Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 19.01.2011, 17:45
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Борис, я замечаю Ваше молчание, но понимаю, что оно по веским причинам, не относящимся ко мне лично) Поэтому нет никакой Вашей вины. Когда я ощущаю, что уже диалог очень долго не продолжается, я пишу сюда сама еще то, что пришло в голову за это время. Готова ждать ответа от 1 часа до 30 дней.
Если бы не было материальных проблем, то есть - или снимать, не поджавшись сильно в деньгах, или свой собственный дом (квартира) - я бы уже жила отдельно. Если бы мне завтра предложили безвозмездно пожить года два в другой квартире, съехала бы в тот же день. И не то, чтобы мне невыносимо было дома....Просто я перестаю быть сама собой, я уже была взрослая, а теперь я опять в роли дочери, подчиненной, все правила в доме не такие, как мне бы хотелось и так далее...Да и отмалчиваться каждый раз, когда мама грубит или унижает (даже сама того не замечая) - самое плохое, что я привыкаю к этому, я отказалась с этим бороться и защищать свое достоинство, и самое ужасное, что именно этому сейчас учится и мой старший сын, который более вольный и независимый по характеру, чем дочка, да и та уже тоже чувствует недостаток тепла от бабушки, мы не можем свободно выразить себя дома, мы всегда подчинены ее правилам.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 20.01.2011, 08:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы себя делаете "живущей по ее правилам"?
Ответьте именно так, как я спросил. Первое, что придет в голову.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 20.01.2011, 18:33
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Я меня подчиняю. Молчу о своих желаниях, изменяю своим привычкам. Переубеждаю себя, не верю своим ощущениям, что мне что-то неприятно слышать, чувствовать, видеть или делать в доме, привыкаю ничего не чувствовать вообще, приучаю себя не замечать и не считать идиотским то, что раньше таким казалось. (Ну например - стелить старые газеты на придверный коврик в подъезде, чтобы он не пачкался, потом там снимать сапоги и одной ногой стоять в квартире, а другой еще на газете..., а просто постелить специальный собирающий коврик внутри и на нем раздеваться, как было у меня дома ...увы...Или запрет ставить на автоматическую стирку стиральную машину на ночь, но днем в будни тоже нельзя, вдруг затопит, итого можно только в субботу, ну теперь у меня просто мало вещей, потому что как и когда их успевать стирать - непонятно. Всякое такое, что мне кажется нормальным, а маме - опасным или неудобным.)
Протест бесполезен. Борьба - бесполезна. Высказываться - опасно для психики. Я защищаюсь, подчиняясь. Но изменяю себе. Изменяю своим потребностям ради тишины и мирного существования. Дети меня ждут вечером после работы, но мама по негласным ее правилам занимает все мое внимание до, во время и после ужина, правило - взрослые сами по себе, дети сами по себе. И попробуй не подчинись...
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.01.2011, 22:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что же будет, если вы не подчинитесь? Как я себе представляю, - что-то страшное...
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 21.01.2011, 11:26
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Ну да. То есть, на самом деле, не смертельное, но ... мама обожает скандалы и всякие войны, она оооочень обидчивая и ей все время кажется, что любое с ней несогласие - это проявление неуважения лично к ней. И она взвивается по любому поводу и без повода даже когда с ней соглашаешься, просто потому, что ей всегда мерещится, что сказано что-то неуважительное, плохое и так далее. И после любого возражения, неподчинения и так далее следует ужасная ругань с унижающими словами, причем, она даже сама не понимает, что ее слова настолько ужасные, что воздействие их неадекватно степени неподчинения. (Ну например - "мама, я не могу сейчас вымыть пол, у меня срочный документ завис." - "Да я всегда знала, что ты грязнуля и неряха редкостная, и детей тому же учишь, а еще думаешь, что ты хорошая мать, и все вокруг видят, что вечно у тебя везде грязь, и с детства ты такая была, это у тебя от бабушки, раз в год пол моешь, обернись ко мне, слышишь что я говорю или нет? Чего ты улыбаешься идиотской улыбкой своей, иди-ка вымой пол давай, сейчас же...") Ну и если отвечать что-то, будет продолжаться ругань хоть сутки, а недавно я не выдержала и ответила, так она меня по голове стукала! Не то, чтобы больно, но унизительно ....в моем-то возрасте...И так как мне вообще практически ничего не нравится из того, что ей, если это высказывать или просто молча делать как мне нужно - постоянная борьба, а у меня больше сил нету, как в молодости, ругаться, бороться и так далее. Но мне все больше кажется, что я стала забывать себя саму, я больше не смеюсь дома, не пою, когда мою посуду и вообще очень много молчу и все проговариваю только про себя...Я больше не хочу рисовать (потому что при ней я стесняюсь и она ве время может заглянуть и спросить, что это я делаю и высказаться об этом), я не играю на пианино, и если слушаю музыку, то только в наушниках...
