Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.11.2008, 18:16  
maraduss maraduss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Германия, Дюссельдорф
Сообщений: 3 maraduss *
щитовидная железа удалена. беременность

Добрый день,
очень рада возможности задать здесь вопрос и надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация такая: в 2003 г. мне удалили щитовидную железу в связи с ДТЗ. Ежедневно принимаю 150 мл. L-Thyrox. Сейчас я беременна, 9 неделя, при указанной дозе значение TSH 2,37 (норма 0,30-4,50). Вопрос: на каком сроке следует начинать увеличивать дозу и насколько? а так же как часто и какие параметры следует еще контролировать?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.11.2008, 18:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150 мкг
Дозу увеличивают сразу, как только узнают о беременности, обычно на 50 мкг. Ваш результат - на верхней границе нормы для 9 недель, так что хватит, наверное, и +25 мкг, т.е. 175
У Вас лечащий доктор имеется?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.11.2008, 21:53  
maraduss maraduss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Германия, Дюссельдорф
Сообщений: 3 maraduss *
упс, вот это я сглупила)))
Большое спасибо за быстрый ответ.
У эндокринолога я к сожалению сейчас не наблюдаюсь, после переезда в Германию еще не нашла хорошего специалиста, периодически посещаю только домашнего врача, ну и сейчас гинеколога. Своему домашнему врачу я не доверяю, так как, например и он, и гинеколог понятия не имеют, что при беременности дозу надо сразу увеличивать. При первой беременности запустили настолько, что у меня TSH 35 был, и только к самому концу беременности удалось довести до нормы! Поэтому в этот раз я очень боюсь снова пропустить этот момент.
Тогда начинаю пить 175. Когда нужно снова контролировать TSH? или может еще и другие показатели?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.11.2008, 22:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - раз в триместр, свТ4 можно посмотреть уже через 2 нед после увеличения дозы (кровь сдавать до приема таблетки, цель - свТ4 на верхней границе нормы).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.11.2008, 22:25  
maraduss maraduss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Германия, Дюссельдорф
Сообщений: 3 maraduss *
Огромное Вам спасибо! Как хорошо, что есть такая возможность, посоветоваться со специалистом.
Всего доброго.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.