Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2008, 21:49  
ленчик ленчик вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2005
Город: греция
Сообщений: 264 ленчик *
беременость и ТТГ

Здравствуйте! прошу ващей помощи и совета.

мне 31 год, вторая беременость 14 недель. живу я в Греции. в 12 недель сдавала анализы стандартные для этого срока и настояла на сдаче анализа на гормоны щитовидной железы. дело в том что я в 2004 году проходила обследования по поводу мигреней и в том же году выявили узлы на щитовидки и вот с тех пор я каждый год сдаю анализы на гормоны и делаю узи. последние 2 года на узи выявляли кисту. размеры щитовидки и гормоны были всегда в норме.

вот прошлогодние результаты:

УЗИ: Щитовидная железа расположена в типичном месте,не увеличена.
РАЗМЕРЫ: ПРАВАЯ ДОЛЯ: 16*17*38мм обьем 4,9см3
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 16*15*38мм обьем 4,8см3
ПЕРЕШЕЕК 3мм
Допплерографически кровоток в железе не изменен.
в левой доле определяется киста диаметром 9*6*12мм в нижнем полюсе у перешейка. кровоток вокруг кисты не изменен.
остальная ткань железы изоэхогенна. эхоструктура однородная крупнозернистая.
регионарные лимфоузлы не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: киста левой доли щитовидной железы.

ГОРМОНЫ:

тироксин 80 ( норма 60-160 нмоль/л)
трийодтиронин 1,45 (норма 1,2-2,8)
тиреотропин 1,7 (норма 0,4-4,0)
Т4 свободный 13,5 ( норма 10-35)

никакие лекарства не принимала. врачи сказали наблюдать.

и вот результат на 12 недели( то есть спустя год)

TSH-0.005 ( 0.270-4.20)
T3-3.70 (1.30-3.10)
T4-192.80 (60-165)
ANTI TPO 18.0 (меньше 60)
ANTI NG-33.9( меньше 115)

к врачу пойду через неделю. к сожалению здесь очень трудно найти толкового врача который бы смог все обяснить как и что делать. я очень переживаю. как ето отразится на ребенке и что теперь делать?

заранее очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2008, 22:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, жалоб у Вас нет, иначе бы Вы их указали - правильно?

Низкий ТТГ и небольшое повышение гормонов щитовидной железы - вариант нормы в первом триместре беременности. Мы делаем анализы, чтобы не упустить гипотиреоз (высокий ТТГ), а не наоборот. Физиологический гипертиреоз для ребенка ничем не чреват, напротив, вполне полезен
Чтобы окончательно прояснить ситуацию, лучше сдать свТ4 через 2 нед.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.10.2008, 00:23  
ленчик ленчик вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2005
Город: греция
Сообщений: 264 ленчик *
спасибо большое за ответ! как я поняла пересдать анализ и потом если надо что то предпринимать а если так и дальше все будет? и нужно ли мне сейчас делать узи?
насчет жалоб ну кроме постоянной тошноты первых 3 месяца ничего такого сказать не могу рвоты не было , вешу 82 кг рост 165 вес не падал и не падает. руки не трясутся на счет учащенного сердцебиения да иногда бывает такие состояния когда аж сердце выпрыгивает но у меня ето давно врачи связывали ето с ВСД да и тахикардия у меня имеется уже лет 10.( при первой беремености 12 лет назад установили) зрение в норме больше ничего сказать не могу может есть еще какие то признаки??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2008, 17:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ не нужно. свТ4 в динамике - нужен для Вашего и нашего успокоения, он должен немного понизиться через 2-3 нед.
Ситуация "низкий ТТГ и свТ4 чуть выше нормы" стандартна для ранних сроков и означает хорошие шансы на высокий IQ для ребенка
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.10.2008, 21:39  
ленчик ленчик вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2005
Город: греция
Сообщений: 264 ленчик *
спасибо большое за ваш ответ и понимания. прием врача у меня получается только 7 ноября. ето будет почти месяц с последних анализов. надеюсь ето же может подождать?? спасибо еще раз как приеду напишу что и как.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.11.2008, 11:19  
ленчик ленчик вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2005
Город: греция
Сообщений: 264 ленчик *
еще раз спасибо большое за консультацию) она была вовремя и очень успокоила меня.
Пересдала анализ на 16 неделе беремености

TSH 1.44 (норма во втором триместре 0.35-4.1)

FreeT4 1.09 (норма во втором триместре 0.75-1.32)

FreeT3 4.07 (норма во втором триместре 2.09-3.55)

сделала узи( сказал врач эндокринолог)

переводить дословно с греческого не могу
но врач посмотрев снимок прошлого года сказал что все осталось как есть киста не увеличилась в размерах и щитовидная железа сама тоже.

была на консультации гинеколога-эндокринолога сказали все хорошо никаких препаратов пить не надо. на 24 недели сдать анализ на сахар незнаю как он называется ну такой где надо пить глюкозу.

еще раз большое спасибо!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.11.2008, 17:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Удачи
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.