Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.09.2012, 06:27
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как часто, в своей практике, пользуетесь блокаторами 2Б/3А тромбоцитов у пациентов с ОКСпСТ и ОКСбпСТ с ЧКВ и без.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2012, 15:18
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я вот читаю и думаю, мы, наверное, ни когда к такому не придем. Это ж сколько надо желания и упорства иметь, что бы "скорая" приняла к сведению и регулярно давала клопиогрел и отзванивалась. У нас этот эксперимент не удался - привозят всех подряд и приемник напоминает приемно-сортировочный пункт, как на войне, тока в плен еще не берут. Лечение ОКС на догоспитальном этапе 100%: аспирин, изокет-спрей, анаприлин (до 80 мг иной раз дают),гепарин, анальгин, ну иногда морфин.... Из ЦРБ привозят или из сельской больнички - ЭКГ нет, анальгин+димедрол, аспирин. Диагноз ставят клинически, в колонку пишут: ИБС. ОКС, Нестабильная стенокардия, ТЭЛА, ГБ. Разумеется, чаще всего в пятницу вечером.
ТЛТ на догоспитальном этапе - да не дай Бог. Диагноз ставит аппарат ЭКГ в расшифровке, фельдшера и большая часть докторов, просто списывают и тычат пальцем, типа: " аппарат написал, его не обманешь.."
В приемник ВСЕГДА спускается дежурный кардиолог и он решает куда пациента; в подавляющем %, это ТЛТ, увы. Ну, если повезло и Р-хирург на месте и согласен вязть на стол, то едем на КГ. Не повезло, поднимаем в ПИТ и ТЛТ, может быть, на следующий день пациента переведут на КГ. Ингибиторов ГП нет, надеюсь закупят.
Grace в экстренной кардио практически не пользуемся. Почему? Не могу дать ответ. Не знаю. О других шкалах, даже речи нет.
Среди препаратов - плавикс 300, в ОРИТ - чаще зилт, а сейчас и вовсе клопидогрел, в отделении - клопидогрел.
Стыдоба!!!
Как то уныло мне стало. Правильно мне говорят: "молодой ыщо, перебесишься и успокоишься". Может и правда, "забить" на всё и работать как все, не высовываться...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.09.2012, 18:03
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас обновление проходило примерно так:
1. поставили новый ангиограф по федеральной программе с условием, что администрация обеспечивает работу по ОКС.
2. сначала была дневная работа, вскоре появились дежурства на дому, потом долгими мытарствами администрация пошла на обеспечение круглосуточной службы.
3. пришло время ангиограф встал на 1-2 месяца. Тут же застонали кардиологи, мол без ЧКВ койко-день большой и они не справляются, и кардиохирурги, мол только по УЗИ и СКТ они оперировать не могут.
4. восстановили старый аппарат (к несчастью), теперь новый аппарат снова встал, уже >2 месяцев работаем на старом. (И пока служба обеспечена администрация не чешется о ремонте) поэтому грустно "маленько"
5. последние пол года появилась возможность выборочной имплантации DES на ОКС (что, как оказалось, не всегда хорошо). А в основном работаем не тем, чем хочется, а тем, что есть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.09.2012, 19:34
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лаборатория существует 3 года. За это время ни чего не произошло. 1-ангиохирург, 1-хирург на ЭКС. Анесты не желают там находиться...Все упирается в зарплату. А зарплата - ОМС, сами понимаете...Я конечно на инфаркт поднимусь в Р-операционную, но на плановые КГ и стенты - особого желания нет. У анестезиолога и анестезистки нет ни каких льгот. Там даже ставки анеста нет, просто администрация б-цы выделяет сумму,которая делиться на всех анестов и анестезисток, около 1 тыр/ мес на каждого....Ангиохирург,электрофизиолог, опер сестра, лаборантка - проведены, высчитывают вредность и тд.
Вот и думаем, как, наконец, организовать работу, оптимизировать то, что есть...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2012, 18:50
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каждом доме свои тараканы… если они одной породы – то это уже неплохо. Местные тараканы выглядят следующим образом.
Сосудистый центр открыли с 2010 г. (ё-моё, уже скоро 3 года). Первоначально это было 30 коек в составе 60-и коечной кардиологии + ПРиТ на 6 коек, которые делали вид, что выполняли функцию и первичного и регионального центра для области (при том, что в области одновременно открылось 3 первичных центра по 60 коек без ангиографа). В августе 2011 г. типа открыли неотложную кардиологию: в теории 50 коек + 12 коек ПРиТ, на практике в таком объеме отделение не функционирует до сих пор из-за непрекращающихся ремонтов (или создания видимости таковых). Реально сейчас 12 коек ПРиТ и 40 коек отделения (в тесноте и в обиде). Мониторов наблюдения 3-4 на 12 коек и всё остальное примерно также.
Дежурят 2 врача в ПриТ, являясь в одном лице реаниматологами и кардиологами (ксивы кардиолога есть не у всех).
В больнице 2 ангиографа, один типа плановый, второй федеральный экстренный. Ломаются по очереди, поэтому всё, и план и экстренка, идёт на одну машину (на сегодняшний день на плановую, т.к. у «федерала» сгорела трубка).
