Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2014, 17:49
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Подвешенное состояние, суицидальные мысли

С начала событий на Украине не получается нормально работать, рвётся последнее, что удерживает от бессмысленности и суицида.
Методы, применяемые Россией, аналогичны использованным родителями в моем детстве. Массовая поддержка "позиции" России коллегами по работе и близкими воспринимается как поддержка ими действий родителей по отношению ко мне и приводит к мысли, что мне делать в этом мире нечего.
Катастрофическая потребность в уединении и тишине, люди, человеческая речь выносят мозг в буквальном смысле, особенно при необходимости параллельных действий/восприятия.
Я (или то, что считаю собой) осознаю, что это вот в долгосрочной перспективе - неработоспособно -> нежизнеспособно, выживает пока за счёт послаблений со стороны окружающих, но не понимаю что и как с этим можно сделать, чтобы не так мучиться и мучить остальных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2014, 19:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас вопрос к специалистам форума?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 20:06
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какой у Вас вопрос к специалистам форума?
1. Возможно ли изменение своего отношения к позиции окружающих хотя бы с целью повышения работоспособности/малозатратности нахождения в их присутствии. Вести диалог на тему я не в состоянии, мне становится плохо, боюсь сорваться, наговорить много лишнего не по адресу, убедиться, что жить не стоит и полезть в петлю.
2. Возможно ли снизить отвлекаемость (вплоть до начала панической атаки) на работе звуками человеческой речи? Пока жил с родителями благополучие сильно зависело от скоростей адекватной оценки их состояния и реагирования на него, можно ли теперь как-то изменить рефлекторное "ведение" каждого постороннего диалога и его участников, серьёзно мешающее рабочему процессу (программирование)?
3. Общение на темы, отличные от работы и обсуждения объективно (физически) существующих предметов/явлений крайне затруднено ввиду необходимости реконструировать "реальности" и "смыслы" других людей, зачастую малознакомых. Знакомые периодически пинают за отсутствие девушки и рациональный подход ко всем темам без исключения, для меня же странно обратное. Хотелось бы понять:
в идеале - как самому осваивать подобные области знаний без явного обучения;
минимально - где искать учебники/тренинги, если таковые существуют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2014, 10:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2. Да.
3-а. Сомневаюсь, что это возможно без психотерапии.
3-б. Самостоятельно можно использовать аутотренинг, в сети материалов много.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2014, 18:34
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Спасибо, Сергей Иванович. 1 и 2 - с этим тоже, скорее всего, в терапию? Какое направление искать?
3а - м-да. Хотя тут, учитывая возраст, больше зависть к одарённым и грусть невозможности понимания с их стороны.
Читал тексты популярного уровня, многое висит на "ответственности за свою жизнь", отчего мне становится плохо, т.к. выжил и чего-то добился я как раз благодаря жизни ради родителей, было время, когда хотел уйти, забиться куда-нибудь и умереть, лишь бы самому не сталкиваться с миром, не давать и не получать от него ничего. Обычные люди кажутся находящимися под наркотиками, инопланетянами (а как иначе радоваться, когда есть каждодневные неотменяемые затраты сил на поддержание жизнедеятельности?), перед школой и лет в 12-13 полосы мыслей о самоубийстве, т.к. родители хотели нормального ребёнка себе и нормального поведения со сверстниками, при попытке "играть нормальность" меня разрывало, в школе учился, разбирая дома свои же записи и знакомясь с материалом самостоятельно, на уроках незаблокированным оставался только "спинномозговой" уровень знаний.
В терапии был три года, по сути - постановка почти "с нуля" (первый человек, которому хоть как-то доверял после родителей в детстве) при сопутствующем жутком страхе собственной активности навыков самовосприятия, самообслуживания и поддержки, но компоненты, хм, "развития", что ли, (перспективы, стратегия, тактика, увлечённость, наконец) - как не было, так и не появилось.
Отец в детстве с досады говорил нечто вроде "подохнешь же, если будешь таким" (пассивно отступающим, индифферентным), я тогда в конце-концов заплакал и согласился, что лучше так, чем становиться другим.
Что это? Почему это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2014, 13:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Направление психотерапии любое, но нужно рассчитывать на долгую работу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2014, 10:44
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Спасибо. Понятно ((
Средств пока нет, трудоустройство под вопросом (, быт и социальное взаимодействие дестроят всё, а ещё и на работе люди РАЗГОВАРИВАЮТ
Есть какие-либо фармсредства для минимизации 1-2? Факт легальности в РФ/СНГ не интересует.
