Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2010, 21:27
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Результаты офтальмологического осмотра 1.5 месячного ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Ребенку сейчас 3 месяца (мальчик). В 1 месяц и 1 неделю, нас осматривал офтальмолог. Результаты осмотра:
Д.З.Н. с серым оттенком, границы диска четкие, сосуды, МZ (если ничего не путаю....) и видимая переферия б/о.

Не могли бы вы объяснить что это значит? Например - Д.З.Н. с серым отенком. Внятного ответа от врача я не добилась... Сказала, что это последсвтия гипоксии при беременности.. А чем это грозит?
И еще что-то говорила про маленький запас чего-то, что мало каких-то + и в связи с этим говорила о близорукости. Сказала, что у деток в таком возрасте должна быть дальнозоркость... Значит ли это, что нам грозит близорукость? В семье ни у кого проблем с глазами нет, близорукости точно нет. Извините, за постановку вопроса "маленький запас чего-то и мало каких-то +", но объяснила как сомгла, возможно, профессионалам будет понятно.
И не вредно ли было капать ребенку капли для осмотра глазного дна в таком возрасте, а то я очень переживала из-за этого на тот момент.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2010, 22:10
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже, у вас все в порядке!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2010, 08:01
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
похоже, у вас все в порядке!
Спасибо).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2010, 09:18
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представлено описание нормального глазного дна. Остальное - фантазии Вашего офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 19:20
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. А подскажите еще, пожалуйста, насколько вредно ребенку постоянно находится в темном помещении или при искусственном свете? Я слышала, что это отрицательно сказывается на детском зрении, т.к. для развития сетчатки необходим свет. В связи с этим комната новорожденного должна быть светлой. Но дело втом, что мы все 3 месяца вынужденно прожили в цокольном этаже дома, где окна только под потолком и освещение очень скудное((( Всем известно, что лето выдалось аномальным и в связи с круглосуточной 45 градусной жарой находится с ребенком на мансардном этаже дома просто не представлялось возможным! Как и круглосуточно работающий сплит в комнате ребенка! А временное охлаждение вообще ничего не давало!

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2010, 19:42
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да все будет хорошо, выбирайтесь из подвалов, бункеров на свет и воздух!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2010, 20:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Да все будет хорошо, выбирайтесь из подвалов, бункеров на свет и воздух!
Спасибо) Выбираемся по возможности, когда можно хоть чуть-чуть свободно вздохнуть и не иметь риска получить тепловой удар!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2010, 21:59
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, чтож такое.. где еще проблемы найти то?
Живут же люди в ОАЭ, Сирии, Тунисе, предгорьях Анд,...
Только в России придумают проблемы, а потом их героически преодолевают. (с.)

Так что пока придумываете мнимые проблемы и тратите свои родительские силы (ведь положено родителю заботиться - этож императивный посыл) в данный момент - сохраните их хоть чуточку, чтобы когда ребенку будет три-четыре года заглянуть к врачу проверить зрение каждого глаза по отдельности по картинкам, если нет проблем в виде косоглазия, белого зрачка.

Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2010, 09:10
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Да, чтож такое.. где еще проблемы найти то?
Живут же люди в ОАЭ, Сирии, Тунисе, предгорьях Анд,...
Только в России придумают проблемы, а потом их героически преодолевают. (с.)

Так что пока придумываете мнимые проблемы и тратите свои родительские силы (ведь положено родителю заботиться - этож императивный посыл) в данный момент - сохраните их хоть чуточку, чтобы когда ребенку будет три-четыре года заглянуть к врачу проверить зрение каждого глаза по отдельности по картинкам, если нет проблем в виде косоглазия, белого зрачка.

Будьте здоровы.
Вы хотели сказать, что у нас все в порядке?)))))))) Может я жираф, до меня долго доходит??) Извините) И спасибо) На счет проблем - просто была очень тяжелая беременность, угроза прерывания, тяжелые, несколько преждевременные роды (37, 5 недель).А потом еще в роддоме и кварцем ребенку в глазки посветили! (я не врач, но всех пугали опасностью для глаз этого самого кварца!).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2010, 10:49
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жизнь трудная штука. Жизнь прожить, не поле перейти. и т.д.

