Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #121  
Старый 12.08.2015, 18:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а для кого-то достаточно общей картины,чтобы оценить происходящее.
Александра, как Вы оцениваете происходящее?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #122  
Старый 12.08.2015, 18:34
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, да, есть что добавить:
Предлагаю предположения, чувства формулировать в форме Я-высказываний. Например: "мне в группе пока страшно открываться/мне напряженно". Вместо: "в группе как-то тревожно/в группе есть напряжение".
Если есть ощущения о том, как кто-то себя чувствует, то высказать вероятность/догадку или спросить, так ли это, верно ли ваше ощущение.

Арин писала

Цитата:
Предлагаю участницам группы обращаться на "ты" между собой.
Что скажете?
Я не против.

Насчет правил, может быть имеет смысл добавить пункт о том,что в процессе бесед, если нам понадобится, то с согласия группы можно добавлять/изменять правила, нам может стать "тесно" в первоначальных, год-это не так уж мало...

А пункт про критику не включать (как мы видим критика для нас всех это разное...), обозначить его,как просто недопустимость оскорблений другого.

Ну и как-то наверное уже пора правила утвердить, а то у нас тут хаос такой
  #123  
Старый 12.08.2015, 19:28
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver на форуме
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня есть предложение, все участники, которые согласны с 5 пунктами в посте 77, тыкните, пожалуйста в посте #77 кнопку Одобрить (Весы рядом с #77) с любыми вашими комментариями, например прошу добавить п6 .... Просто чтобы посчитать всех можно было.

Можно и на ты и на Вы.

Анастасия
  #124  
Старый 12.08.2015, 19:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, чтоб не искать 77 пост, может повторить сейчас?
И там есть дополнения уже.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #125  
Старый 12.08.2015, 19:38
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, а если бы было внимание ведущих, то как бы Вы плыли или что происходило? И как Вам "плыть по течению", с каким чувством это происходит?
Добрый вечер!

Плыть по течению - это как на уроке у неопытной учительницы: то Вася балуется, то Маша заплакала) А я - растерянная, но настроенная на работу ученица.
Я просто потеряла нить, пытаясь включится в дискуссию о правилах, критике, обратной связи и пр.
Пока писала, пришла к выводу, что мне трудно сейчас без "фюррера")

Мне было очень неприятно читать некоторые посты касательно входа Елены в группу. Мне кажется, это может сильно расстроить.
Я считаю, что это право консультантов - решать, кто будет участником группы.
Ибо, это их прерогатива - утверждать правила.

Я согласна на ты

Ирина

ПЫСЫ Перечитав последние посты я почувствовала себя более уверенно, как будто и смысл во всей дискуссии какой-то присутствует.
  #126  
Старый 12.08.2015, 19:44
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Александра, как Вы оцениваете происходящее?
Радмила Руслановна,я интуитивно почувствовала,что Вы у меня это спросите))))))
Сложилось следующее: для некоторых участниц группы происходящее кажется хаосом,т.к. нет определенного плана действий(раскладывания по полочкам),т.е. обсуждаем что-то,но что? пока не очень ясно.
Для меня происходящее видится так: на данный момент ведущие и участницы пытаются максимум узнать друг друга,чтобы в дальнейшем было проще общаться. А самое интересное(сама цель создания данной группы) начнется чуть позже,так сказать на десерт
ПыСы Для меня написание длинных текстов-всегда было проблемой(не любила писать сочинения в школе), высказать свою мысль могу только кратким текстом,но в нем будет заложена вся нужная информация,которая будет понятна не только мне,но и читающих меня.
Я связываю это с моим техническим складом ума,ну не гуманитарий я ни разу))))))
Как-то так.

С уважением,Александра
  #127  
Старый 12.08.2015, 19:58
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver на форуме
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Exclamation ВАЖНО: Последняя редакция правил.

Все жмем в этом посте кнопку Одобрить (Весы рядом с #) и свои комментарии.

