Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2016, 00:52
Kolesiko Kolesiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Spb
Сообщений: 6
Kolesiko *
Повторная травма колена (мениск,передняя крестообр.связка).

1) Возраст - 25
2) Пол - ж
3) Рост 175
4) Вес 71
5) Род занятий - сидячая работа
6) Курите ли Вы - нет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - проблемы с желудком (гэрб, гастродуоденит), в остальном ок.

Теперь к сути: в 2013 году впервые появилась данная проблема. Пыталась начать заниматься спортом (уровень физ.подготовки был ниже плинтуса на тот момент),делала приседания,без веса,стало щелкать левое колено.Я не обратила внимание и продолжила заниматься этим же еще пару вечеров.Техника была неправильная,конечно. Потом внезапно колено стало щелкать каждый раз,когда я садилась на стул,поднималась по лестнице,например.Появилась боль при этом.Занятия прекратила,пошла к хирургу в поликлинику.Он мне там ничего толком не сказал,типа молодая-само пройдет.Сходила платно-меня отправили на мрт - картинка 1-2.Врач сказал не давать больших нагрузок,носить наколенник поддерживающий,ну и поделать компрессы водочные,чтобы от отека небольшого избавиться. Долгое время мне еще было не комфортно наступать на ногу,т.е. боли не было,хруста,но было ощущение,что она подкашивается,когда вес только на нее переносила (н-р,когда поднималась по лестнице).Но в целом состояние было ок,плюс то ли время прошло,то ли еще помог амелотекс (мне курс-10 процедур его кололи,примерно через месяца 4-5 после травмы).

Через год сделала повторно мрт (картинка 3-4) на всякий случай,ничего не беспокоило.Пошла к другому врачу. Тот сказал,наоборот,ногу тренировать,закачивать мыщцы.Начала я тренироваться Ездить на велике,ну и в зал потом ходить.Нагрузок сильных не было,вес собственного тела либо отягощения до 6-7 кг.Почти полгода хождения в зал все было ок,ничего не болело.Единственное,всегда при одиночной нагрузке на лев.колено (в тех же выпадах),мне сложнее было выполнять упражнение даже с тем же весом.

Две недели назад делала выпады,в последнем подходе начало мое несчастное левое колено хрустеть при каждом движении.Упражнение прекратила делать,треню закончила.Весь вечер был хруст в колене при каждом движении,на след.день стало больно наступать на левую ногу.Пару-тройку дней ходила,хромая,потому что ногу до конца выпрямить не могла и при давлении на нее боль пронзала.Через неделю стало полегче,могла уже наступать,но до конца разогнуть,вытянуть (как когда носочек тянешь) было больно.Сесть на корточки тоже не могла,потому что чувствовалось жуткое напряжение (как когда мыщцы не разогреты,а ты пытаешься их потянуть) по бокам коленки.
Сделала очередное мрт.Результаты в архиве.

Что имеем сейчас - отек,врач сказал,что жидкости там немного есть;делаю водочные компрессы дней 5,но че-то не вижу результата пока.Также он запретил вообще все нагрузки,можно только велик и ходьба,нельзя эллипс (почему??я была настолько в шоке,что забыла спросить.может кто объяснит..),степпер,бег.Нельзя любую осевую нагрузку на колено.Навсегда После каждого занятия на низ делать водочный компресс на коленку.Если через месяц не станет лучше,то сделать артроскопию.

А теперь мои вопросы-что вы думаете,судя по снимкам?Насколько плохо мое состояние?Что мне вообще делать?Не то чтобы я супер спортсменка,но возможность 10 мин разогреться на эллипсе перед треней,запрет на почти любые нагрузки на низ крайне удручает.Не говоря уже о том,что пока я вообще чувствую себя калекой,не могу даже по лестнице норм подняться,колено хрустит,когда сажусь.

Картинки увеличиваются до оригинального размера,если их открыть в отд.окошке и кликнуть на них мышкой.

Исследование 13 год: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Исследование 14 год: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мрт 15 год: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ссылка на файл со снимками [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (первый раз дали компьютерные снимки,я думала их в любой программе просмотра файлов можно открыть,но они открылись у меня только при запуске autoran.exe )

Ну и отек сейчас выглядит вот так,на всякий случай [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 13:09
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ проблем, однозначно требующих операции не видно. Причина болей по Вашему рассказу однозначно не видна. Гадать в онлайне бесполезно. Можно только посоветовать найти грамотного порядочного артроскописта, который будет тестировать ваш сустав и назначать лечение.
ПС Меня всегда удивляет логика врачей советующих "закачивать" сустав и логика больных, начинающих это фанатично делать, по сути повторяя всю травматическую изачальную нагрузку, не зная совершенно что делать можно, а что нельзя..
Есть качалка - это для здоровых суставов и то не на вечно, а пока суставы молодые и выдерживают насилие, а есть ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА - это совсем другое, когда врач восстанавливает кинематику сустава, избегая критических травмирующих нагрузок.... разные вещи абсолютно...
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2016, 17:51
Kolesiko Kolesiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Spb
Сообщений: 6
Kolesiko *
где б его найти такого))грамотного,да еще артроскописта.травматолога-ортопеда только встречала.
а по поводу ограничений нагрузки как-то можете прокомментировать или тут тоже только оффлайн?и что с отеком делать?продолжать водочные компрессы или еще чем-то помочь можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2016, 18:01
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kolesiko Посмотреть сообщение
где б его найти такого))грамотного,да еще артроскописта.травматолога-ортопеда только встречала.
а по поводу ограничений нагрузки как-то можете прокомментировать или тут тоже только оффлайн?и что с отеком делать?продолжать водочные компрессы или еще чем-то помочь можно?
Видимо там же где и грамотных юристов ищут, строителей и т.д. ) Да сложно, но в Питере вполне реально. Понимаю, еще если бы Вы в глубинке жили..
Общее правило при травмах - ограничивать активность как минимум до уровня, который не вызывает острой боли. У вас по МРТ возможно с надколенником проблемы... , если так - придется ограничивать некоторые специфические движения и заниматься специфической ЛФК.
По поводу отека - холод, мазь диклофенак иди другая с НПВС, таблетки с нпвс - аркоксиа, например, по инструкции.... и параллельно ищем специалиста.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2016, 22:24
Kolesiko Kolesiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Spb
Сообщений: 6
Kolesiko *
спасибо!буду искать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.