В общем, я боюсь ее слов, которые унижают и ранят, а еще потом после ругани она обычно недели две ходит и делает вид, что она меня не видит, дверями хлопает и так далее...И атмосфера становится ужасно тягостная. И все равно если я опять не соблюду эти же правила, повторится то же самое, то есть, я добьюсь только один раз сделать то, что хочу и как хочу, а потом опять я на прежних позициях. Мне просто не хочется больше борьбы. Но противоположный страх - что я привыкаю так жить и скоро стану просто вялая, неживая какая-то.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 21.01.2011, 11:54
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
И еще. Я стала внутренне подчиняться. Раньше внешне, а теперь и внутри тоже - вот я говорю "Хочу еще раз поехать в Италию", а она говорит "Да ну, лучше съезди с детьми в Турцию"...И все, и я уже чувствую, как я не хочу в Италию, а начинаю действительно планировать, что поеду с детьми в Турцию. И так в одежде, в еде, в воспитании детей...Я вяло соглашаюсь. А где Я? Оно вообще проснется когда-нибудь? Мне кажется, что у меня уже у самой сил нет что-то менять...И это сделалось за какие-то три-четыре года, раньше силы были... Я не могу сопротивляться ее влиянию, может, поэтому мне так страшно, когда она говорит обидные слова. Казалось бы - это же только слова, не верь...Но они действуют на меня!
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 21.01.2011, 14:27
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Изменяю своим потребностям ради тишины и мирного существования.
Или выбирая между своими потребностями (какими?) и вашими же потребностями в "тишине и мирном существовании", вы выбираете последнее... Как вы это делаете?

Цитата:
В общем, я боюсь ее слов, которые унижают и ранят, а еще потом после ругани она обычно недели две ходит и делает вид, что она меня не видит, дверями хлопает и так далее...И атмосфера становится ужасно тягостная.
Что значит "боюсь"? Боитесь того, что эти слова вас унизят и ранят? Что здесь страшного? Есть разница, кстати, "боюсь ее слов" и "боюсь ее", правда? Чего именно вы боитесь? Что случается с вами (что вы чувствуете), когда мама с вами не общается после ругани?

Цитата:
Я не могу сопротивляться ее влиянию, может, поэтому мне так страшно, когда она говорит обидные слова.
И все равно здесь вы не полностью осознаете, что такого страшного в том, что вы не можете сопротивляться ее влиянию.
Вы позволите, я расскажу вам о своем впечатлении от ваших последних постов.
Кажется мне, что до сих пор вы говорите маме, что вы, такая как есть имеете право на существование. И боитесь (вы почти буквально об этом пишите в последнем посте) потерять себя. Но ведь это только фигура речи. "Потерять себя" и стать кем? Куда, действительно, денется ваше Я?
То есть тот, кто делает осознанный выбор...
Вам чем-то откликаются мои слова?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 21.01.2011, 18:48
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Или выбирая между своими потребностями (какими?) и вашими же потребностями в "тишине и мирном существовании", вы выбираете последнее... Как вы это делаете?
