Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 11.11.2010, 14:33
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Защищенности, гарантированной помощи в трудной ситуации.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.11.2010, 14:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрошу почти по-детски: вам этого сильно не хватает?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.11.2010, 14:49
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Сильно. Когда уже узнала, как можно жить с опорой на кого-то (гораздо легче живется), лучше гораздо, чем каждый день и час словно в поле на ветру стоять, ничем не загороженной.
Сразу нет страха. Храбро стоишь за спиной кого-то сильного. Я хочу спрятаться за кого-нибудь.
Это как плыть все время по огромному морю одной, потом добавляется багаж, исчезают силы и желание плыть, но как только останавливаешься - начинаешь тонуть. А рядом плывут счастливчики, которые могут меняться - один плывет, второй держится за него и отдыхает, и оба уверены, что не утонут, пока они вместе.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.11.2010, 11:16
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Еще эмоций не хватает. Вот что. Эмоций, которые я получала, будучи замужем. И я их хочу обратно получить! Мне все время чего-то не хватает, нет полноты жизни, какая-то часть меня (которая становится задействованной в общении с близким мужчиной) останется невостребованной, и это причиняет ужасный дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 13.11.2010, 16:34
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас читаю и понимаю, насколько сильно вам нужна поддержка и участие, Орсетта. И как вы хотите их получить. И наверное, вы можете что-то сделать для этого, не правда ли?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 13.11.2010, 20:09
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Нужна. Поддержка. И именно осязаемая такая. Чтобы мне реально, осязаемо было "веселей дорога, если с другом вышел в путь". "Если с другом буду я, а медведь без друга".
Что еще сделать - я не знаю. Если что-то случается совсем "вдруг" - на один-единственный такой случай находится кто-нибудь, кого можно попросить помочь именно в этом. А вот когда просто каждодневные задачи, словно ничего не случается, а просто сплошная "пахота" - на вот такое каждодневное бытие, когда как по песку все время ходишь - как это можно с кем-то разделить? Все, кто рядом, также и ходят, у самих сил нету, а еще и кому-то их отдавать... Просто нет у людей ресурсов, запасов сил на это, еле-еле на себя и на ближайших родственников хватает. Что ж я тут могу сделать? Равзе что придумать, как выбраться на "твердую дорогу" и позвать с собой компаньонов, или придумать и пойти самой, а попутчики уж найдутся.
Легче найти поддержку в каком-то конкретном случае. А просто "по умолчанию" рядом - так, наверно, вообще не бывает, просто мечта такая, как молочные реки кисельные берега.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.11.2010, 21:49
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Придумала и пошла сама пока что. На учебу, повышение квалификации и знания в дополнительной области. Так у меня есть больше уверенности, что я найду средства поддержать себя, что буду больше уметь и так буду больше возможностей иметь, чтобы заработать. Так меньше страшно. И есть другие эмоции, вместо нехватающих - новое, но у меня получается и так далее.
Я тут подумала - я все время забываю, что кроме выбора "или-или" есть еще варианты, может, смешные, но, например - "подождать еще вариантов", "или-или, но еще что-нибудь", "ни то, ни то"... Я просто зациклилась, веруя в то, что если сконцентрируюсь на чем-то, оно продвинется от моего желания. Может и продвинется, конечно. Но ведь это мне неприятно! Такая вот концентрация. Ну и что, что у других получилось только так - если они были сконцентрированы. А я вот не хочу пока больше "пробивать свой вариант будущего". Я тут себе написала, что у меня вообще хорошо получается, что я люблю делать, от чего получаю удовольствие... Очень важно, что я получаю удовольствие от всего нового, так чего ж я его СЕЙЧАС не получаю? Вот я и пошла учитья. А там и еще курсы есть! Как минимум три, которые я хочу.
И еще я подумала - вот это чувство незащищенности, словно нет подстраховки, откуда оно? Знаете, Борис... Я ничего не боюсь, как ни странно, кроме слов моей мамы, вот что! Кроме ее нападения. И всегда хотела, чтобы папа меня защищал, а он сам боялся и только ее успокаивал, пытался разрядить атмосферу, а меня не защищал. И все мои страхи активизируются ТОЛЬКО от ее слов о будущем. Она очень тревожная, нервная, всего боится, и меня заражает. И я все ищу словно щит какой-нибудь. Где мне его взять?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.11.2010, 21:34
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Вообще, хотелось бы, спокойно принимая то, что есть, при этом вовремя увидеть возможности улучшить то, что есть. Возможно, что любое движение в сторону улучшения вокруг меня (ну, например, научиться цветы сажать на даче) в итоге может дать неожиданно счастливый результат - например, клуб любителей цветов, а там неожиданно приятный мужчина, который в меня влюбится...Или фото моих цветов в интернете и человек, который их захочет увидеть в реальности и приедет. то-то в этом роде. Могут быть неожиданные варианты изменения будущего. То есть, надо только что-нибудь начать изменять, а это повлечет за собой другое...Лишь бы при этом обрести душевное спокойствие. Не убегать все время мысленно вперед, потому что когда я страстно хочу совсем непохожего на "сейчас" будущего, я вижу контраст с настоящим, и это приносит бесполезную боль и неприятные чувства, ведь будущее при этом-то еще не реальность, я все равно сразу не могу туда попасть. Как бы научиться не отрицать то, что есть сейчас и не сравнивать с тем, что есть у других, если все равно я на данный момент не имею возможноси ничего изменить кардинально?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.11.2010, 21:42
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Как не перепутать "сложить лапки и сдаться" и "идти к цели не торопясь и признавать, что не все нам подвластно"?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.11.2010, 13:21
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошим результатом на теперешний момент нашего общения была бы постановка вами целей для работы с психологом или психотерапевтом. Вы уже многие для себя наметили. Не могли бы их сгруппировать, например, по степени важности. И написать отдельным постом. Ваши ответы с 81 по 84 достаточно информативны для этого, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.11.2010, 14:06
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
1. Как и с кем разделить "каждодневную пахоту" или превратить эту пахоту в нечто более радующее, в такое, которым ЗАХОЧЕТСЯ поделиться не от трудностей, а от приятности.ЧТо начать изменять, не рассчитывая на бонусы в будущем, а просто потому, что хочется сделать сейчас как можно лучше.
2. Найти варианты, отличные от "или уехать, или остаться", а хотя бы мысленно представить еще несколько других возможных вариантов, и попробовать согласиться с некоторыми из них, что они не хуже.
3. Чувство незащищенности, "нет поддержки" - откуда взять чувство защищенности и откуда берется самоподдержка.
4. Обрести душевное спокойствие, признать, что не все нам подвластно и научиться отличать подвластное от неподвластного (что можно изменить, а что нельзя, и как определить, что в моих силах, а что не поддается не из-за моей лени, а из-за объективной реальности).
5. Быть счастливой независимо от наличия мужчины рядом. Он может и не появиться больше никогда или появиться на месяц или на год, так ведь жизнь-то длиннее, что ж теперь - все остальное время хочется тоже как-то удовлетворение от своей жизни получать. Как и в связи с чем?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.11.2010, 10:02
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
И еще одни вопрос - каких эмоций мне не хватает в "свободной жизни" и какая им может быть замена, равная по интенсивности и по "занимаемой площади" внутри?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.11.2010, 11:20
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попробовал переформулировать ваши вопросы. Разделить их на решаемые части. Как вам кажется, что еще хочется добавить, исправить?

