Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2017, 17:14
marram marram вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 17
marram *
Рецессия десны: пародонтологи не предлагают лечения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 32 года, женщина. Сильно беспокоит в последнее время состояние десен (кровоточивость, рецессия).

В ноябре 2010 г. я поставила брекеты на обе челюсти. Через 2,5 года (в июне 2012 г.) сняла их. Сейчас стоят только несъемные ретейнеры. Проблему с деснами (стали подниматься возле клыков) заметила после снятия брекетов, но, возможно, раньше просто не обращала на это внимания. Была в течение последнего года у трех пародонтологов. Они называют в качестве причин рецессии брекеты, короткую уздечку, агрессивную чистку зубов. Однако никто не рекомендует почему-то пломбировать открывшиеся корни или делать лоскутную операцию. Таким образом, я прохожу только чистку (один раз использовали аппарат «Вектор»), и мне кажется, что этого недостаточно.

Выкладываю снимки разных лет для того, чтобы была видна картина в динамике:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так сейчас выглядят мои десны:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:
1. Необходимо ли мне запломбировать открывшиеся корни?
2. Возможна ли и целесообразна ли в моем случае лоскутная операция?
3. Каков прогноз при этом заболевании?
4. Что мне еще надо сделать, чтобы остановить рецессию? Ирригатор в планах, щетка давно мягкая, технику стараюсь соблюдать.
5. Можно ли использовать ершик при данной проблеме?
6. Могли ли повлиять на ухудшение ситуации с деснами роды и прием КОК («Лактинет»)? Все это совпало по времени (происходило в последний год), поэтому я не знаю, можно ли учитывать эти факторы.
7. Отразится ли на состоянии десен удаление всех оставшихся восьмерок (я понимаю, что мне нужно их удалять, и готовлюсь к этому)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2017, 19:27
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего рецессии возникли именно после ортодонтического лечение.Такое возможно.Не видела состояние десен до лечения.Не надо только пломбировать ничего.В Вашем случае показания к пластике рецессий,но...если все же они усугубились после лечения,то после операции через какое-то время ждите рецидив.Все это надо было предусмотреть на этапе планирования лечения(в т.ч и удаление зубов мудрости).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2017, 19:28
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пойму только по фото - прикус прямой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2017, 08:22
marram marram вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 17
marram *
Большое спасибо за быстрый ответ! Прикус, видимо, у меня не совсем прямой: резцы не все смыкаются, верхние зубы немного перекрывают нижние.
По поводу удаления зубов: мой ортодонт как раз настаивал на удалении всех восьмерок, но после тяжелого удаления одной из них я не смогла решиться на остальные. Однако, как я понимаю, мне их надо удалять не только по ортодонтическим показаниям.
Другими словами, мне сейчас ничего не предпринимать в связи с деснами? Я просто боюсь, что рецессия будет прогрессировать, мне хотелось бы остановить ее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2017, 12:08
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают случаи,что приходится прибегать к повторному ортодонтическому лечению.Ортодонты не рады,но выполняют указания пародонтолога.Остановить процесс,не устранив причину(нужно определить),невозможно.Можно немного нивелировать в вашем случае(операция с учетом возможного рецидива).Только очный врач может более четко ответить на все ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2017, 13:16
marram marram вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 17
marram *
Большое спасибо! Буду продолжать искать хорошего пародонтолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.