Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2015, 10:30
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Хронический стресс

Здравствуйте! Мне 39 лет, 174 см, 62 кг.
С 2002 года аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. Пью эутирокс по 100 мкг. В разное время то пила, то не пила его (отменяли), пила разные дозировки. В 2009 родила сына и никак не могу подобрать нормальную дозу, то много, то мало.
В 2005 году появилось странное состояние - головокружение, туман в голове, напряжение, плаксивость, раздражительность, паника,тахикардия, повышение давления, экстрасистолы, нет сил ничего делать.
Оно то пропадает, то появляется снова. Не могу понять отчего. До приема эутирокса такого не было. Или это от хронического стресса.
В 19 лет вышла замуж, муж увез на крайний север в маленький городок. Через год родилась дочь. Я чаще всего сидела дома одна с ребенком, муж был все время на работе. Дочь пошла в сад, много и часто болела. Я ненавидела этот север и хотела поскорее оттуда уехать. Муж стал начальником, домой приходил только ночевать. Подруг нет, ребенок болеет. У мамы сделали операцию по онкологии в 2001 году. Свекровь нервы трепала, все отношения выясняла. У дочери во 2 классе появился хронический кашель, ставили астму ( а он был на нервной почве, как переехали, так кашель сам прошел). А я доходила до отчаянья, что не могу ничего сделать. Мама лечилась от онкологии, тоже сильно за нее переживала, считала, что должна сделать все возможное и невозможное. В 2007 году переехали в подмосковье. Продажа, покупка квартиры, ремонт, все на нервах. В 2008 полгода умирает у меня мама. В 2009 радился сын. Вот я опять на новом месте без подруг с ребенком дома. Он в сад почти не ходит - много болеет, опять нервы и переживания. Муж стал очень раздражительный, по любому поводу и без кричит на меня или детей. Это просто вгоняет в шок. Часто плачу. Бывает муж доводит до истерики. Потом нет сил ничего делать. Ездить и ходить одна никуда не могу, начинается паника и тахикардия. В прошлом году переехали на юг. За зиму и весну привела себя в порядок, было все норм. А за лето опять стала никакая. Были гости, много нервничала, и очень устала от жары. Что мне делать? В разделе заболевания щитовидной железы есть моя тема " гипотиреоз и паратгормон" . Сейчас ттг в норме - 0,492 мкг. А чувствую себя просто ужасно, сил нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2015, 14:10
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
2 раза мне прописывали грандаксин, но уже давно. Периодически пропиваю магне б6. Только на нем и выплываю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 18:32
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Прошла тесты.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - умеренно выраженная тревога, умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - уровень депрессии в баллах - 30. Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги - уровень тревоги -28,высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.

Опросник для выявления панических атак -нельзя считать, что вы испытываете панические атаки.чувствительность метода 81 % , специфичность 99%.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2015, 17:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Кеша.
Кто Вам назначал Грандаксин?
У психотерапевта Вы были?
Сейчас планируете визит к психотерапевту?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2015, 20:29
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Первый раз, 10 лет назад, назначил пульмонолог, но я побоялась пить. Потом невролог назначала, я пила, т.к. никак не справлялась с дрожью, трясло. Это было лет 9 назад. И года 2 назад была на приеме у эндокринолога, она прописала пить по 1 т в день, при повышенной нервозности. Я не пила.
У психотерапевта была лет 7 назад. Несколько раз обращалась, но результата не было.
В 2013 , осенью, после смерти папы, была у невролога, он назначил азафен. Не пила, врач принимал в спешке, толком не спросил, мимоходом сказал - попейте. Тогда был и шум в ушах и стук сердца в ушах отдавался и трясло и голова плохо соображала.
Сейчас нахожусь в Анапе, послезавтра еду в Краснодар. 3 часа на машине, но для меня это тяжело, начинается паника. Как быть?
И подскажите врача в Краснодаре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2015, 08:04
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Говорила. Но теперь делать нечего. Без него - эутирокса я тоже уже не могу. Если гормонов не хватает, то те же симптомы - головокружение, туман, нервозность, плаксивость, экстрасистолы и пр. Пока не выровню ттг с помощью того же эутирокса. Замкнутый круг. А ттг на фоне постоянного стресса плавает, и не поймешь что и отчего.
Хотя, наверное все же от стресса. Вроде зиму и весну нормально все было и чувствовала себя нормально. А потом один раз муж довел до истерики, второй, стало как то напряжно, ну а третий в середине августа, и все, пошло поехало мое самочувствие вниз.

