Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2012, 17:23
SS20 SS20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
SS20 *
профессиональная переподготовка

Здравствуйте.
После окончания ординатуры по кардиологии, проходила повышение квалификации 144часа по специальности "функциональная диагностика" с выдачей сертификата (он действителен еще до апреля следующего года).
Перерыв в стаже работы врачом кардиологом составил 5 лет, сертификат не подтвержден, т.к. нахожусь в декрете.
После выхода хочу сменить специальность на врача функциональной диагностики.
Теперь мне говорят, "функциональная диагностика" только через профессиональную переподготовку.
Не могу найти юридических зацепок, ведь на основании какого-то законодательства сертификат по функциональной диагностике давался?
Функциональным диагностом не работала, т.к. сертификат нужен был для расшифровок ЭКГ при работе кардиологом.
Начала параллельно зондировать почву на переподготовку, пока получила отказ на основании недействующего сертификата по специальности "кардиология"...
Опять же правомочен ли такой отказ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 22:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каких годах было дело?
Впрочем это почти неважно. Если дело происходило в последние 10 лет картина такова.
Сертификат ФД на базе кардиологии никогда нельзя было получить за 144 часа. Путь - проф. переподготовка продолжительностью более 1000 часов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Однако специальность кардиология на сегодня не подверждена. Поскольку перерыв составил более 5 лет, подтверждение сертификата кардиолога возможно только через проф переподготовку продолжительностью более 500 часов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В сухом остатке.
1. На сегодня Вы не имеете права работать врачом.
2. Чтобы работать кардиологом - обучение 500 часов
3. Чтобы работать врачом ФД - обучение 500 + 1000 часов или ординатура по ФД
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2012, 13:57
SS20 SS20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
SS20 *
Спасибо за ответы
Но появились как всегда, дополнительные вопросы
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Сертификат ФД на базе кардиологии никогда нельзя было получить за 144 часа. Путь - проф. переподготовка продолжительностью более 1000 часов.
1000 часов в указанной Вами ссылке не встретила, кардиолог наравне со всеми может стать через ПП (а это от 501 часа) -врачом ФД, где можно посмотреть указанные Вами часы, подскажите пожалуйста.
Цитата:
В сухом остатке.
3. Чтобы работать врачом ФД - обучение 500 + 1000 часов или ординатура по ФД
И вот тут как раз вопрос, я так понимаю первые 500 часов - по кардиологии? но при переподготовке нет ссылки на то, что должен быть действующий сертификат, только указание что должна быть специальность - она получена при ординатуре по кардиологии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2012, 15:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виды и продолжительность программ профессиональной переподготовки указаны в п. 8 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] РФ от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов". Поскольку речь идет о присвоении новой квалификации "маленькой переподготовкой" Вы не обойдетесь.
Кстати аналогичные требования заложены в проекте нового закона Об образовании, по которому мы будем жить с 1 января.

Второе положение о 2 переподготовках подряд мне не удастся подтвердить нормативным актом, вопрос пока не урегулирован нормативным документом. Ответ базировался на правоприменительной практике. Хотя по сути, Вы правы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 17:00
SS20 SS20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
SS20 *
Спасибо, дали ссылку на очень интересный документ.
Только вот непонятны различия между "дополнительная квалификация" и "новый вид профессиональной деятельности".
Разница в часах существенная.
Ведь если я не собираюсь быть более кардиологом - значит все таки буду заниматься новым видом профессиональной деятельности. Разве не так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2012, 17:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете квалификацию кардиолога. Если Вы осваиваете новый вид деятельности, не меняя квалификацию - учиться надо мало.
Вы хотите приобрести новую квалификацию - врача ФД. Добро пожаловать на 1000 часов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2012, 21:15
taisiya19 taisiya19 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Петрозаводск
Сообщений: 1
taisiya19 *
профессиональная переподготовкка

Подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла. То есть, если у меня окончена клиническая ординатура по кардиологии и сертификат специалиста просрочен на 6 месяцев и 1,5 года как медицинский стаж прервался (работа в иной организации), то в данной ситуации я имею право пройти повышение квалификации в объеме 144 часов? Или мне потребуется вновь проходить подготовку в объеме 500 часов?Подскажите ссылку на нормативный документ, где бы это было четко отражено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.