Между потребностью в уважительном ко мне отношении и кофортной для меня дистанции ("два взрослых самостоятельных человека, каждый из которых живет своей жизнью и по возможности не трогает другого, его вещи, его время и его внимание") и потребностью в мирном существовании. И делаю так - ради мира постоянно позволяю вторгаться в свои границы, знаю, что их будут все время пытаться пробить, поэтому заранее их убираю сама, а все ценное в своем "государстве" или спрятала в тайники, или ношу с собой и на себе, а то, что не поместилось, просто как бы лишнее (хотя на самом деле не лишнее...). Сверху вытоптанная степь, молчаливое пространство и веееетеееррр. Под землей тайная сила ворочается, сокровища закопаны, здания и растения поперенесены на сопредельные территории (мой дом с документами, деньгами, едой, запасными вещами, развлечениями, цветочками и даже тапочками теперь на работе, место для размышлений и уединения в гараже, дети постепенно переезжают к папе, высказываюсь я молча на форумах, и любовь у меня за 4500 км).
ВОт это да) Мои потребности все-таки удовлетворяются, только как-то ...ненормально что ли.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что значит "боюсь"? Боитесь того, что эти слова вас унизят и ранят? Что здесь страшного? Есть разница, кстати, "боюсь ее слов" и "боюсь ее", правда? Чего именно вы боитесь? Что случается с вами (что вы чувствуете), когда мама с вами не общается после ругани?
Боюсь унизительных слов, потому что это способ меня "пробить", это нападение на мои границы, вернее, даже не на границы, а словно вражеский самолет приземлился на Красной площади... и вывалил кучу говна, извините. А потом еще и молчание, словно это не она, а Я так сделала. В обстановке молчания чувствую, что меня обвиняют, что от меня чего-то "такого" ждут, чувствую какую-то театральность и демонстративность и что-то вроде стыда что ли...как будто вынуждена в спектакле участвовать. Бяяяяяя, какая неловкость. Неловкость чувствую.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И все равно здесь вы не полностью осознаете, что такого страшного в том, что вы не можете сопротивляться ее влиянию.
Но ведь это только фигура речи. "Потерять себя" и стать кем? Куда, действительно, денется ваше Я?
То есть тот, кто делает осознанный выбор...
Вам чем-то откликаются мои слова?
Откликаются. Мыслями:
на самом деле Я никуда не девается, все равно это именно Я принимаю решение о том, что предпочесть и выбираю варианты поведения - возражать,отмалчиваться, делать до того как скажут или ....Просто мне нравилось считать себя свободолюбивой, непокорной, независимой, быть смешливой, позволять себе не соблюдать негласных правил поведения... А теперь я предпочла уйти в себя, это тоже Я, еще одна моя сторона, просто она мне не нравится почему-то.
...Отступление, извините:
Образ - "покорная дочь", "буддийский монах-отшельник", "мудрая пожилая женщина" и так далее... Я понимаю, что это я делаю выбор быть такой, но я словно не могу этому сопротивляться, хотя мне не нравится такой мой выбор. Я себя чувствую "другой". Я всегда себя ощущала другим человеком - своевольным, ребячливым, самолюбивым. легким на подъем. Готовым к сопротивлению. К приключениям. Не боящейся высказывать что в голову взбредет. И вот я выпала из такого самоощущения и словно "изменила себе", хотя сейчас я тоже та же самая) Мне кажется, что я стала более равнодушная ко всему, я словно наблюдатель, не участник событий. Может, мама тут ни при чем на самом деле, это просто я ищу причину своих таких изменений? Может, это так, Борис? Я зря ее обвиняю, наверно. Я бы нашла другой источник давления на меня извне, оно мне, наверно, для чего-то необходимо! У меня и муж такой был...Давящий. И мой друг-итальянец такой же. Я, может быть, уже зарефлексировалась совсем, но сейчас мне думается, что я выбираю такой источник давления, чтобы, отталкиваясь от него и сопротивляясь, идти в другую сторону (нужную), да и вообще - чтобы двигаться. И когда я сопротивляюсь, я ощущаю свою силу. Ну и ориентир еще это. А теперь мне понадобилось другое - я захотела "идти передом", мне уже не по силам сопротивление, хочется плыть по течению, а какая-то моя часть это презирает, таких людей я не уважала никогда - покорных, молчаливых, безинициативных. Ой, нет, погодите, на работе-то я пока нормальная) И если среди друзей побуду денька два, тоже становлюсь нормальная и вполне инициативная.
