Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2015, 00:34
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Астигматизм - нужны ли очки?

Добрый вечер.
Ребенку сейчас ровно 3 года.
В анамнезе - у папы астигматизм +2 только на одном глазу с детства. Очки носил до школы, потом никогда не носил, видит прекрасно. У мамы - миопия ср.ст. (-4) Миопия развилась к 17 годам. У дедушки миопия (-2).
Дочке проверяли зрение 9 месяцев назад - не было ни одного диагноза, в том числе астигматизма. Сейчас в детской поликлинике обнаружили астигматизм на обоих глазах - левый +1.5, правый +2. Смотрели не на аппарате, а через "стёклышко". Никаких выписок не дали, просто сказали приходить в августе на подбор очков. Я в панике понеслась в частную детскую офтальмологическую клинику. Дочке проверили зрение на аппарате без капель и потом после них. Астигматизм подтвердился - до капель +2 на оба глаза, после капель - левый +2, правый +2.25. Острота зрения хорошая, видит все картинки на нижней строчке, аппарат показал +1, врач сказала, что это нормальный запас для её возраста. НО в любом случае нужны очки, так как при астигматизме "ребенок видит картинку искаженной" и еще сказал, что если не носить очки, может развиться косоглазие....
У меня пока нет на руках выписки, так как в этой клинике они не отдают на руки, а в течении недели отправляют на емейл, я смогу приложить ее чуть позже. Но у меня очень много вопросов, помогите разобраться, пожалуйста!
Если ребенок видит хорошо, говорит, что у нее ничего не двоится, она не щурится, голова не болит (прочитала, так бывает при астигматизме) -
1.Можно ли не носить очки? Чем это грозит?
2.Если нет, нужно носить очки постоянно или можно все-таки не весь день?
3.Ребенок с сентября идет в обычный сад - при нашем диагнозе нам нужно посещать специализированный?
4.Мне объяснили, что астигматизм не лечится, но может скомпенсироваться. Как это? Какие на это шансы при наших данных? Есть такая вероятность, что через несколько лет очки не понадобятся?
5.Какие лучше очки подобрать ребенку (может есть конкретные фирмы линз, наиболее легких и комфортных для детей) и где их лучше подбирать? Прочитала, что при астигматизм сложно подобрать очки, поэтому сейчас даже не знаю, куда обратиться за подбором. Дочка еще слишком маленькая, чтобы определить, подходят ли ей подобранные очки, или нет.
6. Правда, что астигматизм не прогрессирует? Тоже есть если он у дочери +2, то он не станет +6 , например??? Я правильно понимаю, что он может компенсироваться благодаря очкам и стать +1, например, и тогда очки уже не понадобятся, да? Объясните , пожалуйста, этот момент.
Я очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 05:21
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите данные обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2015, 10:54
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Выписка в приложении!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2015, 12:03
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно (в том смысле, что это дело добровольное и никто за вами бегать не будет). Амблиопией.
2. Для ответа нужны данные о максимальной корригированной остроте зрения.
3. См. п. 2.
4. Не лечится. При отсутствии амблиопии очки используются по желанию (т.е. можно и без них).
5. Очки должен был доктор выписать. Ни на какие курсы лечения не соглашайтесь.
6. Астигматизм редко существенно меняется. Но всё может быть. Очки не лечат астигматизм (см. п. 4).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2015, 14:51
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, какое нам нужно сделать обследование, чтобы получить данные о максимальной корригированной остроте зрения? Что это значит, объясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 14:55
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы доктору скажите - он поймёт.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2015, 23:06
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Добрый вечер! Сегодня была у врача (в поликлинике, который делал осмотр дочке без аппарата и поставил ей астигматизм +1.5 и +2) и попросила направление в глазной садик. Заодно рассказала, что перепроверила её диагноз в частной клинике и показала ей выписку. Она долго "смеялась", так как острота зрения в этой выписке стоит 0,1, а не "единица", как мне сообщила врач, так как дочка видит все 10 строчек. Видимо медсестра, заполняющая выписку, просто опечаталась. Врач с поликлинике сказал, что если дочка действительно увидела все 10 строчек и зрение у неё единица, то с её астигматизмом очки ей не нужны. "Я ей хотела прописать очки, так как при астигматизме она выдавала только 5-6 строчки, но раз она выспалась и видит все 10, то и очки ей не нужны". Еще посмеялась про косоглазие. Сказала, что при таком астигматизме, как у нее, это вряд ли.
Теперь сижу вообще в недоумении. Нужны ли ей очки???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2015, 00:59
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Очки для использования ребёнком по его усмотрению. Т.е. хочет - надевает, хочет - нет.