Что Вас беспокоит, что проявляется у ребенка проблемами со стороны глаз?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 08:38
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Жизнь трудная штука. Жизнь прожить, не поле перейти. и т.д.

Что Вас беспокоит, что проявляется у ребенка проблемами со стороны глаз?
Беспокоят слова врача о близорукости, по ее словам в нашем возрасте должна быть дальнозоркость.. Беспокоит то, что он глазки иногда косит.. То, что левый глазик уже правого бывает немного (но вроде не всегда...Он закисал с рождения - дакриоцистит). Беспокоят также последствия свечения в глазки кварцем(. Но я так понимаю, если бы они были, то это было бы видно на этом самом нашем первом осмотре? А в остальном я ведь не врач))) Что я могу оценить? Я вижу, что ребенок видит))) - следит за погремушкой и перемещающимися педметами).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2010, 14:08
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото глаз снятое вечером с расстояния порядка четырех метров с использованием максимального оптического зума, когда ребенок смотрит на Вас.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2010, 09:28
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Выложите фото глаз снятое вечером с расстояния порядка четырех метров с использованием максимального оптического зума, когда ребенок смотрит на Вас.
Ох, постараюсь... Я так понимаю, это вертикально надо ребенка держать и фотографировать, т.к. иначе с 4-х метров никак не получится... И всыпшку в глазки нельзя.. в общем попробую, посмотрим что выйдет. А как сделать фото видимым только врачам?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2010, 14:56
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взять в редакторе и вырезать только кусок фото с обоими глазами. Или дать ссылку на размещенное в радикале фото модератору.
Например так: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2011, 13:29
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Несколько проблем (?) с одним глазом у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня появилось несколько вопросов, если можно..

Мальчик 1,6 года.
Жалобы (мамины) на сегодняшний день:
1. Разные по размеру зрачки. Но только при искусственном освещении, и то не всегда. Когда это появилось и было ли изначально сказать, к сожалению, не могу.. Но заметила это еще до года (месяцев в 8-9), когда все присматиривалась после удара головой. Но это не исключает того, что этого не было раньше, ведь я не приглядывалась. Хотя знала об информативности этого признака и, вроде даже, смотрела у новорожденного (в первые месяцы), но ведь, я возможно смотрела при естесственном освещении и, естесственно, ничего не замечала. На проф осмотрах окулиста и невролога в 1,5 мес и 1,3 года ничего подобного замечено врачами не было. Т.е. они видимо, разницы не видели. Хотя я и не спрашивала (забывала).
2. Один глазик слезится на улице. Не обильно, но все же. И не всегда. Как я пока смогла проанализировать - при морозе и ветре.
3. После сна есть небольшие "корочки" в уголке глаза. Не знаю как они правильно называются... Светлого цвета и совсем маленькие. Еще часто обнаруживаю их (я так подозреваю, что это именно они) в самом глазике днем, на слизистой уже размокшими.

Проблема в том, что все это происходит с одним и тем же глазом! Левым. И зрачок именно на нем всегда уже, чем на правом... И именно на этом глазике с рождения был дакриоцистит. Который лечили каплями (левомицитиновыми, и другими антибактериальными), массаж. Обошлись без зондирования. Дакриоцистит прошел... Не помню когда, но точно до полугода (примерно мес в 3, наверное). Сын всегда часто тер глазки (в основном до года).

Вопросы:
1.норма ли вообще все вышеперечисленное мной? Опять же, при профилактических осмотрах патологии не обнаружено (правда и жалоб никаких я не предъявляла).
2. Может ли все вышеперчисленные симптомы быть безобидным или же небезобидным следствием дакриоцистита? Особенно интересно - может ли быть последствием дакриоцистита изменение размера зрачка? (то, что именно на левом глазу зрачок всегда уже. Т.е. разница размеров зрачков не постоянная, а только при искуственном освещении! Но если она появляется, то зрачок всегда уже именно левый!
3. Стоит ли сейчас показать ребенка офтальмологу вне графика проф осмотров? И нужно ли расширять зрачки? Дело в том, что глазное дно нам смотрели только в 1,5 мес с расширением зрачков. А осмотр в 1,3 года был вообще очень быстрым. Просто фонраиком в глаза посветили и сказали , что все в норме. Я на том и успокоилась....

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.