Вот. Я хочу при маме (и вообще дома) быть тоже сама собой, но там не получается, поэтому я почти всегда не дома, но там дети, их присутствие вынуждает меня возвращаться. Когда их нет, я дома только сплю, как в гостинице.
Тут на форуме появилась одна тема, женщина чувствует себя даже после долгих лет отдельного проживания обязанной как-то решить вопрос с мамой, которая хочет "поддержки в старости". Так что мой вопрос не решится просто раздельным проживанием! тут другое... Как сделаться с мамой двумя взрослыми самостоятельными людьми, каждый из которых живет своей жизнью и по возможности не трогает другого, его вещи, его время и его внимание. независимо от места проживания? Как это чувствовать так? При условии, что вообще-то этот дом мамин.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 23.01.2011, 13:04
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Между потребностью в уважительном ко мне отношении и кофортной для меня дистанции ("два взрослых самостоятельных человека, каждый из которых живет своей жизнью и по возможности не трогает другого, его вещи, его время и его внимание") и потребностью в мирном существовании. И делаю так - ради мира постоянно позволяю вторгаться в свои границы, знаю, что их будут все время пытаться пробить, поэтому заранее их убираю сама, а все ценное в своем "государстве" или спрятала в тайники, или ношу с собой и на себе, а то, что не поместилось, просто как бы лишнее (хотя на самом деле не лишнее...). Сверху вытоптанная степь, молчаливое пространство и веееетеееррр. Под землей тайная сила ворочается, сокровища закопаны, здания и растения поперенесены на сопредельные территории (мой дом с документами, деньгами, едой, запасными вещами, развлечениями, цветочками и даже тапочками теперь на работе, место для размышлений и уединения в гараже, дети постепенно переезжают к папе, высказываюсь я молча на форумах, и любовь у меня за 4500 км).
ВОт это да) Мои потребности все-таки удовлетворяются, только как-то ...ненормально что ли.
Если предположить, что вы представитель какой-либо страны и описываете ваше положение, то получается, что "ради мира" вы полностью дали себя завоевать. То есть, границы, раз их все равно будут пытаться пробить, надо было убрать, и в силу того, что завоеватель безраздельно правит на этой территории, которой у вас не осталось, пришлось перенести в изгнание... правительство, всю интеллигенцию и все предметы искусства. Мне не понятно, какую же потребность вы удовлетворяете в этом случае?


Цитата:
Боюсь унизительных слов, потому что это способ меня "пробить", это нападение на мои границы, вернее, даже не на границы, а словно вражеский самолет приземлился на Красной площади... и вывалил кучу говна, извините. А потом еще и молчание, словно это не она, а Я так сделала. В обстановке молчания чувствую, что меня обвиняют, что от меня чего-то "такого" ждут, чувствую какую-то театральность и демонстративность и что-то вроде стыда что ли...как будто вынуждена в спектакле участвовать. Бяяяяяя, какая неловкость. Неловкость чувствую.
То что вы с собой делаете, Орсетта, как это видится мне, - ведь самолет на Красную площадь прилетел не просто так, а потому что средства ПВО не сработали... Были открыты границы. А вы свои просто убрали (см выше), и теперь вам неловко и вы играете в спектакле, о чем этот спектакль?
И еще такое ощущение, будто "вас не пробивают", а вы сами всеми силами открываетесь для этого нападения.
И опять. Вспомните, а что будет, если вы "воссоздадите границы"? Что произойдет с вами тогда? Зачем вы их открываете перед мамой?
Впечатление, что слияние с ней для вас дороже всего на свете, так это выглядит по результату, вы же остаетесь с ней по вашему выбору. И знаете, Орсетта, я готов поддержать ту вашу часть, которая хочет слиться с мамой, несмотря ни на что. Мне кажется за этим желанием лежит очень много чувств.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 23.01.2011, 18:28
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Как раз весь день я думала - что меня заставляет открываться, хотеть слиться... Я хочу близости. Я испытываю голод по близости, близких отношениях. По ощущению "МЫ", а не "Я и ТЫ". Но я не хочу, не могу сливаться с мамой или с детьми - для меня это неловко и неестественно!
