Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2010, 15:04
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
помутнение стекловидного тела у ребенка 10 лет

Добрый день!

Моей дочери 10 лет. У нее не очень хорошая наследственность со стороны отца (практически у всех в семье плохое зрение с детства), поэтому кроме стандартных осмотров в садике и потом в школе, мы регулярно посещали офтальмолога самостоятельно. Очки нам никогда не выписывали, но я понимала, что видит она гораздо хуже, чем я.

В феврале 2009 года, на очередном осмотре, доктор обнаружил помутнение стекловидного тела. нас отправили на УЗИ. я так понимаю, диагноз подтвердился.

Нам выписали тауфон, и сказали, что в общем ничего страшного, просто будем наблюдать.

В течение года никаких особых изменений в остроте зрения не было (к сожалению, нет на руках результатов осмотров).

В сентябре этого года мы пришли на очередной осмотр. Зрение заметно снизилось, и попытки подобрать очки не увенчались успехом. Доктор сказал "не коррегируется". После обследования глазного дна, выяснилось, что состояние ухудшилось, плюс давление очень высокое. Нам опять выписали тауфон, эмоксипин,и диклоф (если я правильно прочитала). Какое-то из этих лекарств противовоспалительное, т.к. мы сообщили, что в классе несколько дней приходил мальчик с ярко выраженным коньюктивитом, и у дочери стали слезиться глаза.
Также нам назначили консультацию фтизиатора, ревматолога и стоматолога.

Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам еще какие-либо исследования, анализы?
Насколько все это серьезно?
Нужно ли еще какое-то лечение?
И может быть есть еще какие-то общие рекомендации?

Спасибо
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2010, 17:51
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, только общие сведения, данные обследования отсутствуют. По общему впечатлению (диагноз скорее симптом увеального процесса, лечение и пр.), я бы показал ребенка еще одному врачу. Лучше в республиканской или областной больнице, поскольку необходимо серьезное обследование и лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2010, 08:19
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
это прошлогоднее узи
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (63.1 Кб, 126 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2010, 08:27
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Заключение
OD: В передних и средних отделах витреальной полости умеренно выраженная мелкодисперсная взвесь низкой интенсивности, в задних отделах - слабовыраженная взвесь. Невысокая ЗОСТ с фиксацией ЗГМ к ДЗН и умеренным уплотнением ЗГМ перипапиллярно, задний витриошизис (расслоение ЗГМ с умеренным уплотнением переднего ее листка). Оболочки прилежат. Объемное образование не определяется.

OS: В передних и средних отделах витреальной полости слабо выраженная мелкодисперсная взвесь низкой интенсивности. Невысокая ЗОСТ с фиксацией ЗГМ к ДЗН и задний витриошизис (расслоение ЗГМ с умеренным уплотнением переднего ее листка). Оболочки прилежат. Объемное образование не определяется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2010, 09:39
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение прежнее: нужно комплексное обследование для исключения наличия специфики и хронического очага. Лучше его провести в Казани и т.п. У них возможности гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2010, 10:29
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Попробую расшифровать, что написано в карточке... очень сложно разобраться с подчерком...

пока точно могу только остроту зрения обозначить и кое какие назначения:
27.02.2009 - 0.8/ 1.0 (после этого осмтра мы ездили в республиканскую клинику на узи)
16.03.209 - назначили тауфон 4% в оба глаза 3 месяца и KJ 3% 3 раза в день в оба глаза - 1 месяц.

в течение года изменений в остроте зрения не было.

в мае 2010 осмотр в школе показал остроту зрения 0.6-0.7, получили рекомендацию летом хорошо отдохнуть, попить витамины и.т.п.

6 сентября 2010 г. зрение 0.5-0.7 не коррегируется
здесь можно посмотреть скан записи из карточки... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вчера были у фтизиатора
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сделали манту 17-го сентября идем на повторный прием.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2010, 10:30
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
спасибо большое.
думаю, сейчас получим заключение фтизиатора и ревматолога здесь, и поедем в Казань.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2010, 10:34
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Может быть есть какие-то рекомендации по клинике в Казани? куда лучше обратиться? может какой-то конкретный специалист?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2010, 20:18
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalya_morozko Посмотреть сообщение
Добрый день!

После обследования глазного дна, выяснилось, что состояние ухудшилось, плюс давление очень высокое. Нам опять выписали тауфон, эмоксипин,и диклоф (если я правильно прочитала).