Как и с кем разделить "каждодневную пахоту".

Как превратить эту пахоту в такое, которым ЗАХОЧЕТСЯ поделиться.

ЧТо начать изменять, не рассчитывая на бонусы в будущем, а просто потому, что хочется сделать сейчас как можно лучше.

Найти варианты, отличные от "или уехать, или остаться", а хотя бы мысленно представить еще несколько других возможных вариантов, и попробовать согласиться с некоторыми из них, что они лучше.

Научиться чувствовать защищенность и попробовать ощутить имеющиеся ресурсы для самоподдержки.

Признать, что не все нам подвластно и научиться отличать подвластное от неподвластного (что можно изменить, а что нельзя, и как определить, что в моих силах, а что - нет, по причинам, от меня не зависящим).


Цитата:
Быть счастливой независимо от наличия мужчины рядом. Он может и не появиться больше никогда или появиться на месяц или на год, так ведь жизнь-то длиннее, что ж теперь - все остальное время хочется тоже как-то удовлетворение от своей жизни получать. Как и в связи с чем?
Весь вопрос вы можете переформулировать сами, исходя из того, что вы не всегда счастливы. Как-то приблизьте его к реальности, осознавая, что сама по себе жизнь - подробна и каждое ее мгновение зачем-то нам нужно
Цитата:
И еще один вопрос - каких эмоций мне не хватает в "свободной жизни" и какая им может быть замена, равная по интенсивности и по "занимаемой площади" внутри?
Этот вопрос я не понял совсем. Расскажите об этом подробнее.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.11.2010, 20:21
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я попробовал переформулировать ваши вопросы. Разделить их на решаемые части. Как вам кажется, что еще хочется добавить, исправить?

Как и с кем разделить "каждодневную пахоту".

Как превратить эту пахоту в такое, которым ЗАХОЧЕТСЯ поделиться.

