Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2014, 23:33
RDronde RDronde вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
RDronde *
Question Психологические проблемы при ДЦП (очень конкретные вопросы и цели консультации)

Добрый день!

Я очень хочу получить поддержку на данном форуме (в идеале – в виде интернет-консультации). Ниже я попытался изложить цели консультации, и, как мне кажется, они выдались исключительно четкими и с конкретными критериями. То есть я четко знаю, чего я хочу, и, с другой стороны, можно достоверно проверить, достиг я этого или нет. Думаю, что это большой плюс для консультации.

Но обо всем по порядку.
У меня инвалидность вследствие ДЦП (детский церебральный паралич, спастическая диплегия). ДЦП в относительно легкой форме, хотя при рождении состояние было очень тяжелое, но родители в детстве очень много занимались, возили в больницы и санатории, поэтому сейчас чисто внешне большинство при взгляде на меня скажет, что я обычный среднестатистический парень, ну заметно, конечно, что я худощавого, астенического телосложения (мне 28 лет, рост около 180, вес 55) и что иногда немного хромаю.
Немного о детстве, школе и институте. В сухом остатке может показаться, что все хорошо и даже отлично, потому что школу я закончил с золотой медалью, 1-11 класс был круглым отличником. Учеба давалась легко, я в принципе даже не понимал, как можно плохо учиться. На физкультуру ходил вместе со всеми несмотря на инвалидность, просто силовые и тяжелые упражнения не выполнял. С другой стороны, в школе я естественно порой был предметом насмешек вследствие своего недуга, преимущественно в младших и средних классах. Например, иногда пародировали мою походку, обзывали и т.д. и конечно, это усугубляло ощущение того, что я не такой как все, которое сохранилось и по сей день, сопровождает меня постоянно, хотя, повторюсь, для большинства я выгляжу как обычный человек, только худощавого телосложения. Имеется кардинальное расхождение между моим реальным состоянием здоровья (внешностью) и тем, как я себя ощущаю и оцениваю. А жалею я себя так, как будто прикован к постели и парализован, что сказывается на уверенности в себе, поведении и по сути всем образе жизни. Тем не менее, я поступил и окончил топовый московский институт. Однако все годы обучения меня окружали здоровые, полноценные ребята, которым я завидовал и с которыми, казалось, не мог конкурировать в отношении девушек, например.
Теперь собственно о проблемах и целях.

Цель №1. Избавиться от проблем с походкой, которые обусловлены именно психологическими факторами (как я полагаю). Поясню о чем речь на нескольких простых примерах. Вследствие инвалидности у меня, конечно, немного нарушена координация движений и походка. Но проведем тест. Нахожусь дома в полном одиночестве – иду на кухню, беру чашку, до краев наполненную жидкостью и пытаюсь походить с ней, ничего не пролив. В 90% случаев мне это удастся. Теперь самое интересное: выхожу из дома и иду в кафе или столовую, т.е. туда, где есть люди и где я могу быть объектом внимания. Беру ту же чашку чая или кофе, и в 95% случаев я не смогу ее нормально донести и вообще могу полчашки пролить только потому, что мне кажется (ключевое слово именно «кажется»!), что на меня все смотрят, как я эту чашку несу. Хотя в принципе-то умом я понимаю, что это в большинстве случаев не так! Но возникает какая-то нервозность в движениях, т.е. мой диагноз ДЦП «на людях» будто бы просыпается и дает о себе знать. Или еще похожий пример. Когда я не думаю о своей походке и не знаю, что кто-то на меня смотрит – походка нормальная, но стоит мне понять, что кто-то в данный момент наблюдает за мной, походка резко может испортиться, и я начинаю хромать и двигаться неуверенно. Например, ситуация: на светофоре передо мной останавливается машина, в которой находится знакомый мне человек, соответственно я понимаю, что мы поздоровались, и он смотрит на меня, начинаю волноваться и перехожу дорогу, ковыляя и неуверенно. Хотя если бы я знакомого просто не заметил, походка была бы обычной в той же самой ситуации фактически!!! Или другой пример. Мне психологически сложно зайти в аудиторию после начала лекции, т.к. я понимаю, что открывая дверь, я привлекаю к себе внимание, многие невольно смотрят на меня, и походка резко становится хуже. Хотя до самой двери аудитории я иду как нормальный человек. Это очень мешает жить. Получается замкнутый круг: я думаю, что на меня все смотрят > начинаю волноваться, что могу начать хромать > из-за этого волнения начинаю собственно хромать > своей хромотой привлекаю больше внимания > на меня все смотрят. Круг замкнулся ( Как на этом можно повлиять и исправить, ведь проблема получается именно психологическая, т.е. она «в голове»?

Цель №2. Научиться уверенно общаться с людьми, избавиться от социофобии. В детстве всегда избегал того, чтобы кто-то обращал на меня внимание, хотел быть незаметным, «тише воды – ниже травы» что называется. Самое яркое воспоминание на эту тему из детства почему-то – то, как сидел с родителями в очереди к врачу, например (возраст примерно 6-7 класс) и всегда одергивал родителей, когда они со мной громко при всех разговаривали, задавали какие-то вопросы. Я предпочитал общаться шепотом, чтобы никто не обращал на нас внимание, и никто не слышал. Т.е. тогда уже очень сильно проявлялась социофобия. Очень боялся обычных действий: самому подойти к кому-то, что-то спросить, решать какие-то бытовые вопросы с посторонними и т.п. Хотя с другой же стороны в том же самом возрасте я принимал активное участие в концертах и самодеятельности, выступал один перед огромными залами с сотнями зрителей. Согласен, ситуация выглядит несколько абсурдной: мне легко выйти и выступить перед аудиторией, но невыносимо сложно персонально тет-а-тет обратиться к незнакомому человеку!!! Как с этим быть? Планируемый результат: безбоязненное обращение к любому человеку с любым вопросом, отсутствие дискомфорта при общении с незнакомыми людьми.

