Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2007, 17:41
anghei anghei вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
anghei *
Клиническая ординатура после рабочей интернатуры

Добрый день!
В этом году я заканчиваю мединститут и встает вопрос о последипломном образовании. Хочу пойти в анестезиологию и реаниматологию. По этой специальности, как известно, существует только лишь ординатура. Для меня, как для человека не являющегося обладателем диплома с отличием, поступление сразу в ординатуру возможно только на платной основе.
Одним из выходов в сложившейся ситуации является прохождение интернатуры по хирургии, а затем поступление в ординатуру по анестезиологии и реаниматологии.

В связи с этим возникает вопрос: могу ли я после окончания рабочей интернатуры поступить в клиническую ординатуру по свободному конкурсу?

P.S. Я знаю, что выпускники клинической интернатуры могут поступить в ординатуру по свободному конкурсу, поэтому хотелось бы узнать в отношении выпускников именно рабочей интернатуры.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2007, 10:31
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
У нас также нет интернатуры по АиР, но с учетом этого, конкурс в ординатуру и проходной балл был значительно ниже, чем в ординатуры по другим специальностям. У нас возможно также прохождение интернатуры по лругой специальности с дальнейшей специализацией на ФУВ по специальности АиР. Последний вариант далеко не оптимальный, тк многие считают, что для подготовки специалиста по интенсивной терапии (а не просто анестезиолога), первичной специализации и интернатуры недостаточно.
В общем, мне кажется, Вам нужно уточнять этот вопрос непосредственно в отделе ординатуры вашего ВУЗа или того ВУЗа, в котором Вы хотели бы пройти дальнейшее обучение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2007, 13:33
Scital Scital вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Scital *
Добрый день!
я тоже поступил в ординатуру по анестезиологии после больничной интернатуры по хирургии.
как то не приходилось мне слышать понятие "свободный конкурс".
я поступал на общих основаниях.

кстати, в некоторых регионах департамент здравоохранения направляет несколько человек учиться за счет департамента здравоохранения того региона. у нас , например, в прошлые годы от департамента училось по 3-4 человека из 12.
сейчас не знаю.

к тому же если администрация больницы очень заинтересована в кадрах - то они могут оплатить учебу из средств больницы ( как правило речь идет о первичке). но некоторые больницы федерального подчинения (ЦМСЧ, например) оплачивают и ординатуру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2008, 15:44
Аватар для AMBU
AMBU AMBU вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Алматы
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
AMBU этот участник положительно характеризуется на форуме
Я сначала окончил интернатуру по АиР в Алмате, потом сразу же ординатуру в РНЦХ РАМН.
В Казахстане поступление в клин. ординатуру, минуя интернатуру, запрещено. Знал бы, что в РФ не так, поступал бы сразу после универа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2009, 16:25
Аватар для AHHA
AHHA AHHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
AHHA *
Я прохожу сейчас интернатуру по АиР. По новому приказу 553 с 2008 года можно проходить интернатуру. Я тоже хотела пойти в ординатуру после окончания, а мне приказ в лоб ткнули и сказали, утрирую конечно, мол, вали к себе домой и проходи там интернатуру. Естественно я волновалась, дадут ли мне сертификат после интернатуры. В общем, всё дадут. Скоро на днях полугодовой экзамен, выездная коммисия приедет, экзаменовать будут. Летом экзамен на сертификат. так что вот такие дела. Узнавай у себя в отделе интернатуры и ординатуры в ВУЗе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 17:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AHHA Посмотреть сообщение
Я прохожу сейчас интернатуру по АиР. По новому приказу 553 с 2008 года можно проходить интернатуру. Я тоже хотела пойти в ординатуру после окончания, а мне приказ в лоб ткнули и сказали, утрирую конечно, мол, вали к себе домой и проходи там интернатуру. Естественно я волновалась, дадут ли мне сертификат после интернатуры. В общем, всё дадут. Скоро на днях полугодовой экзамен, выездная коммисия приедет, экзаменовать будут. Летом экзамен на сертификат. так что вот такие дела. Узнавай у себя в отделе интернатуры и ординатуры в ВУЗе.
Приказ 553 уже не только не новый, но и отменен. По действующему приказу №112н от 11.03.2008г. специальность "анестезиология и реаниматология" - основная специальность.
Цитата:
1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через обучение в интернатуре и (или) ординатуре, за исключением основной специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", подготовка по которой осуществляется через обучение в ординатуре.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2009, 18:16
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Встряну.
Так все-таки, значит интернатура по АиР правомерна???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2009, 18:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто сказал, что нет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 21:51
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ээээ... не знаю, кто сказал. Но, кажется, в Москве пройти интернатуру по АиР не представляется возможным...

