Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.08.2015, 22:14  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Помогите правильно выбрать вариант лечения!!!!

Здравствуйте!!!

Нужно СРОЧНО на что то решаться. Либо операция, либо РЙ. Началось всё весной - тряслись сильно руки, тахикардия. Не придавала значения. И вот месяц назад обратилась к неврологу. А она отправила к эндокринологу. Та, в свою очередь, сразу поставила диагноз: ДТЗ, гипертериоз. Назначила лечение: 1. тирозол (40мг). 2. анаприлин (20мг/2р.в день). Ну и назначила сдать гормоны. Сдала - повышены сильно. Начала пить таблетки. На 15-ый день приёма начала чесаться сильно, пошли красные пятна. Пить не бросила, дождалась понедельника - и к врачу. Сказали, что скорее всего операция. А пока, сменила тирозол на пропицил (6 таблеток)+преднезолон (4 таб. в день)+кестин. Всё сделала - и в эту же ночь, отекли глаза (с трудом открыла), и тоже жутко чесались. Побежала в другую клинику. Там назначили системы с преднизалоном, и отменили все препараты. Две системы, и всё прошло. Но меня таки положили в больницу. Но ввести снова териостатики не решились. Провели обследование, и выписали с направлением на операцию. Пусть и с повышеными гормонами. И я сейчас никак не могу решить, что делать. Операция или РЙ. Следующим сообщением, я перепишу из выписки результаты обследования.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.08.2015, 22:36  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Возраст: 38 лет.
рост: 162.
вес: 67кг. (это я похудела сильно, где то на 10 кг)
пульс: доходило и до 135. Если пью постоянно таблетки, то всё более или менее.
Диагнозы...
Основной: ДТЗ, 2 ст. увеличения ЩЖ. Аллергическая реакция по типу отёка Квинке на тиреостатики.
Проведение электрокардиографических исследований: P-0,08 PQ-0,14 QRS-0,08 QT-0,32 Ритм синусовый с ЧСС в 1 мин - 78 уд Электрическая ось сердца расположена нормально. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. (это я на таблетках)
эхокардиография. Заключение: Аорта уплотнена, не расширена. Полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Недостаточность аортального клапана 1 ст. Регургитация на трикуспидальном клапане 2 ст. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная.Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Умереннаялёгочная гипертензия 1 ст.
УЗИ ЩЖ.
ЩЖ расположена обычно. Правая доля - 22*23*57мм V - 13,8 мл Левая доля - 22*21*57 мм V - 12,6 мл Перешеек - 6 мм. Общий объём железы: 26,4 мл. Эхогенность железы умеренно пониженная, структура диффузно неоднородная за счёт гипоэхогенных участков с размытыми контурами. Контуры железы неровные. При ЦДК отмечается гиперваскуляризация долей. Паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: Д. у. щ. ж. - 1-2 ст. Диффузные изменения структуры ЩЖ.
Антитела к тиреопероксидазе: 802,4е/л
Т (3): 4,5 нмоль/л
Т (4) свободный: 40,5 пмоль/л
ТТГ: 0,12.

Вот... Как то так... И я просто в шоке, что делать. Даже не знаю, что хотеть делать. Толи операцию, толи РЙ. Но как? Ведь гормоны повышены, а пить таблетки я не могу.....
Плюс, скоро 1 сентября. Ребёнок идёт в первый класс... И дальше учёба...
И я боюсь. И не знаю, что для меня более приемлемо, что более безопасно и т.д.
Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.08.2015, 23:05  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама по по себе консервативная терапия ДТЗ дает результат лишь в 30-50% случаев. Поэтому многие врачи в мире сразу же предлагают радикальное лечение. При некомпенсированном или впервые выявленном тиреотоксикозе радиойод безопаснее, он считается золотым стандартом лечения. Единственный минус - это ограничение на близкое общение с ребенком в ближайшие пару недель.
Хирургия возможна, но потребует подготовки, мы обычно ее рекомендуем только при достижении нормальных уровней св. Т3 и св. Т4.

Признаки и сроки, конечно, указывают на ДТЗ, но на всякий случай спрошу: антитела к рецепторам ТТГ сдавали или были глазные симптомы?

И информация по вашему заболеванию: http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #4
Старый 10.08.2015, 23:20  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
AnnaSa, да. Сдавала. 14,6 МЕ/л.

Почему ещё боюсь РЙ - у меня проблемы с желудком, и эрозия. Не наврежу ли я.
И потом, как то странно - приехал, выпил, и всё - здоров.

И ещё, созванивалась с нижним новгородом - там получается, приехал, выпил, и сразу домой. А люди - с которыми придётся ехать в автобусе? И ещё, веди и для РЙ тоже желательно, чтобы гормоны были понижены. Там и после приёма РЙ назначается, и пьётся какое то время тирозол (или подобное). Как быть с этим???
И ещё момент - ребёнка смогу, надеюсь, оградить. Но дома ещё щенки будут - на тот момент - им будет неделя. Криминал для них?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.08.2015, 23:22  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Да, а с глазами, на данный момент, всё ок. ТТТ Только руки дрожали сильно (до приёма тирозола). Сейчас пока так не дрожат. И тахикардия (духу нет, как говорится). Одышка. Быстрая утомляемость.....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.08.2015, 23:40  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
А ещё, что волнует, из сегодняшнего моего состояния.... Начались сегодня М-ые - оч скудные (совсем чуть). И ещё, зуд так и остался... Не совсем такой, как был сразу после таблеток, но всё же... Такое ощущение - что уже перебор всех препаратов, и мой организм не выдерживает... Сейчас пью преднизалон и анаприлин.

