Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 06.04.2012, 21:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от loren2004 Посмотреть сообщение
. Страшно: получить большую дозу радиации и заполучить еще более страшную болезнь.
Расшифруйте этот тезис , какой информации вам не хватает ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 06.04.2012, 21:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если радиойодтерапия с гарантией будет проведена в течение месяца - с тирозолом можно не заморачиваться. Если процесс растянется более чем на месяц - лучше с тирозолом, отмена за 7 - 1о дней до процедуры.
Цитата:
получить большую дозу радиации и заполучить еще более страшную болезнь
Будьте разумны. Не поддавайтесь мифологии воинствующего невежества. При радиойодтерапии НЕ применяются "большие" дозы "радиации", процесс и последствия прекрасно изучены (за рубежом метод применяется ОЧЕНЬ широко), изучены не только сами получившие радиойодтерапию, и даже не только их дети - уже посмотрели и внуков. Вероятность получить "страшную болезнь" после радиойодтерапии не превышает такую же вероятность у аналогичного человека со здоровой щитовидной железой. Радиойодтерапия помогает избавиться от болезни и не вызывает новые.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 06.04.2012, 21:56  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Я еду в другой город (не Обнинск), в клинике несколько часов и обратно домой. Конечно, я читала, что врачи как-бы перестраховываются и назначают меньшую дозу препарата. Везде такая противоречивая информация: доктора из Обнинска пишут, что пациент изолирован в палате на 7 дней, вещи утилизируются и вообще он весь такой радиоактивный еще долгое время, в Финляндии вся процедура занимает 1 час и пересекаешь ты границу и никто не боится твоего радиационного фона (или бравада и неправда???). Т.е. меня интересуют последствия приема данного препарата, вопрос в лоб: как долго живет пациент после приема i131, есть ли статистика протяженности жизни. Вот как-то так. Просто жизнь люблю
Пока я писала, вы всЕ мне исчерпывающе ответили. А отзывы по клиникам (российским), которые занимаются этим, кроме Обнинска, где-то можно на нашем форуме найти?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 06.04.2012, 22:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе в большинстве стран мира радиоактивный йод назначают при ДТЗ АМБУЛАТОРНО - по нашим нормативам санитарным у нас три дня ( когда-то было 7 ) в стационаре
Проблема в том , чтобы соблюдать радиационные нормы ;уехать тем транспортом , при котором нет вероятности , что стоящая рядом беременная трясется 11 часов в автобусе , упираясь животом в Вашу железу , и биотуалет кто-то как-то моет .
Речь идет об уровне общей гигиены и условиях жизни - не о страстях по радиации ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35
Старый 06.04.2012, 22:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от loren2004 Посмотреть сообщение
Т.е. меня интересуют последствия приема данного препарата, вопрос в лоб: как долго живет пациент после приема i131, есть ли статистика протяженности жизни. Вот как-то так. Просто жизнь люблю
КАк нетрудно догадаться , лечение не может быть опаснее болезни.
Люди проживают жизнь , равную общей популяционной , но при этом чем дольше они трепали сердце,кости и мозг тиротоксикозом , тем меньше шансов , что они станут предельно здоровыми через пять минут после получения радиоактивного йода , и , более того , остаточные явления поражения органов и тканей собственно тиротоксикозом ( который , на минуточку , является жизнеугрожающим состоянием ) приходится учитывать

Вам приходит в голову мысль о врачах - вредителях , которые хотят испортить Вам жизнь ?
Как Дж Бушу старшему ? Живе уже 25 лет после лечения радиоактивным йодом , да и супруга пролечена..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36
Старый 06.04.2012, 22:17  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам приходит в голову мысль о врачах - вредителях , которые хотят испортить Вам жизнь ?.
Вы меня рассмешили, я совсем так не думала о врачах. Я очень рада, что вы все меня поддержали, значит я на правильном пути
А еще я хотела вам рассказать, коль увидела фамилию Мельниченко. Я сказала врачу, что мне с вашего сайта скинули статью для пациентов Фадеева "заболевание Грейвса", что она мне помогла многое понять, что ждать от болезни и чего не ждать от лечения и проч. А врач мне отвечает:" Одна пациента мне недавно на приеме сказала, что на этом сайте Мельниченко ей посоветовала то-то и то-то...", повернулась ко мне и говорит: "Ага, делать профессору Мельниченко нечего, как сидеть сутками на ваших сайтах и советы раздавать заочно..." Я рассмеялась и теперь, видя Ваше фамилия, смеюсь.