Имеется 5 врачей РХМДиЛ (было 6, один сделал ноги в столицу). Они дежурят круглосуточно по экстренной КАГ + делают БЦА для хирургов. Плюс средний медперсонал (с ним проблемы) + отдельный анестезиолог на ангиограф.
Скорая под флагом ОКС возит всё подряд, регулярно выполняем в приёмнике функцию фильтропункта, периодически нарываясь на попадалово (моё последнее попадалово – язва с кровотечением в прошлую смену). Скорая даёт всем клопи 300 (чаще дженерик) + аспирин, остальное по ситуации. Догоспитальнавя ТЛТ существует, но на практике мало (у меня за 3 года прошло кажется человека 4), делается и альтеплазой и тенектеплазой (проблема в том, что препарат дают только вменяемым сотрудникам скорой, а на ОИМ попадает кто угодно).
Объем работы по дням весьма разный. Сегодня тихо: одна бабушка с многососудистым поражением (окклюзия ПКА в среднем сегменте, ОА в среднем сегменте, ПМЖА в хлам на протяжении) + один дядька с локальной субокклюзией среднего сегмента ПМЖА – стентирован (стенты по большей части наши BMS, но есть немного ненаших DES). Рекорд, если не ошибаюсь, 6 стентирований за смену.
Эпитифибатид был, сейчас нет, впечатление от препарата очень положительное.
Денег платят: оклад со всеми добавками + федеральная надбавка 10 тыр. (распространяется на совместительство до 0,25 ставки) = модернизация от 5 до 15 тыр. в месяц (с января эта лавочка, кажись, закрывается).
Сегодня вместо 2-х врачей, 2-х медсестер и 2-х санитарок в наличии одна м/с + 1 врач (ваш покорный слуга). Засим сейчас повезем поступившего дядьку на ангиограф сами.
Как-то так…..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.09.2012, 20:20
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
Имеется 5 врачей РХМДиЛ (было 6, один сделал ноги в столицу). Они дежурят круглосуточно по экстренной КАГ + делают БЦА для хирургов.
Кстати передайте этому "сделавшему ноги" привет - он-то сегодня у вас на ангиографе и дежурит .

Вообще, я наверно не буду оригинальна, если скажу, что очень-очень многое зависит от главного врача. Захочет - будет биться и за ангиографы, и за стенты, и за клопидогрель и/или IIb/IIIa ингибиторы. Нет - сами понимаете, не будет НИЧЕГО.

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): утром передам.... они ужо почивают )))))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.09.2012, 21:08
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете, обидно. Технически мы упакованы нормально. И мониторов и ИВЛ и станция наблюдения -по количеству коек и перфузоров 3 на койку. В принципе, есть всё. Мозгов у нас нет...мозгов, как организоваться. Вы ж читали наши проблемы...побрить и оформить историю - ни кто не знает и не хочет...Я, собственно и задался вопросом, может что то применимо к нам.
У нас 2 кардиологии, суммарно 140 коек, ПИТ кард на 7 коек, и ОСХ на 60 коек, где ОРИТ на 6 коек. Могли бы реально работать..но...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.09.2012, 07:45
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, на мой взгляд, нужно биться головой об стену, но доказывать ГВ и заму по лечебке, что нужно менять людей и отношение. Потому что, я так полагаю, санитарка или там медсестра в приемнике - существо вполне заменяемое. Достаточно пары выговоров, и все вспоминают, что найти работу по специальности не так уж и просто, как это кажется на первый взгляд.
Да, Вас, конечно, не будут любить те, кого Вы будете заставлять работать. Но Вы ведь не медный гривенник, чтобы всем без исключения нравиться?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.09.2012, 10:16
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете, я из тех, кто еще " не наигрался в доктора"...)))) Да мне по фигу, любят меня или нет. Моё отношение к работе воспитали в ординатуре в кардиоцентре - "Пришел на работу, изволь работать настолько хорошо, насколько умеешь и даже больше. Не нравится - уходи!!!" Но у меня и учителя были настоящие профи!!!
Такое же требование и у меня сформировалось к коллегам. И очень часто слышу: "Как платят, так и работаю..." Ну на сестру или санитарку рыкну - сделают, на коллег-врачей неудобно наезжать.))) Тем более, большинство из них значительно старше меня.
Да, Вы правы, это большая часть работы начмеда и ГВ, саму лечебную работу организовать как то проще.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): В таком случае, все у Вас получится. Да, не сразу, да не легко. Но получится - непременно!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.09.2012, 16:41
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот, еще один момент. Обратил внимание, что если в Р-опер берут пациента в тяжелом состоянии, то после открытия артерий, пациент, буквально,вваливается в шок. Не всегда, но в ряде случаев помогает установка ВАБК. В условиях ограничения средств, всем баллон не поставишь, тем более превентивно. Вот как определить ту грань, кому и когда устанавливать баллон? После такого печального опыта, появляется страх перед тяжелыми пациентами. Появляется мнение, что "может быть, пациента как нибудь стабилизировать, а потом, если доживет, в Р-опер.."
Возможно, у меня сложилось только лишь впечатление из-за малого числа наблюдений.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.09.2012, 18:41
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрите:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.09.2012, 19:34
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Текст иследования. За ссылку спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.