Цель №3. Наладить личную жизнь. Я хочу научиться без страха подходить к девушкам и общаться с ними, и даже делаю это, но очень редко и это сопряжено с колоссальным психологическим перенапряжением (девушки это чувствуют, что сказывается на результатах общения). Я УВЕРЕН, что я могу это сделать чаще и легче, но сам не понимаю пока, чего мне в этом отношении не хватает. В общем, речь об отношениях с девушками. Их как таковых не было в серьезно и полном смысле слова. Сам я боюсь проявлять инициативу, а девушки не проявляют ее по отношению ко мне (что в принципе естественно и логично: прежде всего мужчина должен проявлять активность и быть инициатором). Для меня психологически легче выступить перед аудиторией в сотни человек, чем подойти к девушке на улице с каким-нибудь самым безобидным вопросом!!! ПОЧЕМУ ТАК? В школьные и студенческие годы я выступал перед огромными аудиториями, участвовал в разного рода форумах и конференциях, где практиковались публичные выступления. Я, конечно, всегда волновался, когда выступал, но хотя бы делал это - выступал. А в случае с противоположным полом я даже не могу подойти и просто что-то спросить! И вроде понимаю, что прямо сейчас могу выйти на улицу и подойти к любой девушке, т.е. в теории в этом нет никакой проблемы, но реально сделать это очень сложно, будто возникает какой-то ступор при подходе. Как убрать эти комплексы? Я считаю, что причина комплексов кроется в моей инвалидности, однако я не выгляжу как инвалид, но эта инвалидность сидит во мне внутри и не дает развиваться. По сути вместо того, чтобы вести активную жизнь, я сам себя ограничиваю!!! Вообще я очень идеализирую девушек, для меня они как ангелы, а сам я при этом, о чем упоминал выше, себя крайне недооцениваю. Как преодолеть этот разрыв? Как освободиться от тараканов в голове и чувства собственной неполноценности? Самое интересное, что я уверен в том, что я реально могу сейчас выйти и познакомиться с любой девушкой, но мне не хватает буквально какого-то минимального толчка на последнем рубеже… Планируемый результат: я могу подойти к незнакомой девушке и начать разговор.

Вообще есть еще несколько психологических вопросов и направлений, которые меня волнуют и которые я могу более подробно расписать, если кому-нибудь здесь будет интересно поработать со мной. Это, безусловно, повышение уверенности в себе и самооценки - полюбить себя. Насколько я понял, цели нужно ставить в позитивных формулировках. Если бы не это требование, написал бы точнее, на мой взгляд: перестать себя жалеть и перестать думать о том, какой я несчастный (а на самом деле это не так и все в моих руках) и начать действовать!

Если кто-то будет заинтересован поработать со мной – буду очень благодарен! Готов максимально подробно отвечать на все вопросы и объяснять конкретнее на примерах из жизни. Вообще готов к максимально активной работе над собой!

Спасибо за внимание!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 23:41
RDronde RDronde вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
RDronde *
Ах, да! Прилагаю результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 4
Агрессивность: 1
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 4


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2015, 20:04
RDronde RDronde вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
RDronde *
мое сообщение так и осталось без ответа на протяжении месяца (( Посмотрел соседние темы - хотя бы один и краткий комментарий от специалистов есть. но справедливости ради, и проблемы там, как я понял, существеннее моих.

Тем не менее, есть ли смысл вообще в психотерапии в моем случае? подскажите, пожалуйста, хотя бы в двух словах, в каком направлении двигаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2015, 21:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,RDronde!
Цитата:
Сообщение от RDronde Посмотреть сообщение
мое сообщение так и осталось без ответа на протяжении месяца (( Посмотрел соседние темы - хотя бы один и краткий комментарий от специалистов есть. но справедливости ради, и проблемы там, как я понял, существеннее моих.

Тем не менее, есть ли смысл вообще в психотерапии в моем случае? подскажите, пожалуйста, хотя бы в двух словах, в каком направлении двигаться?
Вы, наверняка, понимаете что в раздел интернет-консультирование попадают не все желающие. Запросов на терапию довольно много, а возможности специалистов ограничены.
Вы можете посмотреть вот эту тему, я думаю, что многие вещи вам откликнутся, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249518.
Смысл в психотерапии для вас есть.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2015, 20:42
RDronde RDronde вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
RDronde *
Юлия, спасибо огромное за ссылку! Буду разбираться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2015, 23:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, RDronde.
Интернет-консультирование - сложная штука, сложность прежде всего обусловлена малой доступностью консультантов. Однако, Вы живёте в Москве. И у Вас есть возможность получить не только заочную, но и очную помощь.
Из возможной очной помощи хочу отметить групповую психотерапию, как вариант хорошо подходящий для преодоления социофобии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2015, 20:38
RDronde RDronde вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
RDronde *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте, RDronde.
Интернет-консультирование - сложная штука, сложность прежде всего обусловлена малой доступностью консультантов. Однако, Вы живёте в Москве. И у Вас есть возможность получить не только заочную, но и очную помощь.
Из возможной очной помощи хочу отметить групповую психотерапию, как вариант хорошо подходящий для преодоления социофобии.
а можете посоветовать психолога для очной консультации? Есть на форуме специалисты, готовые консультировать очно (Москва)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2015, 12:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.