Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.05.2018, 09:09
143853V 143853V вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2004
Город: Красноярский край
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
143853V *
Ущемленная пупочная грыжа с непроходимостью без гангрены.

Доброго дня! Женщина 41 год.
11 мая была прооперирована экстренно с диагнозом ущемленная пупочная грыжа. Началось все с тошноты на работе, однократная рвота, тяжесть в желудке (как я думала), как будто камень проглотила, вздутие, отрыжка воздухом,иногда с содержимым пищи. Сначала подумала, что что-то съела, неделю пила фестал и т.п. Обратилась к терапевту. С моих слов (даже не потрогав живот) поставила диагноз обострение гастрита и назначала курс. На третий день приема не заметив улучшений и увидев внутри пупа небольшой отек (припухлость) обратилась к хирургу. Тот отправил экстренно в стационар. До этого сдавала анализ крови, особых изменений не было, кроме повышенного билирубина общий 23, прямой 8. Операция длилась час под местным наркозом (новокоин), было проведено грыжесечение и пластика сетчатым эндопротезом. В выписном эпикризе 2 диагноза, не пойму почему, объясните врачи? Диагноз послеоперационный: пупочная грыжа без непроходимости или гангрены. Диагноз выписки основной:пупочная грыжа с непроходимостью без гангрены. Мне врач ничего не объяснил. 7 дней в стационаре, была температура 37,5. Сутки не могла встать. Отрыжка сохранилась, чувство горения чуть ниже груди. На все мои жалобы врач не реагировал, мол дальше пойдете по месту жительства обследоваться. На 10 дней сняли швы. Что беспокоит? Отрыжка так и не проходит, только проснусь и начинается, но теперь только воздухом. Чувство как ком в горле и тяжесть под грудью. Боль внутри на 3-4 пальца выше пупка. Общая слабость. Морозит. Легче в положении лежа. Пищу стараюсь есть понемногу, диету соблюдаю. Но прям чувствую каждый глоток "проваливается" и еще, например пила компот, прошло уже часа два, а в горле стоит вкус от этого компота. Может это такой восстановительный период? Или что-то не так? Какие обследования провести? На узи записалась, жду очередь. Кроме ФГС у нас ничего не делают (но мне почему-то хирург сказал, что фгс делать не раньше чем через месяц после операции), город маленький. Из анамнеза:в прошлом году по узи находили мелкие камушки в желчном, но говорили, что неопасные. Поверхностный гастрит. Гемоглобин обычно 100-110.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2018, 16:56
iv1983iv iv1983iv вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2018
Город: москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
iv1983iv *
По поводу диагноза, где-то неточность в процессе оформления. Лучше всех на этот вопрос ответит доктор, который вас оперировал/лечащий врач.
При конкрементах в желчном пузыре (если они действительно есть) на сегодняшний момент в наших реалиях, для избежания серьезных острых проблем (острого холецистита, холедохолитиаза, механической желтухи, холангита и пр.) лучше лапароскопической холецистэктомии в плановом порядке пока не придумано. А про "неопасные камушки" вы пациентам с механической желтухой расскажите.
Не очень ясен размер грыжевого выпячивания/грыжевого дефекта апоневроза, а также, была ли у Вас острая кишечная непроходимость, т.к. если в будущем запланируется лапароскопическая операция, наличие сетки может быть проблемой.
По поводу низкого гемоглобина желательно дообследоваться (110 это низкий).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.