3. Не нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2015, 13:39
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Спасибо за ответ. Завтра идём в поликлинику на назначенную повторную проверку, чтобы убедиться в остроте зрения , т.к. на первом приёме дочь не называла картинки ниже 6-ой строчки. ( молчала или "шутила", называя яблоко «огурцом» и т.д. ).
На 2-ом приёме в частной клинике - "за конфетку" чётко и быстро назвала все строки.
Т.е. наша участковая врач хочет поставить правильные "цифры" в мед.карту садика. По её словам при нашем диагнозе астигматизма ( +2,0) и если подтвердится острота зрения "1,0" - нет необходимости страховаться от осложнений - они уже просто не могут развиться. Напомню – возраст 3 года и 1 месяц. Следовательно по ответу врача – очки не нужны даже для «внимательной работы» ( рисование, мультфильм)
1. Так ли это? Или нам нужно постоянно проверяться на риск развития амблиопии, чтобы не упустить?
2. Далее врач сказала, что постановка степени астигматизма более точна НЕ на аппарате, а обычным способом - с лампой. Т.е. нам придерживаться более низких цифр ( +1,5 и +2,0) , а не (+ 2,0 и +2,25) , насчитанных аппаратом.
3. Достаточно ли однократного закапывания капель и осмотра через 30 минут для правильного диагноза?
4. Мне как маме нужно знать точное звучание диагноза ребёнка – верен ли диагноз, поставленный в частной клинике « смешанный прямой астигматизм» ? Наша врач поликлиники без спец. оборудования сможет правильно увидеть "смешанный" или нет ?
5. Имеет ли смысл аппаратное лечение, т.к. нам рекомендуют «глазной садик» только из-за возможности бесплатного аппаратного лечения. (Я знаю, что астигматизм не лечится, но для чего- назначают эти аппараты. Может они страхуют от развития амблиопии? ).
Т.к. с этого года в «глазных садиках» количество человек в группах довели до 20 ( было не более 12) , то смысл такого сада потерял своё значение. Если только ради аппаратов и проверки зрения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2015, 15:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Отчасти. Проверка по картинкам завышает ОЗ. Так что думаю, нет там 1.0. Кроме того, при таком астигматизме зрение не свободное - цилиарная мышца испытывает бОльшие нагрузки. Поэтому очки должны быть под рукой, чтобы при дискомфорте, усталости ребёнок мог ими воспользоваться.
2. Доктор лучше знает свой аппарат и степень его вранья. Мой, например, всегда занижает рефракцию на 0.5 дптр железно. Но в астигматизме и осях доверяю ему, как себе
3. Нет.
4. Мидриациловая циклоплегия - худшая из всех возможных. На атропине астигматизм может оказаться и простым, и даже сложным гиперметропическим.
5. Они оправдывают их (аппаратов) существование. Никакие не нужны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2015, 15:53
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
4. Мидриациловая циклоплегия - худшая из всех возможных. На атропине астигматизм может оказаться и простым, и даже сложным гиперметропическим.
Ведь пока не обязательно, что у нас именно этот диагноз? ИЛи по приложенным выпискам уже точно ясно? Где и как получить правильный диагноз? В поликлинике врач удивляется диагнозу из частной клиники. Там - наоборот. Не хочется просто по алфавиту обходить все глазные клиники Москвы. По отзывам и темам не могу найти врача, которому можно довериться и выписать "правильные " очки.
Напишите, пожалуйста, какое обследование нужно точно провести и на каком оборудовании, с какими каплями, чтобы получить точный диагноз.
Завтра идём на "решающий приём" в поликлинику, но там ведь опять атропин и однократно. Может мне купить другие капли и взять с собой? Что делать? Ведь от правильности диагноза зависит подбор очков.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2015, 19:12
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где ж это Вы видели атропин однократно в поликлинике? Там мидриацил, цикломед максимум.
Лучший вариант - атропиновая циклоплегия, хуже, но допустимо - цикломед трижды в течение часа.

http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=13245
Доктор из Москвы, которому можно доверять.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2015, 20:17
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
iceloo
Цитата:
Где ж это Вы видели атропин однократно в поликлинике? Там мидриацил, цикломед максимум.
Лучший вариант - атропиновая циклоплегия, хуже, но допустимо - цикломед трижды в течение часа.
Спасибо огромное!!! Т.е. то, что в поликлиниках капают - вообще неинформативно? Делать очки после такого обследования точно не стоит? Завтра у врача в поликлинике уточню "что капают". Т.к. видела только, что однократно. Думаю, завтра на приёме в поликлинике просто проверить зрение "без капель", т.к. постараюсь записаться к врачу по Вашей ссылке. А то за неделю уже дважды прошли обследования с одноразовыми каплями, а результаты противоречивые. Т.е. врач из поликлиники уверенно говорит, что в частной (откуда выписка) перепутали все цифры, + и -.
