Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2016, 18:05
Red037 Red037 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2016
Город: город-герой
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Red037 *
Разрыв ахилла и ортез.

Добрый день.
Нужен ваш совет по теме. Разрыв ахилла произошел во время игры в волейбол. Через 30 дней операция, через 5 дней выписка и предложение сменить лангету (до середины бедра с фиксацией колена, носок вытянут) на ортез(orlett has-301). Насколько мне известно, традиционно 3 недели в высоком гипсе и 3 недели в сапоге или ортезе. Пока нога в лангете. Через пару дней(11 дней после операции) снимать швы и либо высокий гипс, либо ортез. Какие будут мнения? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2016, 20:21
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от прочности фиксации, достигнутом хирургом при операции. Так что отталкиваться целесообразно от рекомендаций хирурга, а если таковых не было - обычно достаточно 3 недели жесткого эквинуса, потом ортез с шарниром на голеностопе с постепенным выведением стопы из эквинуса и началом нагрузок. Через 3 недели можно вовсю разрабатывать голеностоп, под контролем понимающего специалиста, естественно. Спать через 3 недели уже точно можно без иммобилизации.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2016, 15:39
Red037 Red037 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2016
Город: город-герой
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Red037 *
Спасибо за ответ. Как раз оперировавший хирург предлагает ортез вместо гипса, уверяет, что операция прошла успешно, разрыв был не полным, не было смещения (расхождения) концов сухожилия, как я его понял. Не то чтобы я не доверяю или сомневаюсь в своем лечащем враче, к тому же я встречал в сети мнения что фиксация колена не несет в себе какой-либо существенной пользы, но всё же, такой вариант иммобилизации не традиционен при моей традиционной травме. Единственное что меня смущает, вероятность повторного разрыва на ранних сроках, поэтому и прошу совета, чтобы сделать правильные выводы и принять верное решение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2016, 15:52
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фиксация колена скорее всего не нужна.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.