Ох... Простите, что всё сумбурно, и эмоционально - переживаю очень.....
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.08.2015, 11:23  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Снова вопрос, и снова непонимание.......

Ходила сегодня к эндокринологу, даже к двум. Они в один голос говорят, что нельзя делать ни операцию, ни РЙ пока гормоны высокие. А гомоны снизить тоже - не знаю как. Одна врач говорит, попробовать снова тирозол (рискнуть, на фоне преднизалона). Вторая говорит - что нельзя, что может снова пойти побочка.

В Нижнем сказали, что да, что желательно попить перед РЙ таблетки, для снижения гормонов. Но если что - они просто дозу побольше дадут.

И вот кому верить, что делать, как быть?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.08.2015, 14:04  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы почитали информацию на тиронете?
Я не знала, что в Нижнем Новгороде сейчас делают амбулаторно. Теоретически - да, ни в какой госпитализации по состоянию здоровья вы не нуждаетесь. Выпили - и все, даже ничего не почувствуете. Но практически, насчет автобуса вы правы, уточните с радиологами, вам должны предоставить полную информацию по радиационной безопасности
Радиойод можно и нужно делать на отмене терапии. Иначе заблокированная железа просто этот радиойод не возьмет, он пройдет мимо вас. Тиреостатики перед радиойодом назначают, только если сроки затягиваются, но потом перед самой процедурой все равно заблаговременно отменяются. Если вас берут сразу - никакогосмысла в этом нет.
Преднизолон - зачем и сколько вы принимаете?
Анаприлин - лучше вместо него более длинный препарат, например беталок, но именно бета-блокаторы помогут симптоматически в плане пульса, пока проблема не будет решена.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #9
Старый 11.08.2015, 16:16  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Анна, конечно, информацию на тиронете читаю (и буду ещё читать). Что то понимаю, что то нет..... Поэтому много вопросов... Простите.....

Я так поняла, что именно так и будет. Тоесть я там проведу не более двух часов.
И из разговора с врачом оттуда я поняла, что учитывая мои гормоны, было бы не плохо попить тирозол (пропицил) , хотя бы дней 10 - чтобы понизить их уровень. И дней за 10 до приёма РЙ отменить их. Но я боюсь их пить - и врач сегодня сказал, не рисковать...
Но ведь выходит - замкнутый круг - операцию и РЙ нельзя с такими гормонами. Но что то делать надо. Вопрос - ЧТО??? Обошла уже не одного эндокринолога - но конкретики так и нет.

А преднизалон - вообще не понимаю, зачем мне его сейчас пить, учитывая, что побочка от тирозола уже сошла. :/ Мне не объяснили.

А беталок как пить??? Спасибо за совет!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.08.2015, 17:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,463 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радиойодтерапию с "такими гормонами" можно - но в этом случае сразу готовьтесь к тому, что она будет двухэтапной. Сначала небольшой дозой, исключающей острые осложнения, и как только работа щитовидной железы после этого снизится до безопасного уровня - повторная полнодозовая процедура в режиме подавления функции.
Если Н. Новгород такого не делает - узнавайте в Москве (РНЦРР на Калужской).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #11
Старый 11.08.2015, 17:34  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Юлия, я как раз об этом сейчас и читаю... Что если на момент принятия РЙ гормоны уже высоки, то это чревато тем, что после принятия йода - они могут подскочить ещё выше, что может не очень хорошо отразится на самочувствие. При разговоре с НН, мне было сказано, что да, желательно попить препараты. Но даже если гормоны так и будут высокими, то мне дадут дозу больше. А о том, что терапия будет двухэтапная - мне сказано не было. Чего то мне уже становится страшновато....
Спасибо за помощь.....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.08.2015, 12:43  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Я так и не пойму, как поступают в моей ситуации??? Сегодня постараюсь связаться с обнинском.
А так, ведь выписали меня с направлением на операцию. А хирурги говорят, что с повышенными гормонами операцию не делают.
А что же делать то тогда???
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.08.2015, 15:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,463 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, с тиреотоксикозомне оперируют - но есть методы на короткое время перед операцией убрать тиреотоксикоз и снизить риски - пламмерунг (блокада Люголем), плазмаферез два-три дня перед операцией и ведро кортикостероидов во время операции. Но такие штуки лучше делать там, где точно знают как это делается - лучше всего в ЭНЦ. И однозначно радиойодтерапия, пусть и неоднократная, будет безопвснее.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 12.08.2015, 16:24  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Юлия, Спасибо!!!!

Да, при общении в одном хирургическом отделении я спросила про плазмаферез - ответили, что да, это вариант. Но вопрос в том, что кто его будет делать.... Я так и не поняла, делают ли они его. Отправила меня дожидаться выхода из отпуска хорошего хирурга.
При общении с обнинском - мне сказали, что можно к ним. И предложили начать приём седалита. Но сказали, что это тяжёлый препарат. Это так?
Короче, я боюсь и РЙ, и операции....
Что делать....
А тут ещё и 1 сентября... Ребёнок в первый класс идёт... А мама всё в проблемах...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.08.2015, 17:12  
Stasik38 Stasik38 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Саратов
Сообщений: 21 Stasik38 *
Пожалуйста, подскажите, про седалит??? Реально тяжёлый препарат? Сказали - пить. А как то страшновато....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.