Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2013, 18:58
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Смерть ребенка

Добрый вечер. 7 августа 2013 умер мой сын, на вторые сутки после планового КС. Сейчас у меня на руках свидетельсто о смерти и рождении. Я даже не знаю точную причину смерти, так как на словах было одно, что у ребенка все плохо, подозрение на ВПС, не совместимый с жизнью. А в справке о смерти было только ВУИ и мои диагнозы. Наверное, вопросы врачам стоило задавать раньше, теперь уже поздно, но так ведь не может быть, что человек умер, и все. Мне же причина важна, так как я хочу детей еще, не буду же я на словах объяснять ситуацию. В морге, где делалось вскрытие, говоят, что все документы отправлены в роддом. В роддоме, что ничего не получали. Замкнутый круг.
Могли бы вы подсказать, какие документы я могу получить? Меня интересует акт вскрытия и гистология? К кому мне обращаться? Правда, что только врач, делавший вскрытие, может мне что-то пояснить? Но опять же, слова - словами, а документы - это другое. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2013, 19:59
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ч.5 ст.67 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья...": "Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию".

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.22 того же 323-ФЗ Вы можете по письменному заявлению на имя главного врача медицинской организации потребовать должным образом заверенные копии любой медицинской документации, имеющей отношение к оказанию медицинской помощи Вам и Вашему ребенку (так как Вы являетесь его законным представителем).

Только после комплексного изучения обменно-уведомительной карты беременной, карты ведения родов и карты ведения новорожденного можно будет сделать первые, предварительные выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2013, 20:57
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Спасибо. А сроки подачи этого заявления какие? И пишется оно в произвольной форме? В роддоме мне ответили, что документы выдаются только по требованию прокуратуры, если будет проверка. Но я не хочу никаких проверок, я просто хочу знать, от чего умер мой сын. Не хочу никого обвинять, ведь для этого тоже надо знать причину. А замалчивание со стороны медиков наталкивает на нехорошие мысли.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2013, 22:57
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смерть после плановой операции вообще нехорошая ситуация и мотивы медицинской организации понятны. Ответ про исключительность запросов правоохранительных органов является очень частым и не всегда отражает намерение что-то скрыть; иногда медицинская организация действительно ошибочно считает, что информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту или законному представителю пациента.

Ссылки на нормы права Вам даны, опирайтесь на них. Заявление пишется в произвольной форме, сроки подачи определяете Вы сами. Это Ваше право, закрепленное в федеральном законе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2013, 21:40
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
В выдаче документов в морге мне отказали, чего и следовало ожидать. Сказали, только через прокуратуру. Написала заявление на имя главврача с просьбой о выдаче. Буду ждать ответ.
Пока что по документам, которые на руках.
В выданом мне эпикризе написано:
"На диспансерном учете состоит с 10 недель, обследована.
Первая половинв беременности - анемия беременной 1 степени, гестационный пиелонефрит.
Вторая половина беременности - анемия беременной 1 степени, гестационный пиелонефрит."
В справке о смерти наряду с анемией пишут хроническая плацентарная недостаточность.
Причем хроническая! Но на протяжении всей беременности о ней даже и не упоминалось.
Можете разъяснить ситуацию? Получается в ЖК недосмотрели, неправильно вели беременность? Или перестраховка роддома?
Я вообще не понимаю, почему сотрудники роддома вместо того, чтобы "оправдаться" (если у ребенка действительно было все так плохо, и он все равно бы не выжил - со слов неонтанолога роддома, присутствующего на вскрытии), заставляют затевать все эти "разборы". Я ведь пытаюсь узнать причину (и подтвердить ее документально), так как надеюсь еще родить. И если причиной была инфекция - пролечиться, если генетика, то стать на учет к генетику. А если это просто ошибка врачей, зачем я буду тратить силы и время и лечить то, чего нет. Мне на пальцах врачам объяснять, что прозошло, получается так. Ребенок умирал на моих глазах, сказать, что врачи ничего не делали я не могу, они пытались. Сказать, что сделали все, что могли - тоже. Судить о профессионализме не могу, я не врач. Но все идет к тому, что они сами вынудят меня подать заявление в прокуратуру. Извините за лирику. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2013, 21:42
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Вот справка о смерти. Еще, почему для меня это важно. У первого ребенка тоже проблеммы с сердцем. Не такие серьезные, но как говорят врожденные. Теперь вот второй умер. И тоже, опять таки, со слов врачей (никто их за язык не тянул, сами озвучили, что есть подозрение на фиброэластоз) - ВПС. За третьего страшно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 181
Размер:	107.2 Кб
ID:	51918  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2013, 05:41
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждите ответа главного врача.
Вы себе копию этого заявления с отметкой о принятии оставили?
В самом заявлении ссылку на ч.5 ст.22 323-ФЗ указали?

