Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2018, 12:09
Kartinka98409 Kartinka98409 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Нарния
Сообщений: 2
Kartinka98409 *
Восстановительный период после артротомии

Добрый день! Заранее извиняюсь, за много букв. Полгода назад, в мае, внезапно, на ровном месте почувствовала острую боль в колене. Обратилась в травмпункт, сделали снимок, молодой доктор, грустно вздохнув, и чуть взглянув на снимок, сказал, что жить буду, и предложив помазать любой прогревающей мазью, пойти домой. Купила пластырь вольтарен, наклеила, на следующий день при попытке встать с кровати, потерпела неудачу. Нога в покое практически не болела, но при попытке встать боль была нестерпимой, наступать на ногу было невозможно. Приехала снова в травмпункт, объяснила ситуацию. Отправили в другой кабинет, к другому врачу. Он, пощупав несчастное колено со всех сторон, сказал, что необходим лангет, ходьба с трость, прописал мазь аэртал и открыл больничный лист. Диагноз-повреждение медиального мениска, бурсит. Через недели две с половиной начала ходить вполне сносно, колено чуть клинило и хрустело, но в целом все было нормально. Но ситуация повторилась снова в июле, сентябре, и ноябре. После последнего посещения мне сказали, что нужно ппооперировать колено с целью удаления поврежденного мениска. И неделю назад 11.12 сустав прооперировали посредством артротомии. Наложен лангет, пару дней кололи обезболивающие, два раза сделали магнит и выписали домой 17.12, сказали явиться 25-го для снятия швов в травмпункт. Вопрос заключается в следующем. Абсолютно непонятен процесс восстановления после артротомии. Ходить с костылями-понятно. Можно ли наступать на ногу? Полностью? Либо имитация шага с переносом на здоровую ногу? Можно ли делать какие-то упражнения с больной ногой? Либо она должна находиться в полном покое? Как быстрее восстановиться? Какие прогнозы? Сколько обычно носят лангет? По его снятию продолжается ли передвижение с опорой? Сколько по времени примерно. Ни на один вопрос так и не смогла получить ответ у лечащего врача. И еще. Последний раз перевязку и соответственно обработку швов в отделении произвели 15.12. Находясь дома до их снятия, нужно ли мне как-то производить обработку шва? И чем можно обработать его в таком случае. Можно ли поменять наложенные повязки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2018, 17:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методика оперировать мениск с помощью артротомии сохранилась только в таких королевствах как Ваше, поэтому манускрипты с протоколами реабилитации давно утеряны.
Если серьёзно, то заочно будет трудно угадать с протоколом реабилитации. Есть много аспектов, которые надо учитывать в данном случае - отек, есть ли жидкость в суставе, есть ли воспаление шва, боли при движении и многое другое. Я бы сформулировал примерно так - всё, что Ваш сустав способен переносить без боли Вы можете спокойно делать (сгибание, осевая нагрузка)
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2018, 17:16
Kartinka98409 Kartinka98409 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Нарния
Сообщений: 2
Kartinka98409 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Методика оперировать мениск с помощью артротомии сохранилась только в таких королевствах как Ваше, поэтому манускрипты с протоколами реабилитации давно утеряны.
Если серьёзно, то заочно будет трудно угадать с протоколом реабилитации. Есть много аспектов, которые надо учитывать в данном случае - отек, есть ли жидкость в суставе, есть ли воспаление шва, боли при движении и многое другое. Я бы сформулировал примерно так - всё, что Ваш сустав способен переносить без боли Вы можете спокойно делать (сгибание, осевая нагрузка)
Ну у нас в городе артроскопию не делают, а ехать в соседний не имею возможности, к сожалению. Про заочно я поняла. Воспаления шва нет, отек на колене еще пока сохранился. Как узнать про жидкость, я даже не знаю. Спрошу в травмпункте, как пойду сниматт швы. Просто я, к примеру, не испытываю дискомфорта, при наступании на ногу. Соответственно, по вашим словам, я могу давать на него нагрузку. Согнуть колено я не могу, поэтому и спрашиваю, необходимо ли его разрабатывать, либо положен ему все же покой какое-то время? Вообще ваше мнение я поняла. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.