Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 21:21
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
Лечение после лапароскопии и гистероскопии

Добрый день!
Мне 29 лет, вес 49 кг., рост 160 см. Месячные с 12 лет, регулярные, цикл 26-27 дней, длительность 6 дней, всегда очень болезненные в первый день. Беременностей никогда не было. Уже 2 года лечу бесплодие. Спермограмма мужа почти в норме. Гормоны сдавала в мае 2009 г.

Фолликулярная фаза:
Тестостерон общий 0.256 (Норма 0.06-0.82)
Пролактин 29.22 (Норма 4.79-23.3)
ЛГ 10.9 (Норма 2.4-12.6)
ФСГ 7.8 (норма 3.5-12.5)
Эстрадиол 49.83 (Норма 12.5-166.0)

Лютеиновая фаза:
Прогестерон 28.96 (норма 1.7-27.0) - чуть выше нормы
Эстрадиол 114.7 (норма 43.8-211.0)

По результатам МСГ было подозрние на спайки, а по УЗИ - гиперплазия эндометрия. В этом месяце сделала лапароскопию и гистероскопию (на 12 день цикла).
Результат: Сальпингоовариолизис, фимбриолизис справа, электрокоагуляция эндометроидных гетеротопий. Тело матки обычных размеров, грушевидной формы. В переднем и заднем сводах определяются очаги эндометроидных гетеротопий. Придатки с обеих сторон незначительных плоскостных спайках. Маточные трубы с признаками хронического сальпингита, фимоз фимбриального отдела правой маточной трубы. Яичники с обеих сторон без особенностей, в правом доминантный фолликул.Полость матки не деформирована, устья мат.труб визуализируются. Очаговая гиперплазия эндометрия по задней стене и правой боковой.
Гистология: смешанная форма железистой гиперплазии, фиброзо-железистый полип.

Теперь самое ВАЖНОЕ, помогите пожалуйста!!!
Мне назначили разное лечение хирург и врач репродуктолог.
Хирург после лапароскопии рекомендовал пропить непрерывно 3-4 месяца Жанин, а потом беременеть. А лечащий врач, который направил меня на операцию, рекомендует 3 укола Дифирелина. Я не знаю, как мне быть... Честно, очень боюсь и не хочу быть полгода в климаксе. Тем более, что хирург считает, что у меня очень лёгкий эндометриоз и необходимости в дифирелине не видит. (Обычно он тоже назначает дифирелин пациенткам, которым это нужно) А мне достаточно пропить жанин, чтобы заглушить эндометриоз полностью.

Сегодня начались месячные, мне нужно решить, что делать дальше - жанин или диферелин. Боюсь последствий неправильного выбора...
И ещё, не могу понять, почему у меня гиперплазия, если цикл регулярный и гормоны в норме, даже прогестерон выше нормы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2010, 21:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что ближайшие месяцы после лапаро- и гистероскопии важно использовать для зачатия. Я бы не рекомендовала ни один из этих препаратов, поскольку оба они этому процессу мешают.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 22:34
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
Спасибо большое за ответ! Я и сама очень хочу быстрее начать планировать и надеялась, что сразу после операции мне это разрешат. Но врач пугает, что если я не продолжу лечиться, то могу больше к ней не приходить, так как потеряю много времени в случае неудачи и все процедуры пройдут зря.... Сейчас мне назначили 10 гидротубаций с лидазой и заноцином, для профилактики спаек после лапароскопии. А так же магнитный лазер (если правильно называю). Уже 3 процедуры прошла, продолжу после месячных... Вы считаете, что если сейчас не начну планировать, то через 3 месяца (например, после жанин) положительный эффект от операции пройдёт и я упущу нужное время? так грустно... просто совсем растерялась... боюсь ещё затягивать лечение....(((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 21:32
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lita_ Посмотреть сообщение
врач пугает, что если я не продолжу лечиться, то могу больше к ней не приходить, Сейчас мне назначили 10 гидротубаций с лидазой и заноцином, для профилактики спаек после лапароскопии. А так же магнитный лазер
В чем тогда смысл нашей переписки? Если вы все равно должны выполнять назначения вашего врача, которые не только бесполезны, но и ДОКАЗАННО вредны.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 01:53
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
А вот теперь я действительно испугалась... по поводу гидротубаций, поискала в интернете отзывы, действительно - пользы ноль, больше вреда. Я в шоке! Больше не пойду... сделала уже 3 процедуры, надеюсь ещё не сильно повредила трубы. Хирург-лапароскопист при выписке мне так и сказал, что стоит больше бояться гидротубаций, чем жанин. Он, видимо, тоже против такого вмешательства. А я не обратила внимания...((( Я уже начала пить жанин, может только месяц пропью и постараемся забеременеть
Спасибо огромное за консультацию!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.