А про клиники значит информации никакой нет?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 06.04.2012, 22:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну , я скорее бы смеялась , если бы советы раздавал Николай Мельниченко из под дивана Кучмы или Андрей Мельниченко из банка , а врач почему не может консультировать ?
Даже если фамилия как у шпиона или банкира ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 06.04.2012, 22:25  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Видимо, учитывая Ваши звания и загруженность, врач решила, что у вас нет ни минуты времени на виртуальное общение с пациентами, хватает и очного через край. Тогда в следующий мой визит к ней, скажу, что Вы- это и есть Вы, а не молодая(молодой), очень продвинутый в медицине, интеллектуал с большим чувством юмора, студент(ка), аспирант, кмн и проч, проч..(хохочущий смайлик)
Спасибо вам всем огромное, мало того, что поддержали, дали нужную информацию еще и развеселили.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 08.04.2012, 11:50  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Здравствуйте, еще раз. Второй день в семье принимаем коллегиально решение, что же мне делать дальше. Конечно, боятся за мою жизнь, здоровье и т.д. С одной стороны все "за" йодотерапию, но, с другой стороны, масса вопросов как жить дальше без ЩЖ. Может быть, Вы еще раз попытаетесь мне все разъяснить? Один из первых вопросов: если чудо-иммунолог найдет и устранит причину сбоя работы иммунной системы, то восстановится ли нормальная работа ЩЖ или же все-равно придется прибегнуть к медикаментозному лечению? Неужели до сих пор ни один иммунолог в мире так и не понял где происходит сбой именно при этом заболевании?
Ответить с цитированием
  #40
Старый 08.04.2012, 12:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить так же , как живут все люди , оказавшиеся в этой и еще худшей ситуации - хорошо и спокойно ( если , конечно , не приписывыать каждый выпавший волос и каждую морщинку в 100000лет именно радиойодтерапии)
Чудо иммунолог еще не родился - подождем его открытий и их изучения ?
Или , по вашему , где-то на рынке есть этот самый чудо и торгует травой от всего и "щютодитки" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 08.04.2012, 12:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Один из первых вопросов: если чудо-иммунолог найдет и устранит причину сбоя работы иммунной системы,
На чудеса лучше даже и не надейтесь. Получите лапшу на уши, список совершенно ненужных анализов на дикую сумму и список БАДов на вдвойне дикую. Правда, приятно пообщаетесь.
Цитата:
Неужели до сих пор ни один иммунолог в мире так и не понял где происходит сбой именно при этом заболевании
Вот это примерно известно - правда,очень крупным исследовательским клиникам, а не отдельно взятом иммунологу. Но лечить пока не научились. Единственное, что можно сделать с целенаправленной иммунитетной агрессией - убрать орган-мишень. И Вам еще повезло, потому как ДТЗ - пожалуй что единственное заболевание иммунитета, при котором орган-мишень вообще можно полностью убрать из организма (в анатомическом или функциональном смысле) и спокойно/счастливо жить без этого органа. С агрессией иммунитета в отношении сердца/суставов/глаз и прочего ливера все бывает куда хуже.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 08.04.2012, 12:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того , щитовидная железа не невинная жертва - именно попав в неё , лимфоциты иммунной системы начинают давать сбои ; как писала уже д-р Филиппова - можно подумать, что это единственное заболевание на Земле , котое лечится не взмахом волшебной палочки .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43
Старый 08.04.2012, 12:32  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Нет, конечно, я не верю в травушки-муравушки, попить их ДЛЯ чего-нибудь можно, а вот ОТ чего-нибудь вряд-ли. Моя знакомая написала мне из США, но я и половины не поняла из написанного(вот её слова :Лорен, тайроид может стать опять гиперактивным если у тебя высокий TSH ( тайроид стимулирующий гормон). А если нет, то частичное удаление увеличенных nodules , хороший способ сохранить работающию железу. Что радиоактивный йод, что полная тайродектомия оставят тебя без паратайроидной гланды и ее гормонов ( PH и кальцитонина) , соответсвенно или сразу или в течении нескольких лет ( йод) появяться проблемы с балансом кальция - серум vs кость.
