Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2011, 16:17
Shemar Shemar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Shemar *
Депрессия или самоедство?

Здравствуйте!
Довольно давно читаю форум, но зарегистрироваться решилась только сейчас. Надеюсь, что вы не откажете мне в помощи и заранее благодарна.

Меня зовут Римма, мне 26 лет, рост 175, вес 65. Замужем почти полтора года, сыну столько же. Вкратце мою проблему можно описать следующим образом: постоянная усталость, нежелание что-то делать, раздражительность, участившиеся истерики, мысли о суициде (на самом деле всего два или три раза такое было).
Что я хочу узнать? Нужно ли мне обращаться к специалисту в офлайне (иди сдаваться психотерапевту) или достаточно самостоятельных усилий в работе над собой.

Описание своей ситуации начну издалека:
Мои родители развелись, когда мне было 14 лет. Разводу предшествовали крайне болезненные для всех нас два года, когда отец гулял, а мама постепенно спивалась (сейчас она НЕ алкоголичка, смогла взять себя в руки, слава всем богам). После этого у нас с братом (у каждого по отдельности) начался период "выкарабкивания в жизнь". Выкарабкиваться пришлось в буквальном смысле слова, потому что после развода мама осталась без ничего - не было дома, работы, знакомых, даже прописки или страхового полиса. Постепенно-помаленьку выкарабкались - я получила сначала среднее, а потом и высшее образование. Почти два года после окончания университета я никак не могла найти себе места в жизни - моталась по городам и весям нашей необъятной Родины, меняла одно место работы за другим, - чем доставила немало огорчений своим родным. В 2008 году я начала жить с парнем моложе меня на 2,5 года (сейчас он является моим мужем). И его, и моя семья были против наших отношений, так что в марте 2009 года с относительно большим скандалом мы расстались (по моей инициативе). Немного погодя я узнала, что беременна. Жить с отцом ребёнка изначально не планировала, хотя в известность он поставлен был и изъявил желание принимать посильное участие в содержании и воспитании нашего сына. Отношения у нас более или менее "наладились", его мать настояла на их узаконивании, так что в декабре 2009 года у нас родился сын и мы расписались. В январе у меня начались более серьёзные проблемы, продолжающиеся до сих пор, на этот раз уже с государством (ничего криминального, но крайне выматывающе). На фоне этих проблем и неготовности моего мужа (да и меня самой, наверное) жить семейной жизнью в последние полгода у нас сильно ухудшились отношения. После родов у меня начисто пропало желание. Сын спал сначала со мной, сейчас в кроватке, придвинутой к нашей постели. Муж отчаянно ревнует меня к нему и не скрывает этого. Я чувствую себя плохой женой, матерью и хозяйкой, чему немало способствуют мои свекровь и её родители (у них свекровь - единственный ребёнок, а уже у неё мой муж - тоже единственный ребёнок, причём рождённый вне брака).

Результат: я постоянно срываюсь, кричу на мужа, не так давно начала бить посуду. После каждого приступа начинаю себя винить и корить. Такое бешенство сменяется периодами полной апатии, когда встать с кровати меня заставляет только ребёнок - депрессия у меня или что, ребёнок-то кушать всё равно хочет. Если пересиливаю себя и начинаю с ним играть и заниматься - какое-то время чувствую себя хорошо, но не больше получаса. Сильно устаю даже от элементарной уборки квартиры или прогулки. Иногда несколько дней не могу заставить себя выйти на улицу (с ребёнком гуляют бабушки). Муж считает, что я просто не хочу себя сдерживать и держать свои эмоции под контролем.

Результаты тестов (правда, не всех):

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста:
Алекситимия: 80
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

По двум тестам (Опросник для выявления панических атак и Индивидуально-типологический опросник) почему-то не могу получить результаты - выкидывает на начальнцую страницу прохождения теста. Если необходимо, чуть попозже попробую ещё раз их пройти. Кстати, тоже может быть интересно: подспудно мне кажется, что вы посчитаете мои слова о том, что я не могу предоставить результаты этих тестов, враньём.


И ещё раз повторю свой вопрос: мне стоит идти напрямую к психотерапевту или возможно обойтись "малой кровью"? Или совсем уже често: я правда больна или правда всё сама придумала и мне стоит прекратить маяться дурью, а лучше заняться семьёй?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,
Римма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2011, 01:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл обратиться очно к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2011, 13:58
Shemar Shemar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Shemar *
Виталина Александровна, спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а нет ли возможности ещё и онлайн консультироваться? Просто мне гораздо легче выражать см=вои мысли и чувства письменно, чем устно.

С уважением,
Римма
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2011, 22:33
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очная психотерапия предпочтительнее, в один и тот же промежуток времени допустимо работать только с одним специалистом, т.е. не нужно с кем-то очно и где-то онлайн.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2011, 23:45
Shemar Shemar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Shemar *
Всё понятно.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.