Что мне теперь делать? А может я не могу справляться с эмоциональными нагрузками из-за того же эутирокса? Превратилась в овощ, сама ничего не могу сделать, никуда сходить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2015, 10:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше использовать современные антидепрессанты, например, из группы СИОЗС, начинать с малых доз и постепенно повысить до 1 таблетки.
Паническую атаку можно купировать приёмом транквилизатора, но его нельзя принимать за рулём.
Психиатр в Краснодаре - в личку.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2015, 11:44
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Спасибо, Сергей Иванович. Скажите, а без таблеток можно с этим как - то справиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2015, 15:46
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
И еще. Завтра поедем в Краснодар, это 3- 4 часа. У меня сына в машине укачивает, может я поэтому еще и нервничаю. Настрой панический. Бывало так, что разворачивала машину на полпути обратно из-за паники. Что нужно сделать, чтобы завтра нормально доехать?
Транквилизатор грандаксин подойдет? И есть ли другие варианты?(не таблетки)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2015, 16:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kesha76 Посмотреть сообщение
Спасибо, Сергей Иванович. Скажите, а без таблеток можно с этим как - то справиться?
Можно. Нужна систематическая психотерапия.
Цитата:
Что нужно сделать, чтобы завтра нормально доехать?
Транквилизатор грандаксин подойдет? И есть ли другие варианты?(не таблетки)
Я не знаю, насколько Грандаксин подействует на Вас.
Не таблетки - это аутотренинг и/или дыхательные упражнения. Их нужно осваивать заранее.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2016, 14:50
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я снова к Вам за советом.
В октябре приехали в Краснодар. Еще было довольно жарко, за 25 град, (плохо переношу такую жару), состояние напряжения в теле и в настроении. Однажды проснулась от толчков сердца, часов в 5 утра и мне захотелось скинуть эту лишнюю энергию, появилась такая физическая потребность. Я стала бегать по комнате кругами. Не знаю точно сколько я пробегала, но минут через 20-40 вдруг этот стук прошел и пришло расслабление. Несколько раз я еще бегала понемногу. Потом может отпустило, может жара спала и стало комфортнее, может мы занялись ремонтом и оформлением ребенка в сад, вроде самочувствие наладилось.
Долго делали ремонт, клеили обои, ездили по магазинам выбирали мебель, заказывали ее, собирали, все делали сами. При этом все неудобно, вещи в мешках и коробках, пыль с серых стен, неустроенность-раздражает. Уговаривала себя, что скоро все сделаем и будет хорошо, устала. Ребенок пару раз болел и я как обычно вместе с ним.
В конце января начался грипп по стране, недели 3 не водила ребенка в сад, боялась, что принесет грипп и мы всей семьей сляжем. Вроде не сказать, что уж сильно бочлись, но напряжение это давало. В конце февраля зацепили орви, вроде не сильно и болели, но она оказалась какая-то вялотекущая. Вроде и нет сильных симптомов и в то же время ощущаю ее в носу и она дает усталость и сонливость. Месяца 2 с ней боролись. Врач назначал и антибиотики и противовирусные.
Видимо все это накопилось. Поехали в гаи менять номера на машине, пришлось подождать пару часов. И вдруг мнне так захотелось есть, аж плохо, тахикардия, плохо соображаю, видимо спазм. Банан и печенье не помогли. Только после бутерброда стало легче. Потом с ребенком ездили в поликлинику по медосмотру к школе, тоже чувствую напряжение. Причем когда туда еду и жду у кабинета- нервозность, а потом то ли мозги переключаются, начинают думать, то ли отпускает потому что уже разворачиваемся к дому.
Тут пришлось немного поработать физически. (Муж делал затирку на кафельной плитке, а я перед этим ее помыла и после затирки мыла. Много раз макала губку в ведро и отжмала ее. Часа через 3-4 у меня совсем сели батарейки и я сидела просто без сил, приходила в себя. Потом стало повышаться давление до 150/ 86, пульс 74. Чувствую спазм сосудов и мыщц. Такое ощущение, что сил нет совсем и сердцу тоже тяжело. Стала пить магнелис б6 по 1 * 4 раза в день. Немного лучше. Но физически делать долго не могу, сильно устаю и возникает ощущение, что мыщцы в напряжении. Еще есть подергивания в мыщцах на руках и ногах.
Муж злится, что я опять ничего не могу делать, не могу без него никуда сходить и съездить, не могу даже сына забрать из сада.
Позвонила психотерапевту, что Вы рекомендовали. Записалась на прием на понедельник. Но муж сказал, что не повезет, чтоб сама справлялась. Он считает, что это я себе надумываю болезни. Отчасти он прав, дел много, а мозги свободные. Когда раньше приходила на работу, то забывала обо всем, мозги заняты. Но в сегодняшней ситуации на работу смогу выйти только осенью, мы на все лето уезжаем в Анапу. Опять же, в сентябре сын пойдет в 1 класс и с ним надо будет заниматься и водить в школу и на секцию. Поэтому как получится с работой - не знаю, но буду стараться найти подходящее что- то. Очень хочу уже в люди.
Вчера не могла совсем уснуть. В 3 часа решила опять побегать. 10 минут побегала и потом все же уснула. Может это негатив и напряжение надо сбрасывать бегом? После нового года я старалась бегать и делать зарядку ( вместе с сыном, чтобы укреплять ему мыщцы и себе, ) но как заболели и не могли ее делать. А последнее время и бегать было трудно, после него оставалось ощущение напряжения в мышцах, и не расслаблялись долго.

Сергей Иванович, что Вы мне посоветуете? Извините, что так много написала, хотелось, чтобы понятно было.
Я понимаю, что надо доехать до психотерапевта, но я одна не ездила никуда уже лет 7. Если я иду с кем-то , то отвлекаюсь. А если одна, то начинаются все прелести па- паника, тахикардия и хочется скорее оказаться дома.
И еще, пойду сдавать кровь, чтобы проверить ттг, что-то еще может быть надо сдать, кроме ттг. Последний раз сдавала в сентябре, ттг был 0,49. Вообще я стараюсь не расстраиваться, поднимать себе настроение, но видно где-то в подсознании что-то накапливается. Или это от отсутствия физической активности?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2016, 14:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ТТГ нужно ещё Т4свободный, ОАК, ферритин.

Дойдите до врача, он назначит лечение, напишите сюда, что именно Вам назначено.
И организуйте себе психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2016, 18:40
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 4
kesha76 *
Спасибо. Вы имеете ввиду врача психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2016, 17:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kesha76 Посмотреть сообщение
Спасибо. Вы имеете ввиду врача психотерапевта?
Да, врач психотерапевт может выписать таблетки.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.