Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2011, 18:12
qalien qalien вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
qalien *
Безрадостность

Женщина, 33 года. Москва.
Замужем, дочке третий год идет.

Никогда особой жизнерадостностью и оптимизмом не отличалась. Но в последнее время стала понимать, что как-то это уже слишком. Не радует вообще ничего. Во всём видится какой-то мутный подтекст, типа весна наступила, солнце светит, снег растаял - ага, собачьи какашки на свет повылезли. Жизнь ограничена треугольником дом-работа-магазины, друзей у меня мало, вырваться некогда, да и не очень понимаю, куда.

Я инвалид по слуху (глухота практически полная после заболевания менингитом в детстве). Естественно, сложности коммуникации. Семья вся нормально слышащая.

Задумалась о депрессии, когда долгожданное спортивное событие у меня вызвало только совсем слабый положительный отклик - какая-то мелкая злободневность всю радость убила на корню.

После рождения ребенка испытывала тяжелые ощущения. Беременность была легкая относительно, но ребенок без особых на то предпосылок родился с дефицитом веса, несколько дней пробыл в детском отделении без меня. Но в голову вбилось, что могу из роддома без ребенка выйти, что я виновата, что ребенок внутриутробно страдал и еле выжил. С тех пор так пошло, что встречные дети, например, не умиляют, а только страх вызывают, ведь они такие хрупкие. Не могу смотреть фильмы-катастрофы вроде "2012", везде умирающие дети мерещатся.

Много лет финансовые обстоятельства были под моей ответственностью, хотя проблемы начались только после рождения ребенка, когда я осталась с маленьким пособием, а предприятие мужа пострадало от кризиса. Фактически весь декрет я проработала удаленно, а жили на кредиты. Вышла из отпуска по уходу в 1.5 года, муж нашел другую работу, кредиты выплатили, положение выровнялось. Правда, пришлось вернуться жить к родителям, но мы с ними не конфликтуем.

Сейчас переживать не о чем, но расслабиться никак не могу. Ребенок всё такой же хрупкий, а финансово - в перспективе теперь светит ипотечный кредит, опять надо экономить.

Ни одного дела толком не могу довести до конца. С дочкой гулять себя выгоняю с трудом даже в хорошую погоду. Никак не решусь сменить работу, хотя объективно давно пора это сделать. Не могу организовать своё время. Словом, ничего не делаю, хотя надо-надо-надо.

В ЖЖ психиатра gutta_honey попалось недавно описание "апатической депрессии", довольно четко передает моё состояние. Объективно у меня понимающие родители, любимый муж, прекрасный ребенок, а ощущение "всё плохо" никуда не уходит. В принципе я осознаю, что у меня просто тяжелый характер и злой язык, но сейчас подрастает дочка, и не хочется, чтобы у нее мать была унылым упырем, но заставить себя чему-то радоваться - не могу.

Прошла тесты по ссылкам.
--------------
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
--------------
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
--------------
Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
- добавлю, что состояние, близкое к ПА, у меня несколько раз случалось. Отвлекалась, успокаивалась.
--------------
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: qalien
Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 2
Тревожность: 8
Лабильность: 1
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
--------------
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
--------------
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2011, 21:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов и Вашим описаниям, нужная очная консультация врача. В идеале - врача-психотерапевта, который может как назначить лечение препаратами, так и поработать с Вами психотерапевтически. Либо врача-психиатра для решения вопроса о назначении препаратов (уровень депрессии и тревоги по данным самоопросников говорит о том, что, скорее всего, это нужно будет сделать) и клинического психолога для психотерапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2011, 14:56
qalien qalien вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
qalien *
Спасибо за ответ.

Да, я тоже думаю о консультации психотерапевта/психиатра, но не знаю куда податься. Из-за моей глухоты общаться, мягко говоря, сложно. Сама-то я вполне говорящая, но речь (без сурдоперевода) не понимаю.

Когда я в детстве после всех своих болезней периодически попадала на прием к психологам-психоневрологам, всё сводилось к тому, что меня осматривали-опрашивали, а потом шел долгий и обстоятельный разговор - с мамой, конечно, а я сидела и считала ворон. Так и не знаю о чем там говорили. Самостоятельно уже никуда не обращалась по такому профилю.
Естественно, что с появлением интернета общаться мне стало намного проще. Но по интернету все же диагнозы не ставятся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2011, 22:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что мешает найти врача, который будет задавать Вам вопросы и отвечать на Ваши в письменном виде?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.