Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2017, 16:43
exxxtreme exxxtreme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
exxxtreme *
Есть ли кариес?

Приветствую, прошу совета, столкнулись с такой ситуацией, сначала небольшая предыстория: наблюдаем дочку в одной клинике, имеющей разные филиалы. Обычно ездили к "нашему" врачу в ней, но неудобный (территориально) филиал, а как-то у дочки заболел зуб (по итогу прикусила щеку) и мы срочно съездили в филиал рядом с домом. Там тоже врач вызвал доверие и мы стали наблюдаться в этом филиале у этого врача (поближе к дому). Посещали мы этот филиал где-то год (профосмотры и чистки у врача раз в 3 месяца) и по словам врача все у дочки с зубами хорошо. Но вот выбрались опять к нашему врачу в неудобном филиале (напомню, в рамках одной и той же клиники) и она нашла 1 глубокий кариес и кучку "неглубоких". Глубокий определила на глаз, однако погнала нас на панораму, где все и подтвердилось. Неглубокие она по большей части нашла в залитых на фиссурах герметиках, потому что я сам удивился - прямо на герметике черные точки. Врач сказала это вследствие того, что полимер скалывается и как-то прокрашивается. Т.е. на зубе кариеса может и нет, но такие зубы она помечает как кариес в стадии пятна и под наблюдение.
В общем, такова предыстория. Я очень прошу совета, т.к. сейчас нам предстоит понять - то ли один врач некомпетентен и не разглядел даже глубокого кариеса (со слов второго врача кариес там очевиден, т.к. даже под эмалью цвет поменялся слегка), то ли второй врач, как говорится "разводит".
Единственное, я не знаю, в каком виде надо скинуть снимки, мне дали dvd с панорамой, где куча мелких файлов, в сумме на полгигабайта и программа iCATVision.

Пока приложу скрин с того, что она выдает при загрузке "обследования".

Прямая ссылка на панораму:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Или через превью:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Глубокий кариес нашла на молочной нижней пятерке (если со стороны пациента, то это левая нижняя пятерка или как я нашел в интернете зуб №35).

Вот просьба у специалистов подтвердить или опровергнуть, или сказать, какой фрагмент нужно догрузить. Т.к. сейчас в полном непонимании - один врач не находит ничего, второй видит кучу всего...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2017, 21:35
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Неглубокие" на снимке не видно.На 75 зубе(левая молочная 5-ка) не вижу кариеса.А вот на 74 похоже есть(со стороны 75).Надо в полости рта смотреть,не заочно.Посетите третьего независимого доктора.Что он найдёт?...
P.S 35- это постоянный зуб.Кстати,нет зачатков зубов мудрости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2017, 08:48
exxxtreme exxxtreme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
exxxtreme *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Посетите третьего независимого доктора.Что он найдёт?...
Отвел дочку к своему стоматологу - у них частная клиника, одни из пионеров работы под микроскопом, читают лекции и т.д. Но детей не лечат (хотя начинали именно как детские стоматологи). Я к тому, что очень сильные врачи, но при этом заинтересованности не имеют.
В общем 2 часа провели в изучении (ну больше болтали за жизнь конечно), под микроскопом ну и панорамы поизучали. Вердикт: "нам продают кариес". На пятерке несколько сколов герметика и только. На других молочках - примерно тоже самое (сколы), в паре мест (не помню точного термина) мелкие прокрашенные точки, которые рекомендовали бором шлифануть и зубы тоже загерметить.
Как-то так.
Я вот не понимаю - это распространенная практика "продавать кариес"?
И тут все бы ничего, но в этой клинике, где нашли столько "кариесов" (к слову, по многим рейтингам она №1 в Москве) практикуется "европротокол", а это значит, что на каждую операцию ребенку коффердам, соответственно обезболивание, еще и веселящий газ очень рекламят. Ну деньги ладно, но у ребенка в прошлый раз после коффера десна 2 недели была в плачевном состоянии... И на процедуру типа смены герметика делать такие травматичные манипуляции...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2017, 14:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не вижу кариеса на 75 зубе.
Прислушайтесь к мнению последнего стоматолога.

Что касается "европротокола". В мае 2015 года в Брюсселе прошёл семинар Европейской академии педиатрической стоматологии [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. На нём была систематизирована информация об эффективности различных методов профилактики кариеса. Вот таблица [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Герметизация фиссур имеет полноценные доказательства снижения вероятности развития кариеса только для первых постоянных моляров (6-х зубов). Эффективность использования герметиков для молочных зубов сомнительна.

Но ещё интереснее, что в европротоколе такая процедура как профессиональная чистка (которую Вашей дочери делали раз в 3 месяца) вообще не упоминается среди профилактических. Кариес она не предотвращает, а пародонтит у детей встречается крайне редко.

Таким образом, помимо неудавшейся продажи кариеса, вам удачно уже были проданы герметизация фиссур молочных зубов и профгигиена.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2017, 15:05
exxxtreme exxxtreme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
exxxtreme *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Таким образом, помимо неудавшейся продажи кариеса, вам удачно уже были проданы герметизация фиссур молочных зубов и профгигиена.
За профгигиену я скажу так, ни разу не спец, конечно. Но я время от времени проверяю зубной налет у ребенка (раньше таблетками жующимися, сейчас жидкостью), скажем так, не все так радужно у нас, хотя мы шизики по гигиене (ирригаторы, всякие нитки, только топовые пасты, звуковая и обычная щетка, с собой всегда пенки или ксилитовые леденцы/жвачки и т.д.). Но отложения все равно есть и после профчистки они уходят. А ведь кристаллизовавшись, они и есть предвестники кариеса, как я понимаю... Но врачи разводят, да, тут без спора. Я в целом даже не против - пусть разводят, лишь бы не во вред здоровью, типа как лечить то, что не надо лечить и сверлить то, где не надо сверлить. Это уже за гранью как по мне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2017, 23:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказательств кариесогенного действия зубного налёта на сегодняшний день нет. Вам не одному так кажется, что "кристаллизовавшись" налёт может вызвать кариес. До 2009 года подобно Вам думал практически каждый стоматолог. Американская академия педиатрической стоматологии ещё в 2007 году выпускала гайдлайн, где подробно описывалась польза данной манипуляции: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но с выходом обзора [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в British Dental Journal ситуация серьёзно изменилась.

Тут можно привести аналогию с Галилео Галилием. До того момента, пока ему в голову не пришло проверить, все считали очевидным, что тяжёлые тела падают быстрее лёгких. Подобная революция произошла и в области гигиены полости рта. Возможно, в будущем опять докажут её полезность в предотвращении кариеса. Но в настоящий момент подтверждений нет.

И ещё. Дети (и взрослые тоже) классифицируются по степени риска возникновения кариеса. При низком риске (менее одной новой кариозной полости появляется в год) регулярные осмотры следует проводить раз в 12 месяцев. При умеренном риске (одна новая кариозная полость в год) - раз в 6 месяцев. При высоком (более одного кариеса в год) - раз в 3 месяца. И масштаб профилактических мероприятий варьируется. Если вы помешаны на гигиене, новых кариесов за последний год не появлялось, то и к стоматологу незачем раз в квартал ходить, и когда пришли - нет смысла делать все известные профилактические мероприятия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.