Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2015, 15:18
Romashkovo Romashkovo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Romashkovo *
Применение фемостона 1/5 при хирургическом климаксе

Добрый день! Мне 40 лет, 2 года назад меня прооперировали (надвлагалищная ампутация матки с придатками). Произошел разрыв кисты на левом яичнике, миома в матке (13 недель), правый яичник был нежизнеспособен (по словам оперирующих врачей), плюс все осложнилось перитонитом. Рекомендации после операции заключались в приеме клималанина (3 мес), если не поможет, то принимать Джес (3 мес), если и он не помогает в лечении кастрационного синдрома, то принимать Левиал. Клималанин мне не помог, при приеме Джеса климатические проявления (приливы, серцебиение, раздражительность, потливость) прошли. Спустя год после операции на плановом осмотре у гинеколога встал вопрос о назначении ЗГТ. Были выполнены узи молочных желез (в норме), кольпоскопия шейки (в норме), онкомаркеры (атипичные клетки не обнаружены), узи малого таза (в норме). Назначен фемостон 1/5. Пропила его 3 месяца. Улучшения состояния есть: сон нормализовался, сердцебиение не беспокоит, но остались приливы , не такие сильные как были, но тем не менее они есть и осложняют жизнь, беспокоит потливость, если волнение - то я просто обливаюсь потом и сильно краснеет лицо, бывает немотивированная раздражительность. Эту ситуацию я обрисовала гинекологу и предположила, что дозу фемостона нужно увеличить. Но врач отказывается увеличивать, мотивируя тем, что у меня нет матки и со времени последних месячных прошло два года. Направила меня к эндокринологу, сказала проверить щитовидку, может это она дает симптомы, т.к по ее словам фемостон 1/5 должен полностью убрать проявления климакса. Сделано узи щитовидной железы (результатов под рукой нет), напишу со слов врача: есть небольшие изменения в ткани, увеличен кровоток и зоб 0 степени. Направил сдать гормоны. Результаты у меня на руках: тиреотропный гормон ТТГ 5,7606 (при норме 0,35-4,94), свободный тироксин сТ4 12,88 (при норме 9,009-19,048), антитела к тиреоидной пероксидазе 1229,73 (при норме меньше 5,61). На прием к эндокринологу с полученными анализами еще не ходила. Подскажите, уважаемые доктора, неужели нельзя мне повысить дозу препарата? Ведь фемостон 1/5-это самая минимальная дозировка, а мне только 40 лет. Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2015, 16:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, уяитывая отсутствие клинического эффекта, дозу эстрогенов можно повысить
можно подумать о схеме эстрогены трансдермально 2 мг + вагинальный прогестерон 100 мг
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2015, 17:16
Romashkovo Romashkovo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Romashkovo *
Спасибо за столь быстрый ответ! А можете проконсультировать именно по приему фемостона? Если можно узнать ваше мнение, то какую дозировку фемостона назначили бы вы? Или может вы, вообще этот препарат не назначили бы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2015, 09:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно не смогу сказать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.