P.S. С заявлением в прокуратуру не торопитесь. Как показывает опыт, такие обращения либо бесполезны, либо становятся полезны через очень продолжительный период времени, когда терпение у заявителя обычно заканчивается. Есть другие, более быстрые и более действенные внесудебные способы решения вопроса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2013, 07:26
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Да, я все так и сделала. А какие есть еще способы выяснить причину, если уже (через месяц), роддом ведет себя так, как будто меня не знает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2013, 10:55
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании ст.40 (пункты 6-12) Закона об ОМС Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС (я так понимаю, что оформить полис ОМС на ребенка просто не успели) с заявлением о проведении ЭКМП (экспертизы качества медицинской помощи) в отношении Вас. В рамках ЭКМП эксперт СМО вправе истребовать любую мед. документацию, имеющую отношение к оказанию Вам медицинской помощи. Несмотря на то, что ребенок после рождения является самостоятельным субъектом права и на него заполняется "его" мед. документация, беременность и роды являются все же естественным образом связанными событиями и эксперт вправе запросить также и документацию, касающуюся оказания мед. помощи непосредственно ребенку, а не только Вам. Заключение эксперта СМЭ в дальнейшем может быть использовано в суде в качестве доказательства.

Вторым внесудебным способом является обращение в орган управления здравоохранением субъекта РФ, в котором Вы проживаете, с заявлением, в котором просите провести разбор случая младенческой смертности. Изложите суть проблемы, свое несогласие с позицией медицинской организации, предоставьте примерный перечень вопросов, которые должны быть прицельно изучены комиссией специалистов областного минздрава/департамента и, если можете, укажите, врачей каких специальностей Вы бы хотели видеть в составе комиссии. Документация и в этом случае будет запрошена и изучена.

В обоих случаях Вам предоставят намного более подробный ответ, чем ответ из роддома. При отказе главного врача предоставить заверенные копии мед. документации, можете отдельно указать на это в заявлениях в СМО и областной минздрав.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2013, 10:13
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
В выдаче дркументов главный врач отказал. Записалась к нему на прием.
Мне дали только почитать заключение.
Скажите, а есть ли возможносьть отличить, была ли у ребенка внутриутробная инфекция или он получил ее уже при жизни в роддоме.
В результатах вскрытия написано, что у ребенка была пневмония, менингит, энцефалит - как основная причина, там еще много всего.
В эпикризе написано, что смерть наступила на третьи сутки при признаках воспалительных изменений в жизненно важных органах на фоне врожденного дивертикулеза бронхов и первичного иммунодефицита - тимомегалии.

Получается, что врачи не смогли выявит и вовремя начать лечение?
Тем более в моем эпикризе написано, что показанием к КС рубец на матке, высокая степень риска перинатальной патологии (Скорее всего эта приписка была постфактум, для перестраховки врачей). Но если следовать этой логике, то получается, что врач, зная о риске патологии потерял время.
Возможно ли было подключить к ИВЛ раньше, когда он еще дышал сам?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2013, 10:58
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращайтесь в орган управления здравоохранением субъекта РФ. Отказ в выдаче медицинской документации - это уже перебор.
Требуйте проведения комиссионного изучения случая младенческой смертности. Заодно потребуйте предоставления копий меддокументации, которую отказался предоставлять главный врач и заключения комиссии облздрава.

Обращение в страховую медицинскую компанию - на Ваше усмотрение. Общаться с главным врачом уже смысла нет.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2013, 13:13
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Можно ли сделать ДНК диагностику на муковисцидоз по полису? То есть бесплатно? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.