P.S. Сама себя исправляю. Это в ММА нельзя, а [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2009, 02:01
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмена интернатуры по АиР - распоряжение МЗ РФ №2510/584-32 от 21.01.2000 г.

Но недолго радовались отмене!

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РФ ОТ 21.01.2000 N 2510/584-32ОБ ИНТЕРНАТУРЕ УТРАТИЛО СИЛУ - ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 24.05.2005 N 2374-ВС.

Потом всё страньше - Приказ №112н от 11.03.2008г. тихой сапой утвердил происходящее, оставив единственную специальность исключительно для ординатуры - семейная медицина.

Пикантность ситуации в том, что образовательный Госстандарт не предусматривает обучение по АиР в интернатуре.

Теперь будем посмотреть - у каких ВУЗов хватит смелости отказаться от данной интернатуры.
Ибо её бессмысленность давно была доказана, здесь даже и говорить не о чем.

Дело не в формальных названиях - "интернатура", "ординатура", а в учебных программах и времени обучения.

На Украине интернатура по АИР - 3 года. В РФ год.
Такой курс молодого бойца - подготовка к тюрьме - никому не нужен.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): + 100
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2009, 07:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ 112н не допускает двойного толкования. Интернатура по АиР законна. Ну а дальше начинается работа учебного отдела послевузовского образования и вообще добрая воля ВУЗа. Можно ведь устроить по уму - давать интернатуру, потом зачислять в ординатуру. Если есть места - какой нормальный интерн от ординатуры откажется? С другой стороны, для этого надо создать условия. Разъяснять, привлекать и тому подобное, а не врать и запугивать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2009, 08:07
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, напомню, есть еще ОРиИТы терпевтических профилей - кардиологические, неврологческие, гепатологические. Специфика работы в них такова, что у врача обязательно должно быть профильное образование. И в этом случае интернатура по АиР + ординатура по специальности могла бы быть выходом из ситуации...
Еще лучше, конечно, было бы разделить, наконец, А и Р в пресловутой специальности... Но это уж из области утопии...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2009, 17:50
Jonnik Jonnik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) за 15 сообщений
Jonnik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"У нас возможно также прохождение интернатуры по лругой специальности с дальнейшей специализацией на ФУВ по специальности АиР."

Вроде бы теперь уже невозможно должно быть, разве нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2009, 23:00
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jonnik Посмотреть сообщение
"У нас возможно также прохождение интернатуры по лругой специальности с дальнейшей специализацией на ФУВ по специальности АиР."

Вроде бы теперь уже невозможно должно быть, разве нет?
Насколько я понял, Вы спрашиваете о первичной специализации по АиР?

Таковая (пятимесячная) официально отменена в РФ с 2000 года.

Специальность "врач анестезиолог-реаниматолог" можно получить исключительно в клинической ординатуре или интернатуре (последнее не вполне легитимно в настоящий момент, ибо предусмотрено Приказом 112н, но не предусмотрено Образовательным стандартом по специальности и к ВУЗам могут быть вопросы - на основании какой филькиной грамоты они ведут обучение). Но формально - да, хоть мы с этим активно боремся, письмо давно в Минздраве.

Не поленитесь, раскройте 112н - там всё чётко прописано - кто, кем, когда и зачем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2009, 08:32
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[i]Специальность "врач анестезиолог-реаниматолог" можно получить исключительно в клинической ординатуре или интернатуре (последнее не вполне легитимно в настоящий момент, ибо предусмотрено Приказом 112н, но не предусмотрено Образовательным стандартом по специальности и к ВУЗам могут быть вопросы - на основании какой филькиной грамоты они ведут обучение). Но формально - да, хоть мы с этим активно боремся, письмо давно в Минздраве.[/]

Если Вы пишете "исключительно", то использовать союз "или" после этого уже нельзя, иначе "исключительно" превращается в "альтернативно"

Я не совсем разобрался, какой именно образовательный стандарт Вы имели в виду. Дайте ссылку, пожалуйста, посмотрим вместе. И почему, кстати, при обнаруженной Вами коллизии между Приказом МЗРФ №112 и неким Стандартом Вы делаете однозначный вывод о нелигитимности (которая, замечу, не бывает "вполне" или "не вполне") именно Приказа МЗРФ? Приказ в отношении нашей специальности составлен по формуле "и/или", то есть допускается интернатура или ординатура или ординатура после интернатуры.

По существу я с Вами согласен. Годичной подготовки не достаточно. Кому-то и двух лет мало.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.