специальных очков для компьютера при нынешнем уровне развития мониторов нет никакой необходимости.
"Блю-блокерная" составляющая компьютерных очковых линз весьма полезна.
Цитата:
Надевая более слабые очки, я опять таки напрягаю свои глаза, что, учитывая мой возраст (больше 25 лет) не принесет никаких результатов, т.к. глаза уже не тренируются. Лучше носить одни очки (-3.0, -2.0) постоянно, а для отдыха делать гимнастику по Аветисову или каждый час отвлекаться (либо пользоваться правилом 20/20/20).
Перерывы, физпауза в т.ч. для глаз однозначно нужны. Но пока таковые никого не исцелили от миопии.

Цитата:
С необходимостью выровнять зрение до 0 (вместо -2.25, -2.0 носить -3.0, -2.0) я согласился, но вот по поводу отказа от очков для компьютера до сих пор в замешательстве. Глаза в них вроде сильно не устают, но вот тренируется ли в них глаз и нужна ли ему тренировка в моем возрасте?
Существует такое понятие как зрительный стереотип. Хорош он или плох, другой вопрос. Но таковой у Вас уже сложился. Стоит ли его менять? Решать Вам. Я же придерживаюсь принципа, от "добра добра не ищут".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.