Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2011, 07:26
praskovjya praskovjya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Спб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
praskovjya *
Болезнь или особенности характера (агрессия, повышенное внимание к порядку)

Здравствуйте! Долго не знала, как быть со своей проблемой. Очень хотелось бы на очную консультацию, но к сожалению финансово мне не потянуть. Решила обратиться за помощью на этот форум.

Последнее время очень пугает поведение мужа. В общем-то он и раньше был таким (вроде как характер такой), но последние полгода все резко обострилось... Даже его мама, которая обычно предпочитала прятать голову в песок и все проблемы не замечать - уже поняла, что что-то не так...

Длинная история что-то получается...
Поэтому кратко напишу вначале что беспокоит:
- агрессивное (взрывное) поведение мужа - на всех членов семьи: в отношении меня, его мамы, ребенка. Кричит, хлопает дверями на каждую мелочь;
- повышенное внимание к расположению вещей в доме (не к чистоте!!!);
- повышенная чувствительность к звукам (только ему кажется, что громко разговаривают, что громко музыка играет, только ему больно если малыш рядом закричит и т.п.).

На мой взгляд ситуация обостряется с каждым днем... Не является ли это признаками болезни? Или просто такой характер (как говорит его мама). Сам не пойдет к специалисту (во всяком случае пока - я не знаю как уговорить, но к психологу по поводу обращения с ребенком не пошел, хотя признает, что ему трудно и он не знает как должен папа общаться с малышом, потому что у самого папы не было).

Понимаю, что по интернету мало что скажешь... но если есть признаки заболевания - что делать?

Добавлю еще: забыла написать, что этим летом он толкнул чужого ребенка (и накричал). Сам объясняет, что он только его отодвинул... но я то видела как было дело...

Мужу 36 лет

Подробности

Муж стал очень раздражительный. Агрессивное поведение на каждую мелочь (не закрытая дверь, плач ребенка, громкая (как ему кажется музыка), просьба сходить в магазин, не те слова, которые бы он хотел услышать (например, если с не согласен с его мнением) - сразу крик, ор, может стукнуть кулаком по столу, уйти хлопнув дверью в другую комнату.

Про агрессию - его мама говорит, что раньше он таким вовсе не был. Но мы уже живем вместе 5 лет, в начале да, раздражительности почти не было (хотя он постоянно срывался на свою бабушку - она ничего не помнила, неаккуратно ела. Для мне это было вообще шоком, мама защищала, мол с бабушкой трудно, надо его понять и т.д.) И еще, я знаю, что одну свою девушку он ударил по лицу, поэтому когда его мама говорит, что раньше он был "белый и пушистый" мне просто смешно.... Хотя допускаю. что когда он был ребенком он действительно был, как она говорит "удобным" тихим, спокойным мальчиком, с которым никогда не было никаких проблем, который сидел тихонько в уголочке и играл в игрушки. Наш сын не такой (4 года). Он шумный иподвижный ребенок. Согласна, что с ним сложно, он часто капризничает (истерики тоже есть), но я с ним много занимаюсь, невролог говорит, что все проблемы должны уйти (диагноз сына - СДВ (гиперактивность невролог не ставит).
Но муж абсолютно этого не понимает. Сын начинает плакать - муж начинает на него кричать, Или если пытается успокоить, а сын не успокаивается - сначала прижимает к себе, обнимает, а потом отбрасывает от себя со словами - "ну и иди отсюда если ничего не понимаешь". Я много раз пыталась объяснить, что "ребенок маленький, и т.д., что если у него истерика не надо на него кричать, надо подождать пока успокоится... Не понимает. Кричит. После этого может с ребенком какое-то время не разговаривать, находится в подавленном настроении. И указывает, что вот с ним (с мужем) в детстве никто не играл (мама на работе, бабушка борщи варила, папы не было), вот он никогда не плакал (мама запрещала, вдалбливала, мол ты мужчина, плакать не должен) и т.д.

Очень беспокоит привязанность к определенному порядку вещей.
Причем, это именно не любовь к чистоте! Может месяц не мыть пол и не вытирать пыль, не разгребать завалы на столе и т.д. Но вот все тапочки в доме должны стоять под кроватью параллельно друг другу, телефонная трубка должна быть положена в строго определённую сторону, двери шкафа должны закрываться ровно (не дай бог на 5 миллиметров будет выходит одна дверь) и т.д. Примеров могу привести массу....
Если видит несоответствие - кричит. Долго. Может полдня потом припоминать, находится в плохом настроении. Аргументирует - двери шкафа перекосятся, провод перетрется и т.д....
Даже ребенку попадает за это. Малыш играет машинками, естественно откручивает колеса, может что-то поломать, налепляет пластилин на машинки. Муж просто в ярости (сейчас лучше - просто уходит в другую комнату со словами - я не могу на это смотреть).


Еще моменты может быть это поможет прояснить ситуацию:
Муж второй год почти не работает. (в прошлом году поменял 3 работы, в общей сложности проработал 4 месяца). В этом году до сих пор на работу не устроился...
Раньше тоже часто менял работы (не больше года-двух задерживался), но таких больших перерывов не было. Сидит дома ( а точнее лежит перед телевизором, за компом).
Объяснения: работы хорошей нет, вот окончу какие-нибудь очередные курсы и все будет хорошо (корочек курсовых уже пачка дома лежит)....


Если надо вот мои результаты тестов -

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту


Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Может быть мужа уговорю пройти опросники.. хотя думаю мало что даст - он себя считает спокойным, уравновешенным человеком, а то что кричит - говорит - это мы все виноваты, выводим его из себя...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2011, 11:11
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прасковья, здравствуйте.
Я понимаю, что ваш муж обладает сложным характером. Однако, общее правило таково, что через ваше восприятие очень сложно понять, что происходит. Действительно, уговорите его пройти тесты или пойти к очному специалисту.
Судя по тому, что вы выложили ваши результаты тестов, вы хотели о чем-то спросить про себя, не так ли?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.