Вероятность скатывания днём в ПА зависит от скорости выхода из сна (при досыпании снижается), отслеживать "неустойчивость" научился.
Связано ли текущее состояние с отрывом от "прочувствования" окружающего в детстве (хотели скорость и точность физ. взаимодействия, минимального времени отклика и быстрой переключаемости)? Пытаюсь добрать, просто засыпаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2014, 22:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ПНД всегда есть бесплатные психотерапевты. Также они бывают в городских поликлиниках.
Лекарства не назначаются заочно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2014, 23:15
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
В ПНД всегда есть бесплатные психотерапевты. Также они бывают в городских поликлиниках.
Лекарства не назначаются заочно.
Неанонимность исключена, к сожалению.
Лекарства можно назначить и самому, т.к. при наличии минимальных аналитических способностей и некоторого количества времени, в решении частной задачи экспертный опыт успешно заменяется гуглом, вики, пубмедом и прочими источниками. Для экономии времени нужен переводчик текущей ситуации на язык "психотерапии, психиатрии и наркологии". Термины, определения, модели, концепции и школы не пугают. Мне всё равно.
Есть личный опыт успешного убиения изначально хорошего здоровья ребёнка (моего) горстями (до 10 наименований за приём) всякого мусора, поэтому априорного доверия назначениям нет, будь они даже от мед. светила произвольно большого масштаба.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2014, 20:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neponyatnokto Посмотреть сообщение
априорного доверия назначениям нет, будь они даже от мед. светила произвольно большого масштаба.
Тогда зачем Вы здесь?

Вопрос риторический, в любом случае, Вам может помочь очная работа с врачом-психотерапевтом, либо воспользуйтесь тандемом психиатр (для решения вопроса о медикаментозной терапии) - психолог (для психотерапии). Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2014, 23:35
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Тогда зачем Вы здесь?
Я всё проверяю. Зачем - написал выше.
Потерял половину работы на следующий год. Я не знаю, как искать новую, меня трясёт от одной мысли общения с незнакомыми по критически важным для меня вопросам. Крайне плохо обучаюсь чему-то новому, для запоминания мне нужны 1001 повторение, "разные соусы" и тишина при минимально приемлемой планке качества знаний-навыков "полубессознательное использование без затрат сил".
Это меня убивало с детства. Я НЕ МОГУ учиться вперемешку, "тяп-ляп", в окружении людей, в школе весь материал был пройден дважды, минимум один раз с собой наедине, с подключением обоснования мотивации.
Ребёнком я хорошо осознавал свою нежизнеспособность и неконкурентноспособность, мне было страшно, что от меня откажутся родители, в этом страхе прожита бОльшая часть жизни.
Теперь про этот осязаемый страх начали говорить уже и знакомые.
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вам может помочь очная работа с врачом-психотерапевтом, либо воспользуйтесь тандемом психиатр (для решения вопроса о медикаментозной терапии) - психолог (для психотерапии). Удачи!
С этими вот симптомами не захотят ли меня "упрятать"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2014, 11:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neponyatnokto Посмотреть сообщение
С этими вот симптомами не захотят ли меня "упрятать"?
Вы не пишите ничего такого, по поводу которого Вас нужно "упрятать".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2014, 21:56
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вы не пишите ничего такого, по поводу которого Вас нужно "упрятать".
Это просьба (пишИте) или утверждение?
Я сам не знаю. В детстве "упрятыванием" угрожали родители. До сих пор в компаниях некоторые стараются, видимо, расшевелить, совершая бессмысленные действия, вплоть до угроз, некоторые жалеют или любопытствуют, отмечая скованность. От излишне прямого внимания я ухожу, т.к. при чрезмерном блокируется либо только речь, либо речь вместе с пониманием и запоминанием услышанного.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2014, 23:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это было утверждение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2014, 03:48
Neponyatnokto Neponyatnokto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neponyatnokto *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Это было утверждение.
Понятно. Спасибо, Сергей Иванович.
Размышлял, некоторое время.
Есть запрет на активность в социуме, осознавание целенаправленности своего поведения и воздействия на других.
Попытка думать об этом вызывает страх сумасшествия и мысли о суициде как лучшем способе сохранить себя и окружающих (запрет понимается как критически важная часть себя, несущая конструкция. Обоснованно, в принципе: и сам решал и помню как, когда и зачем это делал и обесценивания от родителей в ту же копилку - выше крыши).
Похоже на крайнюю степень протеста.
Если эту опору убрать, то от себя мало что останется, выйти за пределы квартиры будет невозможно.
С этим как-то работают без фатальных последствий? Или оставляют и компенсируют?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.