Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2011, 07:53
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Нестабильное эмоцианальное состояние. Частые стрессы

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 28 лет. Моя проблема заключается в том, что при стрессе или просто эмоциональном напряжении у меня значительно поднимается артериальное давление (до 160/110 доходило), плюс сердцебиение. К такому выводу пришли врачи после моего обследования (анализы, УЗИ, ЭКГ и т.д). Врач сказал, что надо работать над собой, обратиться за помощью к психологу если понадобиться. Дело в том, что 1,5 г. назад на большом уже сроке беременности у меня произошло субарахноидальное кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы и скорее всего из-за скачка артериального давления. Ребенка спасти не удалось, а я выкарабкалась. Мне врачи рекомендовали постоянно следить за давлением.
Страшно за свое здоровье. Хочется жить нормально и не бояться за себя. В будущем планирую беременность и меня опять же пугает, как я буду себя чувствовать. Так как к врачам придется ходить часто, а любое посещение поликлиники, да и не только ее для меня стало являться своего рода стрессом.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно помочь мне? Как можно самостоятельно работать над собой? Как научиться быть устойчивой к стрессам и спокойнее относиться к жизни, избавиться от тревог и лишних переживаний, чтоб не допускать такие перебои давления? Может быть посоветуете какие-нибудь упражнения, литературу для самостоятельного изучения? Может мой случай какой-то особенный?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2011, 08:58
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Я прошла тесты по ссылкам и прилагаю результаты:

1. Госпитальная шкала депрессии и тревоги- значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Шкала Бека- отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3. Опросник для выявления панических атак- интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Торонтская алекситимическая шкала - алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
5. Шкала эмоциональной возбудимости- эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Заранее всем выражаю благодарность за помощь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 19:33
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получить помощь в Вашем случае можно не только в поликлинике у психотерапевта или в ПНД у психиатра, но и в частном порядке. В Новосибирске рекомендую обращаться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2011, 14:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Судя по описанию ситуации и по тестам - у Вас - панические атаки.
Можно почитать статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
ПА - хорошо лечатся, если их правильно лечить, то есть использовать лекарства и психотерапию.
Думаю, что самый лучший способ для Вас - последовать совету Виталины Александровны.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2011, 19:32
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Огромное спасибо всем за помощь!!! последую вашим советам!!!! всем здоровья и счастья!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2011, 21:29
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Сергей Иванович, прочитала статью по вашей ссылке. Было ощущение, что про себя читала. Практически все симптомы панических атак испытала на себе. В сообщении выше (повышение артериального давления, сердцебиение) я описала наиболее волнующие меня состояния. Буквально несколько месяцев назад я не могла нормально ездить в метро,автобусе, находиться в кинотеатре, магазине и т.д. Я обошла множество врачей (терапевтов, кардиолога.....), сдала кучу анализов и лишь единственный врач-терапевт сказала мне несколько слов про последствия стрессов, посоветовала сходить к психологу. Работать над собой было сказано!!
Более того, я была у психотерапевта на занятиях (правда несколько занятий), но даже понятия "панические атаки" я не слышала от него. Страхи, тревоги, но не атаки. Психотерапевт из лекарств назначал мне "тенотен", а до этого я пила еще "персен", "валерьянку" . Еще до посещения псих-та, я начинала замечать, что у меня стали проходить атаки (буду называть все своими именами) в транспорте, магазинах, метро. Помощь психотерапевта мне помогла, но этих занятий мало конечно и в Ваших комментариях я убедилась в этом. Думала, что дома можно самой что-то делать, читать. Я сама разработала себе график: пошла на йогу+ ежедневные прогулки по улице (стараюсь каждый день) + ежедневные водные процедуры. Главное- ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ!!!!!
Я чувствую, что мне стало лучше чем раньше (транспорт, магазины, метро,например).Страх перед танометром в пределах дома исчезает. Но в поликлинике п/д кабинетом врача я чувствую себя ужасно (сердцебиение, давление, потливость, непонятная суетливость....).
Хочу задать вопрос:
Понимаю, что к психотерапевту обращаться еще придется, но на данном этапе можно узнать на какой стадии мое заболевание? Я своими действиями помогаю себе справиться с болезнью или просто отвлекаю себя от нее? Если панические атаки реже проявляются, то болезнь прогрессирует и просто перетекает в другую стадию (для уточнения)? На что нужно обратить особое внимание чтоб понять в правильном ли я направлении иду (выздоровления или нет)?Как понять к хорошему ли я специалисту-психотерапевту попала (потому как врачи разные бывают и все это знают), самой сориентироваться? Заранее благодарю за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2011, 22:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тенотен - это пустышка, плацебо, гомеопатия. Мно очень сложно понять такого психотерапевта, его логику. Если уж и назначать препараты - то надежные.
Ищите другого психотерапевта. И, помимо надежных лекарств нужна регулярная психотерапия.

Про хорошего психотерапевта можно почитать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.