ЧТо начать изменять, не рассчитывая на бонусы в будущем, а просто потому, что хочется сделать сейчас как можно лучше.

Найти варианты, отличные от "или уехать, или остаться", а хотя бы мысленно представить еще несколько других возможных вариантов, и попробовать согласиться с некоторыми из них, что они лучше.

Научиться чувствовать защищенность и попробовать ощутить имеющиеся ресурсы для самоподдержки.

Признать, что не все нам подвластно и научиться отличать подвластное от неподвластного (что можно изменить, а что нельзя, и как определить, что в моих силах, а что - нет, по причинам, от меня не зависящим).
Спасибо, даже мне прояснилось)

Насчет "как быть счатсливой без мужчины рядом" - не знаю, как переформулировать, исходя из того, что я не всегда счастлива. Может быть, КАК ОСОЗНАТЬ, что мое состояние удовлетворения жизнью не зависит от наличия мужчины рядом, а зависит от способов проживания каждого момента? То есть, можно же и рядом с самым лучшим мужчиной продолжать переживать "АХ, ЭТО ВСЕ КОНЧИТСЯ" или "ах, мне только кажется, что он меня любит" или еще чего-нибудь такое думать и себе все портить. А можно идти одной в кино и радостно мечтать, что через время встретится вдруг мужчина, и я ему расскажу про это кино и поделюсь впечатлением, а он поймет, и быть уверенной и счастливой, что это непременно будет. Что-то в этом роде...

А последний вопрос - я тут писала, что нехватка мужчины в моей жизни ощущается как нехватка эмоций, связанных с проживанием вместе с кем-то, с решением вопросов общих, вообще нахождением в связке с кем-то, парными действиями. И вопрос о том, как мне понять, каких именно эмоций мне не хватает? Может, я привыкла получать острые ощущения от мысли, что "он сейчас с другой..." и мне с одной стороны не хватает этих переживаний, место от них ничем не заполнено, по интенсивности нет равных сейчас переживаний. А с другой стороны, это ужасно неприятно все, кошмар, и может, я еще и поэтому никогда не стремлюсь продолжать знакомства даже с приятными мужчинами, устаю только от одной мысли о том, что надо будет встречаться, что-то говорить...Словно себя охраняю от переживаний, которые были, но которых больше нет. Понимаете? Не хватает, потому что привыкла, но не хочу, потому что это было неприятно. Вот я и думаю - как можно определить, чего мне не хватает и что можно вместо этого, но такое же по интенсивности.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.11.2010, 13:49
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Добрый день, Борис. Пока была тут пауза в нашем разговоре, мне удалось слегка изменить взгляд на нынешнее положение и вообще способ моего восприятия мира. С каждым днем все "страньше и страньше", и как-то я вдруг перестала паниковать, просто какой-то такой интерес все время "Ну что еще новенького мне покажут сегодня"
И словно исчезла "обязаловка" сделать только так и никак иначе.Я, наверное, зря себя корю, что "вот же, другие рискуют, другие из кожи вон лезут и добиваются". Ну при чем тут вообще другие? Они ДРУГИЕ, живут каждый в своих условиях и со своими характерами и возможностями. Конечно, я постараюсь не пропустить момент, когда вдруг представится возможность изменить свою жизнь к лучшему, только хочется знать все-таки, в какой мере появление этих возможностей зависит от меня самой. И как их вовремя заметить?
Я тут Свияша почитала... И вдруг стала думать - действительно, живу в раю, и дай бог, чтобы снег, холод и капризная мама были моими единственными неудобствами в жизни))
И еще. Вдруг подумала, что бы я сказала женщине, если бы она мне жаловалась на то, что без любви и без мужчины она не живет, не получает удовольствия от жизни и так далее. Я бы сказала, наверное "Боже ж мой, а кроме любви больше ничего вокруг нету что ли? Никаких интересов, волнений, впечатлений, задач для решения, поводов и причин радоваться нету что ли? Так одна только любовь все это все равно не заменит! И пока ее нет, займись всем этим остальным, прямо сейчас и здесь, где находишься, а там видно будет."
Кстати, в Италии мне понравилось то, что они не стремятся никуда за лучшей жизнью, даже живя тяжелым физическим трудом, они просто помалу-помалу, но непрерывно, делают в каждый момент конкретное какое-то дело, и как-то неприметно, но постоянно все улучшается. Так, кто-нибудь, каждый вечер копается у себя на балконе, возьмет дощечку, неторопливо отстрогает (вместо телевизора целый вечер), приколотит, завтра другую....а через месяц глядь - у него красивый балкон, вокруг улучшилось. Земные они и сил много не тратят на переживания за прошлое и будущее, а делают себе потихоньку то, что сейчас должны делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.