А вообще ЧТО завтра спросить ? А то идём за результатом и записью в карту.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2015, 19:34
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
В поликлинике сегодня проверили зрение по таблице "машинки-звёздочки-ёлочки". Один глаз чуть хуже второго и астигматизм на нём тоже чуть хуже. НО зрение 0,8 нам записали. ПО этой таблице с детскими рисунками, дочь "не видела" одним глазом 2 ряд снизу, вторым глазом - 3-ий ряд снизу.
Она уставала, опускала глаза, смотрела в сторону,говорила, что ей надоело и скучно и т.д . В связи с чем хочу спросить - а есть какие-то другие таблицы для определения зрения, чтобы проверить зрение? Может можно как-то дома по компьютерной программе?
Нам сказали приходить в августе и ещё раз перепроверить, чтобы определиться с очками. НО мы конечно запишемся на приём по ссылке, которую дали выше. Почитала ночью все темы и статьи про очки при дальнозорком астигматизме - поняла, что очки в любом случае назначают , если в полных 3 года зрение 0,7-0,8 и астигматизм равен или больше 2.
Дождусь приёма и напишу посоветуюсь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2015, 23:51
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Новое обследование

Здравствуйте ещё раз. Сегодня мы посетили офтальмолога в третий раз с интервалом в месяц . Напомню, что до этого нам ставили дальнозоркий астигматизм "около 2 ед" ( т.е. 2,0 и 2,25)
С остротой зрения по таблице у нас проблема в самой проверке. Картинки ребёнок или не называет все , или остроумничает и говорит "не то что видит", или замыкается, - т.е. понять насколько видит - сложно. Из-за этого в поликлинике ставят 0,8 – 0,9 . В платной клинике - поставили "1,0", т.к. там картинки из проектора и хорошо видны, ребёнку было интересно и она отвечала.
Сегодня на приёме была новая таблица. Хоть ребёнок и рассмотрел её перед приёмом, но дело дальше не пошло - сначала она стеснялась, затем баловалась. ТО называла без ошибок нижние строки, то с ошибками - верхние. То наоборот. :-( В итоге врач по полученным данным поставил "сильно приблизительно" - 0,6-0,7, но записывать не стал, т.к. "это недействительная проверка". Но сказал, что "это не страшно", и что он всё проверит вручную и аппаратурой после капель.
Я прикладываю все результаты сегодняшнего обследования. На словах врач мне объяснял, как он высчитывает степень астигматизма - вычитал из одной цифры другую. Сказал, что астигматизм на одном глазу равен 1, на втором 1,25. Астигматизм не сложный. Врач сказал, что он доверяет своему аппарату, тем более , что с ручной проверкой цифры совпали.
Я не понимаю, почему до этого нам ставили астигматизм 2 и даже 2,25. Он же не может меняться.
Я ещё приложу запись из поликлиники, где офтальмолог сделала запись в нашей карте. Судя по её записи - обследование примерно совпадает с сегодняшним.
Врач сказал, что при таких данных можно не торопиться с очками, а через 4-6 месяцев проверить зрение ещё раз. Возможно ребёнок к 3,5 годам сможет адекватнее отвечать, ну и возможно к 3,5 годам острота зрения сама повысится, т.к. он сказал, что ровно в 3 года вполне допустима острота без коррекции 0,7-0,8. На всякий случай дал рецепт на очки, если в коррекционном саду врачи потребуют уже сейчас. Но сказал, что носить их не принципиально до следующей проверки.
Очень прошу Вас посмотреть приложенные выписки и сделать свои выводы -
1.точно ли у нас правильно высчитан астигматизм и он является 1-1,25 ? ( а не 2, - 2,25)
2. Что означает запись "фиксация взгляда - ассиметрия (20)" ?
3. Точно ли , не зная точную остроту зрения при узком зрачке - можно не торопиться с очками? Т.к. начитавшись массу форумов, я видела, что при астигматизме равном 1 и зрении о,7 – всё равно назначают очки даже до возраста 3 года.
Вот сегодняшние результаты, и в следующем сообщении приложу фото из записи поликлиники района месяцем ранее:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проверка.jpg
Просмотров: 30
Размер:	258.1 Кб
ID:	85116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рефракция.jpg
Просмотров: 19
Размер:	274.1 Кб
ID:	85117  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рецепт.jpg
Просмотров: 26
Размер:	263.8 Кб
ID:	85118  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.