Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2018, 17:47
genadil genadil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: ashdod
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
genadil *
эндопротезирование и амплитуда сгибания колена

Мне 70 лет, рентген и MRI (уже много лет) указывают на необходимость проведения эндопротезирования коленного сустава, но само колено у меня очень подвижно и легко сгибается и начинает болеть только после того как пройду 30-50 м. С расстоянием уровень боли увеличивается доходит до 2 из 10 (такая моя шкала), пройти больше 1 км становятся очень неприятно, часть врачей считает, что надо делать эндопротезирование, но некоторые говорят сменить вид нагрузки .Мне понравилось высказывания доктора
Karakush :" что сама по себе рентгенологическая картина, какую бы стадию артроза не показывала бы, не является показанием к выполнению операции" и хотелось бы услышать его оценку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2018, 18:12
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с рентгенограмм.
А вот что можно сказать без них. Наверняка в 70 лет у вас есть выраженная рентгенологическая картина артроза. Но какой бы она не была, сама по себе не является показанием к операции ( если только исключить казуистические безболезненные варианты с выраженной деформацией оси конечности). Четко формулированных, согласованных показаний к операции нет. На основании литературы и своего опыта я бы сформулировал так: выраженный болевой синдром, значительно ухудшающий качество жизни(невозможность дойти до магазина на соседней улице, а уж тем более передвигаться по дому), не поддающийся консервативному лечению в течении хотя бы месяцев 3.
Если у вас оценка боли на 2 из 10, да и проходите 1 км, едва ли вам нужно протезирование. А если хотите точнее, нужны рентгенограммы, рост, вес
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.