Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2016, 04:27
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
Question Страх неизлечимой болезни и кризис среднего возраста

Доброго времени суток!
У меня как-то все перемешалось... что сам не могу толком разобраться, и не знаю кого просить о помощи - психолога, психиатра?..
Вводные такие. Мужчина, около 40 лет, женат.
После нового года, в связи с болезнью одного из родителей, осознал конечность бытия. Дальше как по нотам - бессонница, поиски смысла жизни, страх будущего... На сколько я понял - кризис середины жизни.
В дополнение, осень проходил вакцинацию кокав. Осенью это не напрягало. Но на днях вычитал в инете, что при вакцинации куча ограничений, и вообще нет гарантии... Этот страх, можно даже сказать фобия, добавился в общую кучу переживаний.
Может быть как-то специалисты могут помочь распутать? Или это все только самому?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2016, 08:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!another_one
Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
и не знаю кого просить о помощи - психолога, психиатра?..
Психолог, психотерапевт.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2016, 09:16
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
А где его найти? Хорошего. Тут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2016, 10:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, another_one!

Позволю себе кое-что добавить к ответу уважаемой Юлии.
Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
Может быть как-то специалисты могут помочь распутать? Или это все только самому?
Именно специалисты и помогают распутывать такие клубки.

Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
У меня как-то все перемешалось... что сам не могу толком разобраться,
Самому человеку обычно сложно бывает это сделать, поскольку такое сильное чувство страха блокирует его способность посмотреть на ситуацию с дистанции. А вместе это становится возможным.


Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
После нового года, в связи с болезнью одного из родителей, осознал конечность бытия. Дальше как по нотам - бессонница, поиски смысла жизни, страх будущего... На сколько я понял - кризис середины жизни.
Я также расцениваю описываемую Вами ситуацию как экзистенциальный кризис среднего возраста, связанный с поиском смысла на очередном ее этапе, Он был запущен осознанием конечности жизни, которое возникло из-за болезни одного из родителей.


Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
В дополнение, осень проходил вакцинацию кокав. Осенью это не напрягало. Но на днях вычитал в инете, что при вакцинации куча ограничений, и вообще нет гарантии... Этот страх, можно даже сказать фобия, добавился в общую кучу переживаний.
А этот признак говорит о том, что Вы приближаетесь к переходу страха в патологическую форму, когда он может стать фобией. Вы очень точно оцениваете свою ситуацию.


Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
не знаю кого просить о помощи - психолога, психиатра?
ИМХО. Тут лучше прибегнуть к помощи психотерапевта.


Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
где его найти? Хорошего. Тут?
Думаю, что хороших специалистов немало. Не только тут. Наверное Вы спрашиваете не случайно? Ведь можно получить рекомендацию о хорошем специалисте и у знакомых, через друзей.
Вопрос, в какой форме Вы хотите получать помощь и на каких основах. Есть городские службы, психотерапевты в полдиклиниках. Есть частные специалисты, которые работают очно и дистанционно. Есть служба экстренной психологической помощи по телефону.
Если говорить об РМС, помощь может быть оказана приватным образом на платной основе и какое-то число посетителей форума получают ее безденежно и публично, расплачиваясь за услуги специалистов этой самой готовностью открыться на людях и отвечать при условии, что эти ответы будут читать много людей. На нашем ресурсе все специалисты с зелеными никами гарантированно имеют заслуженную репутацию. Если заинтересуетесь, Вы можете посмотреть на работу тех, кто оказывает помощь дистанционно, в разделе Интернет-консультирование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2016, 11:46
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, another_one!
А этот признак говорит о том, что Вы приближаетесь к переходу страха в патологическую форму, когда он может стать фобией. Вы очень точно оцениваете свою ситуацию.
Ну, некоторая критичность присутствует. Но пока не получается сложить паззл самому. Что-то мешает.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверное Вы спрашиваете не случайно? Ведь можно получить рекомендацию о хорошем специалисте и у знакомых, через друзей.
Ни разу не слышал, чтобы кто-то из знакомых прибегал. И уж тем более не готов всех опрашивать на этот счет.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вопрос, в какой форме Вы хотите получать помощь и на каких основах. Есть городские службы, психотерапевты в полдиклиниках. Есть частные специалисты, которые работают очно и дистанционно. Есть служба экстренной психологической помощи по телефону.
Если говорить об РМС, помощь может быть оказана приватным образом на платной основе и какое-то число посетителей форума получают ее безденежно и публично, расплачиваясь за услуги специалистов этой самой готовностью открыться на людях и отвечать при условии, что эти ответы будут читать много людей. На нашем ресурсе все специалисты с зелеными никами гарантированно имеют заслуженную репутацию. Если заинтересуетесь, Вы можете посмотреть на работу тех, кто оказывает помощь дистанционно, в разделе Интернет-консультирование.
Платно - ок. Не хочется все на паблик выносить. Только хотелось бы насколько возможно онлайн и без "колес".
Может быть кто-то откликнется, кому знакома эта ситуация?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2016, 12:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от another_one Посмотреть сообщение
Платно - ок. Не хочется все на паблик выносить. Только хотелось бы насколько возможно онлайн и без "колес".
Может быть кто-то откликнется, кому знакома эта ситуация?
Специалистам всем знакома эта ситуация. Тут важно, чтобы Вы сам выбрали, кто больше соответствует Вам по стилю работы. Вы можете обратиться к тому, кто заслуживает у Вас большего доверия по контактам, указанным в профиле или написать в этой теме. Стиль работы, как я уже говорила, можно посмотреть в разделе "Интернет-консультирование".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2016, 13:06
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
Ох. Ну, придется аналитикой и в этом направлении заниматься Может, отвлекусь. Проблема еще в том, что я не знаю кто мне нужен. Хотя, могу почувствовать, когда контакт не установился...

PS На самом деле, уже от ваших слов, что ситуация не уникальная, мне уже чуточку легче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2016, 13:46
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
Сделал рекомендованные тесты.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 33.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

Посмотрел консультации - вроде бы все врачи разумные. Даже не знаю как поступить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2016, 19:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь на форуме есть психологи психотерапевты и врачи психотерапевты.
И те и другие занимаются психотерапией, то есть лечением разговорами.
Если Вам нужны лекарства - то нужен врач психотерапевт. Нужны ли Вам лекарства, как Вы думаете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2016, 21:04
another_one another_one вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Московская обл.
Сообщений: 6
another_one *
Хотелось бы обойтись без лекарств.
Я пообщался с психологом онлайн, упражнения поделал. Вроде бы стало полегче. Хотя, еще рано подводить итоги. Иногда тревога как волной накрывает. А может, просто жизненная ситуация такая, что нервам тяжело.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.