Вообщем йоду выпить дело не хитрое, но я бы потратила время и узнала что конкретно не работает в организме, множество или только несколько нодулей увеличено . И если есть шанс оставить железу, я бы попыталась это сделать.)
Но все это отступления от самого важного: хочу записаться на терапию на середину мая(~15 числа), нужно ли мне начать принимать мераказолил или все-таки не надо? Результаты анализов:
Т4=32,0 пмоль/л
ТТГ<0,0025 Мед/л
АТ-ТПО=603,6 Ед/мл
АТ к рец ТТГ=3,44 Ед/л
Лейкоциты= 6,52 тыс/мкл
Тромбоциты=246 тыс/мкл
Объем ЩЖ=19,5мл
Спрашиваю потому что читала, что перед терапией надо привести гормоны "в норму" и прекращать пить лекарства за 7-14 дней до процедуры. Т.е. можно ли в конкретном моем случае их даже не начинать принимать?
Ответить с цитированием
  #44
Старый 08.04.2012, 12:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Лорен, тайроид может стать опять гиперактивным если у тебя высокий TSH ( тайроид стимулирующий гормон). А если нет, то частичное удаление увеличенных nodules , хороший способ сохранить работающию железу. Что радиоактивный йод, что полная тайродектомия оставят тебя без паратайроидной гланды и ее гормонов ( PH и кальцитонина) , соответсвенно или сразу или в течении нескольких лет ( йод) появяться проблемы с балансом кальция - серум vs кость
"Все смешалось в доме Облонских.." (с) Судя по всему, Ваша подруга вообще не в теме. "Высокий ТТГ " - это ситуация гипотироза после радикального лечения, корректируется приемом тироксина. Высокий ТТГ не может вызвать тиротоксикоз, - это реакиця организма не нехватку тироидных гормонов. И, кстати, если после радикального лечения вовремя начать прием тироксина - никакого "высокого ТТГ" не будет. Никаких "нодулей" - то бишь узлов - у Вас нет. У Вас диффузный, а не узловой, токсический зоб, сообтветственно все рассуждения об удалении "нодулей" - полный бред. Удаление щитовидной железы - иногда, очень редко - сопровождается удалением паращитовидных желез, но это осложнение, а не закономерный результат. Если у хирурга высокая квалификация, это осложнение практически исключено. Радиоактивный йод ВООБЩЕ никак и накогда не влияет на околощитовидные железы.
"Через несколько лет" после РЙТ - в зависимости от исходного возраста - действительно практически у всех женщин появляются проблемы, только не с кальцием, а с ломкостью костей. Причем, что характерно, абсолютно так же эти проблемы появляются у женщин, которые и близко к Обнинску не подъезжали. и слова "радиойодтерапия" не знают. Называется проблема "постменопаузальный остеопороз" и имеет причиной довольно-таки выраженную медицинскую неграмотность населения - нежелание принимать КОК, нелюбовь к рациональному питанию, незнание принципов профилактики остеопороза (сколько из нас после сорока пяти начинает принимать препараты кальция?), полнейшее отвращение к заместительной терапии в климаксе (самое страшное слово для постсоветской дамы - это слово "гормоны". Причем сия дама может быть и врачом-гинекологом..).
На второй вопрос уже отвечено.
Цитата:
Если радиойодтерапия с гарантией будет проведена в течение месяца - с тирозолом можно не заморачиваться. Если процесс растянется более чем на месяц - лучше с тирозолом, отмена за 7 - 1о дней до процедуры
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #45
Старый 08.04.2012, 13:09  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Спасибо!!! Все мои вопросы-это не что иное, как простой человеческий страх перед неизвестным, будь то полет на самолете или йодотерапия. Это просто сомнения типа " а может у меня все само пройдет, нет никакого Грейвса, просто нервы расшатались и проч..." Ведь отдельно взятый человек живет и думает, что его минует "серьезная" болезнь, аварии, смерть и т.д., живет так, как-будто будет жить вечно. Пока я живу полноценной жизнью: катаюсь на коньках, роликах, не теряю в весе(ем вкусности/вредности-поправляюсь, ограничиваю себя-немного сбрасываю вес , активна, хотя понимаю, что лучше это сделать сейчас, чем потом, когда будет все намного хуже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.