И я поубирала все ценное (мое истинное Я в том числе) ради сохранения привычных "парных" отношений с мамой. То есть - часть меня находится в парных отношениях с человеком, с которым вся остальная часть считает невозможным быть в близости (в том числе, извините, и по физиологическим причинам). Но закрыться, поставить границы, вернуть все свои богатства на место...и находиться там в одиночестве?...Видимо, какая-то моя часть это не приемлет.
Я хочу близких отношений с мамой, но не могу ей показаться полностью, то есть, это бесполезно - я вя не такая, какие ей нравятся, и за любое мое проявление меня такой, какая я есть, она меня бьет словами. Я хочу, чтобы она меня приняла, а она меня с самого начала не приняла, я с самого рождения была не такая, как ей хотелось, ей вообще хотелось карьеру делать, и с маленькими ей неинтересно, и физически она меня всегда отвергала - не обнимала, не целовала, да и ейчас я ей внешне не нравлюсь, и мои привычки ее всегда раздражали и раздражают. Я убрала из своего государства все, что ее раздражает, и у нас весьма улучшились отношения... Только я себя чувствую наполовину неживой, неосуществленной какой-то.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 23.01.2011, 19:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень интересен ход ваших мыслей, Орсетта.
Вернитесь к нашему разговору. Помните, мы уже говорили о границах. И вспомните, что вы тогда чувствовали. Неужели одиночество?
Цитата:
я с радостью побыла вместе с человеком, который подчеркнуто не лезет мои личные дела и не позволяет лезть в свои, и я прямо отдыхала душой - что он есть, но и расстояние есть.
(Пост № 149)
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 23.01.2011, 19:32
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Ой, да. Было приятное чувство безопасности, облегчения. По контрасту с предыдущим общением. Гарантия отсутствия чувства неловкости, неудобства. Во время разговора чувства одиночества не было, было ощущение взаимодействия, я "шевелилась душой".
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 23.01.2011, 21:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И? Что мешает попробовать также с матерью?
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 23.01.2011, 21:59
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
А о чем тогда с ней разговаривать? Она или сообщает о своих личных делах (даже самых интимных) или пристально интересуется и наводит на обсуждение моих. начиная от того, какие некрасивые сапоги я себе купила (при моих коротких ногах такие не носят и так далее) и заканчивая вопросами про мои отношения с моим итальянцем ("Ну что он говорит, да какие у него планы на тебя, ...."). И все это именно в тех тонах и теми словами, которые я не перевариваю, эти интонации, выражения, мнения...Но, главное, что мне нужен человек, с которым можно было бы обсудить самое трепещущее, поделиться...При всем этом, хоть ей, хоть в таком тоне, но я делюсь. А то лопну. Вот ведь! Мне надо с кем-нибудь делиться, она неподходящая, но она тут, дома, под рукой...И я для нее - то же самое, видимо... Мне нужны доверительные отношения, поделиться мыслями, настроением, тревогами. А если я делюсь искренне тем, что волнует, то поневоле убираю границы.
Я запуталась((( Так как мне вообще общаться-то?
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 24.01.2011, 08:04
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orsetta Посмотреть сообщение
Ой, да. Было приятное чувство безопасности, облегчения. По контрасту с предыдущим общением. Гарантия отсутствия чувства неловкости, неудобства. Во время разговора чувства одиночества не было, было ощущение взаимодействия, я "шевелилась душой".
То есть получается парадокс. Когда границы вы чувствуете и общаетесь на границе контакта, то вы "шевелитесь душой"? И не обязательно раскрываться и сливаться, правда? И ведь вы сами могли делать с дистанцией что угодно, приближаясь или отдаляясь. И вас, кажется понимали. И вы могли говорить достаточно искренне.
Когда я вас читаю, Орсетта, то мне кажется, вы путаете стиль общения с содержанием. И меня не покидает ощущение, что вы "должны" раскрываться перед матерью, иначе, "вообще не понятно как общаться".
С другой стороны, мать - одна из самых близких людей. И ваша история общения с ней давняя. Как так вышло, вспомните, что ваше общение стало таким, как сейчас? Как с ней было общаться раньше? У меня есть фантазия, что более безопасно. Я прав?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.