1. Участники группы относятся друг к другу с уважением, соблюдают личные границы каждого, не критикуют личности друг друга. Использование ненормативной лексики недопустимо.
2. В сообщениях мысли выделяются абзацами, чтобы всем было удобно читать.
3. Группа открывается на один год (до 1 августа 2016 года).
4. Группа будет открываться на 2 суток раз в неделю: в ночь с понедельника на вторник в 00.00 открывается, в ночь со среды на четверг в 00.00 закрывается. Время московское. Исключение – праздники.
5. Каждый участник должен участвовать в каждой сессии. Неучастие в 3 сессиях подряд без уважительных причин влечет исключение из группы. Восстановление участника после исключения невозможно (за исключением особых случаев, по решению ведущих).
6. Ведущие обращаются и оставляют обратную связь, которая не ранит, а сохраняет контакт между нами.
7. Ведущие группы могут остановить/ся и обозначить, что проблема, которая была поднята кем-то из участниц или всеми слишком велика для нашей годичной работы. И можем коснуться ее только под углом переживания кризиса.
8. Говорить о себе, а не за других, используя Я-высказывания.
9. Предупреждать о пропуске. /Это добавила Радмила/


Участницы группы могут обращаться на "ты" между собой.
Правила могут меняться или добавляться с согласия группы.

Мы не добавляем правило:
Участник может отказаться от обсуждения того или иного вопроса,если для него это слишком болезненно,без объяснения причин.

Анастасия

Комментарии к сообщению:
ZA2907 одобрил(а): одобряю
Dambo одобрил(а):
Oopaa729 одобрил(а):
  #128  
Старый 12.08.2015, 20:03
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не все будет приятно и легко. Мы так же, как и каждая из участниц, соглашаемся делить горести и радости этой группы, тяжелые переживания, боль. Я вкладываюсь в группу и надеюсь на взаимный вклад.
Если работа кажется бессмысленной, это повод обсудить, что происходит и чего не происходит. И тогда это продолжение контакта внутри группы, а не уход и возвращение.
...

Кроме Вас никто не отозвался насчет напряжения. Либо другие не напряжены, а напряжены Вы, либо другие еще не настроены на отклики друг другу. Вот.
Так что пока вопрос о напряжени в группе отложен
Радмила Руслановна, а ведущие будут периодически интересоваться нашими ощущениями от работы в группе или же нам стоит самим об этом сообщать?
Размышляла по поводу Ваших слов, что это я напряжена. Пришла к выводу, что напряжение есть, и связано оно с ощущаемым мной напряжением в группе. Т.е. мне не вполне комфортно не от того, что я саму себя как-то "не так" ощущаю, а от того, что мне кажется, что "как-то не так" ощущают себя другие участницы, и в атмосфере общего напряжения сложнее сохранять собственное спокойствие. Так что просьба помочь нам разрядить обстановку была, видимо, не из чистого альтруизма
  #129  
Старый 12.08.2015, 20:04
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анастасия, спасибо за редакцию правил

Одобрялка почему-то не работает. Подписываюсь

Ирина

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): может потому-что у вас всего 8 сообщений, но не уверена
  #130  
Старый 12.08.2015, 20:12
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Правила поддерживаю.

Кнопки "одобряю" (весы рядом с #) нет ((
Арин.
  #131  
Старый 12.08.2015, 20:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
А самое интересное(сама цель создания данной группы) начнется чуть позже,так сказать на десерт
Для меня каждый этап жизни группы важный.
Для примера: в совместном житье двух людей какой этап важный, а какой не очень? Как познакомились - важно. Решили пожениться - важно. Договорились, как будут жить, кто носки собирает по дому, кто мусор выносит, кто деньги зарабатывает и пр. - важно. Живут вместе, переживают и хорошее и плохое - важно. Расстаются - важно. Не могу выбрать, что может быть тут десертом...

Цитата:
высказать свою мысль могу только кратким текстом,но в нем будет заложена вся нужная информация,которая будет понятна не только мне,но и читающих меня.
Хорошо.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #132  
Старый 12.08.2015, 20:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арин, Ирина, "сказать спасибо" тоже годится.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #133  
Старый 12.08.2015, 20:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Плыть по течению - это как на уроке у неопытной учительницы: то Вася балуется, то Маша заплакала) А я - растерянная, но настроенная на работу ученица.
Я просто потеряла нить, пытаясь включится в дискуссию о правилах, критике, обратной связи и пр.
Пока писала, пришла к выводу, что мне трудно сейчас без "фюррера")
Ирина, Вы чувствуете себя ученицей? Но мы с Радмилой точно не учительницы, мы такую роль на себя не брали. Мы здесь все взрослые люди , будем учиться друг у друга.
И мы точно неопытные , у нас нет еще опыта общения с вами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #134  
Старый 12.08.2015, 20:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня зовите по имени без отчества, пожалуйста, - Радмила.

Комментарии к сообщению:
ZA2907 одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #135  
Старый 12.08.2015, 20:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И меня можно называть по имени Людмила, чтобы не так длинно писать.

Комментарии к сообщению:
ZA2907 одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.