Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2015, 14:28  
IGuseva IGuseva вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2015
Город: р.п. Мокшан Пензенская область
Сообщений: 2 IGuseva *
Беременность и повышенный ТТГ

Здравствуйте! Мне 33 года, на данный момент вторая беременность, 25 неделя, рост 163, вес 69,6 кг. В 1999 году мне была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы, диагноз узловой зоб. После операции какое-то время принимала, вроде бы, L-тироксин, в дальнейшем гормоны пришли в норму, и заместительная терапия была отменена. Первая беременность протекала нормально, угрозы выкидыша не было, родила в срок здоровую девочку. Во время первой беременности сдавала кровь на гормоны ЩЗ, были в норме. Во время планирования второй беременности сдавала кровь на гормоны, ТТГ 1,169 мкМЕ/мл, гинеколог сказала, что ТТГ в норме. Теперь о второй беременности. На 8 акушерской недели 25.04.2015 я сдала кровь на гормоны ЩЗ, результат Т3 об. 1,33 нг/мл, Т4 св. 1,45 нг/дл, ТТГ 2,750 мкМЕ/мл, так же делала УЗИ ЩЗ, результат: перешеек 1,7 мм, правая доля 21/12/10 мм, контуры ровные, четкие справа, паренхима однородная справа, левая доля удалена. 28.04.2015 попала в больницу с кровотечением, была отслойка, беременность удалось сохранить. Уже после этого я попала на приём к эндокринологу, сказали, что гормоны в норме, лечение не назначили. Я успокоилась. Недавно в Интернете наткнулась на статью о гормонах ЩЗ и беременности, узнала, что норма ТТГ в 1 триместре 2,5, а у меня 2,750. Теперь не могу жить спокойно, очень переживаю за ребенка, начиталась ужасов о последствия нарушения работы ЩЗ для ребенка. Решила сразу же сдать кровь на гормоны, результат: от 16.08.2015 Т3 св. 2,88 пг/мл, Т4 св. 0,04 нг/дл, ТТГ 5,920 мк МЕ/мл, анти-ТПО 150,6 МЕ/мл. Знаю, что во 2 триместре норма ТТГ 3, к эндокринологу только в субботу попаду. 1. Скажите, какие действия мне сейчас предпринять. 2. Серьезные ли последствий для ребенка мог нанести повышенный ТТГ в 1 триместре беременности? 3. Каковы последствия повышенного ТТГ во втором триместре для ребенка? 4. В норме ли другие значения результата анализов в 1 и 2 триместре?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.08.2015, 23:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 1 триместре изменения были совсем не критичные, так что то, что не корректировали - не страшно. Сейчас уже потребность стала больше, так что на приеме вам назначат тироксин, чтобы гормонов хватало и вам, и ребенку. Не переживайте. Спокойно в субботу сходите на прием и начинайте принимать препарат, контроль ТТГ через месяц.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 23.08.2015, 13:52  
IGuseva IGuseva вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2015
Город: р.п. Мокшан Пензенская область
Сообщений: 2 IGuseva *
Анна Игоревна, спасибо Вам большое за ответ. Была на приеме у доктора, мне назначено лечение: эутирокс 100 мкг, йодомарин 200 мкг. Правильно ли мне назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.08.2015, 19:42  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все адекватно
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.