Спасибо
Наталья
Уточните, пожалуйста, вы имели ввиду высокое внутриглазное давление (ВГД)?
В назначанном лечении не вижу никакого лечения, направленно на снижение ВГД. А это очень важно. Поддерживаю коллегу о необходимости более квалифицированного обследования и лечения. К сожалению, конкретного специалиста порекомендовать не могу. Может быть кто-то из коллег знает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2010, 09:18
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Уважаемая Darina38, про давление говорю со слов врача. Когда она смотрела глазное дно (после каких-то капель, расширился зрачок, и в глаз светили каким-то маленьким фонариком... это ведь глазное дно смотрели?), дочке задали вопрос, болит-ли у нее голова. та сказала, что сейчас не болит. На что врач сказала мне, что это странно, давление очень высокое... обычно при таком болит голова.

Вообще головные боли у дочери иногда бывают. Именно из-за них я полтора года назад и настояла на тщательном осмотре. Тогда и обнаружили у нас помутнение.

Я тут вдруг вспомнила, что когда дочке не было еще года ей делали зондирование слезных каналов... кажется так это называется. Это может иметь какое-то значение для нынешней нашей ситуации?

Завтра идем к фтизиатору на повторный прием. Надеюсь туберкулез исключат. На следующей неделе идем еще к одному офтальмологу. И надеюсь, что попадем к ревматологу (он в отпуске пока). Ну и как только найдем клинику или врача, в Казани - поедем туда.

Спасибо вам большое за консультации, и если кто-то все-таки сможет сориентировать меня в выборе Казанской клиники, или конкретного врача, я буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2010, 16:47
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмолога смените, в этой череде "не бывает здоровых, бывают не обследованные".
Результаты осмотра фтизиатра и данные по пробам Манту и прививкам БЦЖ - выложите в разделе РМС (педиатрия или фтизиатрия).

Всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2010, 20:25
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalya_morozko Посмотреть сообщение
Уважаемая Darina38, про давление говорю со слов врача. Когда она смотрела глазное дно (после каких-то капель, расширился зрачок, и в глаз светили каким-то маленьким фонариком... это ведь глазное дно смотрели?), дочке задали вопрос, болит-ли у нее голова. та сказала, что сейчас не болит. На что врач сказала мне, что это странно, давление очень высокое... обычно при таком болит голова.

Вообще головные боли у дочери иногда бывают. Именно из-за них я полтора года назад и настояла на тщательном осмотре. Тогда и обнаружили у нас помутнение.
Я думаю, врач имел ввиду повышенное внутричерепное давление, вероятно, он увидел расширенные вены на глазном дне. Но расширенные вены сами по себе - это еще не диагноз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2010, 16:27
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Добрый вечер,
были у фтизиатра.
Пап.- 9 мм
Со слов врача инфекция есть, но говорить о том что это офтальмотуберкулез или отрицать это она не может, таких специалистов в городе нет.
назначены:
1. рентген
2. 2 анализа крови: биохимический и еще какой-то
3. ПЦР или ИФА
4. общий анализ мочи
5. добавилась консультация лора, плюс с стоматологу и ревматологу назначенным ранее офтальмологом.

после того как все это пройдем направляемся в Казань на консультацию к специалисту по офтальмотуберкулезу (не помню точно как он называется).

дублирую информацию в разделе туберкулез...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2010, 18:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите а почему решили, что нужна "консультация по офтальмотуберкулезу"?
Ваши ссылки на файлообменнике я не могу смотреть. Выложите пож-та через [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
p.s. ресторан Орбита еще жив?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2010, 23:53
Natalya_morozko Natalya_morozko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natalya_morozko *
Здравствуйте, opto_dive!
знаете... я в общем и не знаю, что вам ответить... просто пришли сегодня от фтизиатра и я быстро по памяти попыталась записать все, что нам там наговорили. Может с названием что-то не так... Но нас направили на консультацию к фтизиатру, чтобы исключить туберкулез глаз. Реакция манту, со слов врача, показала наличие инфекции в организме... а дальше, как я написала...
Если честно, я с трудом уже что-то понимаю... и кажется начинаю паниковать. За неделю в моем лексиконе появилась куча медицинских терминов которые мне не понятны, и это очень напрягает... Вижу, что врачи, которые нас сейчас наблюдают, тоже озадачены... Поэтому стараюсь все излагать на форуме, и очень благодарна всем за консультации.

Выложила ссылки на radikal.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

p.s. а где он был, этот ресторан? ресторанов сейчас огромное количество, а вот Орбиту что-то не могу вспомнить...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.