Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2016, 15:26
IlyaGotie IlyaGotie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Александров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IlyaGotie *
Exclamation ГТР с элементами социофобии и вегетативной дисфункции

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем продолжить лечение? Диагноз, собственно, указан в теме: Генерализованное тревожное расстройство с элементами социофобии и вегетативной дисфункции.

По лечению: Сам принимал сначала растительные таблетки, потом афабазол и фенибут, грандаксин, сонапакс, хлорпротиксен - бесполезно.
Невролог выписал колоть ноотропы, витамины в таблетках и пантогам. Не изменилось ничего.
Назначение психиатра: Эсциталопрам 20 мг. и на первое время транквилизатор (феназепам). Мимо.
Второе назначение: пароксетин (сначала 20 - мимо, увеличили до 40 - тоже мимо).
Больше врач ничем помочь не смог.

В связи с тем, что город маленький, то все врачи этого профиля закончились, поэтому обращаюсь к вам.

Что вы можете посоветовать? Из СИОЗС думаю о золофте или феварине, из СИОЗСиН об велаксине, из других групп о триттико. Так же хочу подключить анксиолитики без зависимости: например, буспирон или стрезам. И читал много о габапентине (либо лирика)

Помогитке, пожалуйста, составить схему лечения, потому что в городе просто не к кому идти.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2016, 18:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Как долго Вы принимали 20 мг Эсциталопрама и 40 мг Пароксетина?
Сейчас пора думать о ИОЗСН (Венлафаксин и др.) и/или Лирике. Это хороший выбор.
Триттико, имхо - мимо. Транквилизаторы можно и нужно, пока будет идти подбор дозы АД и/или Лирики. Буспирон, стрезам - менее эффективны, чем БДЗ транквилизаторы. Но если Вам кто-либо выпишет Лирику - у нее эффект противотревожный наступает почти сразу.
И подумайте об организации психотерапии, это залог дальнейшего успешного ухода от лекарств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2016, 10:35
IlyaGotie IlyaGotie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Александров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IlyaGotie *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Как долго Вы принимали 20 мг Эсциталопрама и 40 мг Пароксетина?
Сейчас пора думать о ИОЗСН (Венлафаксин и др.) и/или Лирике. Это хороший выбор.
Триттико, имхо - мимо. Транквилизаторы можно и нужно, пока будет идти подбор дозы АД и/или Лирики. Буспирон, стрезам - менее эффективны, чем БДЗ транквилизаторы. Но если Вам кто-либо выпишет Лирику - у нее эффект противотревожный наступает почти сразу.
И подумайте об организации психотерапии, это залог дальнейшего успешного ухода от лекарств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Эсциталопрам я принимал 2 месяца, пароксетин каждую из двух дозировок по 1.5 месяца. Улучшений не было.
Я думал о золофте, потому что в показаниях четко указано и ГТР и социофобия и он считается более эталонным, нежели другие антидепрессанты. Триттико хочу добавить в связи с такими вегетативными сипмтомами как: потливость, сухость во рту, тремор рук, сердцебиение. Плюс к этому плохой сон. Я засыпаю и просыпаюсь нормально, но сон поверхностный и за ночь просыпаюсь 3-4 раза и один раз иду к холодильнику. С феназепамом спать хорошо, но его принимать долго нельзя. Как итог я сформулировал такую схему: 150 золофта утром (до 200 увеличить в перспективе, если не будет изменений), 150 триттико на ночь для сна (если тревога останется то по 50 утром и днем еще добавить) и 30 мг. спитомина (утро, день, вечер). Не сработает?

Да, у меня есть врач, который согласен выписывать мне препараты, поэтому лирику я выписать смогу. О велаксине я думал уже после выше указанной схемы. Получается, нет смысла терять время на ту схему? И все равно даже на велаксине хочу оставить триттико для коррекции сексуальных побочек.

На счет психотерапии: считается, что нужна КПТ, насколько я знаю, но в городе есть только гештальт. Она эффективна?\

Спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2016, 17:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы начал с Лирики и Венлафаксина. Триттико - зачем? Заранее придумываете себе проблемы?
Название психотерапии не так важно, как качества психотерапевта. Лечит не модальность, а отношения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.