Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2009, 12:23
Parkova Parkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Parkova *
Гормональные нарушения.Завышен ДГЭА-с и ТТГ. Мастопатия

Здравствуйте уважемый доктор, мне 24 года,вес 54 ,рост 160,месячные с 11 лет,после родов менструации регулярные, но 1 день болезненные (идут 5-6 дней через 32 дня) в 21 год были роды, кормила 1,2 года.
Три месяца назад у меня обнаружили мелкокистозную мастопатию, (полтора года назад прекратила кормление грудью,но до сих пор выделяется жидкость) доктор посоветовал сдать анализы на гормоны (пролактин,ЛГ,ФСГ,прогестерон, тестостерон,кортизол все эти гормоны в норме),
есть отклонения: Эстрадиол (1 фаза) 19,08 пг/мл (норма 30-120)
(2 фаза) 125,6 пг/мл (норма 70-250)

ДГЭА-с (1 фаза) 1,71 мг/мл (норма 0,63)
(2 фаза) 1,76 мг/мл (норма 0,63)
Являются ли эти результаты показанием к приему гормональных средств? Насколько серьезна ситуация?
Так же у меня выпадают волосы на голове(зато в неположенных местах растут), и постоянно мерзнут конечности. В 12 лет у меня обнаружили увеличение щитовидки 2 степень(извиняюсь, но не помню четко диагноз), принимала тироксин. В связи с моими проблемами посоветовали проверить щитовидную железу.
Результаты УЗИ
Щитовидная железа:
Расположена типично
Форма симметричная
Контуры четкие
Структура умеренно неоднородная
Эхогенность умеренно снижена.
Правая доля 15х14х45 мм. V=4,9 см(в кубе)
Левая доля 11х13,5х41 мм. V=3,1 см (в кубе)
Перешеек 3 мм.
Узловых и кистозных образований не обнаружено. Регионар.узлы не изменены.
Для исключения диффузного зоба 0-1 степени порекомендовали сдать анализы на гормоны.
Результаты анализов.
ТТГ- 3,88 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Т4 свободный -11,75 пмоль/л (норма 10,0-23,2 пмоль/л)
Т3 свободный -4,04 пмоль/л (норма 4,0-8,3 пмоль/л)

Показатель уровня ТТГ завышен, является ли это поводом для беспокойств? Могут ли мои результаты свидетельствовать о болезни щитовидной железы, или все в норме? Гинеколог посоветовала принимать ярину или диане -35,вроде и выпадение волос приостановит и с мастопатией поможет, так ли это? Заранее благодарна. Буду с нетерпением ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 15:03
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, интересно мне, чтож такое у Вас доктор искал и что он думает со всеми этими результатами делать?
А если по-существу, то референсный интервал ДГЭАс значительно шире (и Ваш анализ в норме), тоже касается и ТТГ (во время беременности ТТГ смотрели? нормальный был?), используйте иодированную соль в питании.
Выделения из груди в течение 3 лет после любой беременности это НОРМА, а если их старательно искать, то будут еще дольше, т.к. давление на сосок и есть стимуляция лактации. ТТГ и ДГЭАс в Ваших значениях никакого отрицательного влияния на грудь не оказывают.
КОК можно принимать с целью контрацепции. При нормальном тестостероне и регулярном цикле на что-то другое они врядли повлияют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2009, 19:53
Parkova Parkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Parkova *
J_Kom Спасибо большое за столь быстрый ответ! Вы меня успокоили с одной стороны но теперь где искать причину моего стремительного облысения? вот незадача так хочется вернуть свою шикарную шевелюру
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 19:57
Parkova Parkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Parkova *
ТТГ во время беременности не проверяли, делали только УЗИ щитовидки. Все было в норме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 20:58
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте раздел косметология и дерматология на этом форуме, возможно там есть ответы на Ваши вопросы, если нет, то опишите подробно проблемы с волосами и трихологи Вас услышат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.